Макеевский рабочий | Неповторимое очарование Донбасса – зеленый туризм добрался и до нас


Неповторимое очарование Донбасса – зеленый туризм добрался и до нас

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе Донецкий пресс-клуб пригласил журналистов в увлекательную поездку. Организаторы предложили посетить село Александро-Калиново, расположенное  в Константиновском районе рядом с региональным ландшафтным парком «Клебан-Бык».  «Макеевский рабочий» тоже побывал в этом пресс-туре. Оказалось, это не только актуально (ведь перспективы сельского туризма сегодня рассматривает и наш город), но и интересно. А еще не за горами сезон летних отпусков, и такие поездки могут стать для жителей нашего региона хорошей альтернативой дорогостоящим турне. 

В этом селе скучно не бывает!

Началось наше путешествие с ландшафтного парка «Клебан-Бык». Из Донецка мы доехали туда достаточно быстро, всего минут за 40. Время в дороге пролетело незаметно.  На улице отличная погода, из окна - изумительный вид, внутри  - предвкушение чего-то хорошего.  Чувства не подвели.

По прибытии в село нас радушно встретил депутат сельского совета и по совместительству наш экскурсовод Андрей Тараман. Первое, что пришло в голову: почему существует мнение, что в селе скучно, нет интересной жизни? Может, где-то и так, но только не здесь! Тут все дышит оптимизмом и уверенностью в своем будущем. Это место, как ни одно другое,  покажет вам живую  природу, о которой мы, жители городов, немного подзабыли.

Музей этно-находок

Село Александро-Калиново расположилось в 40 км от Донецка. Это  безумно красивое место с чистейшим воздухом и захватывающими пейзажами. Там растут лекарственные травы и бьют ключом целебные источники. Идея развивать сельский зеленый туризм появилась в селе благодаря соседству с заповедником.

Эксперименты в этой области начались еще в 2003 году в разных уголках Донбасса, но добиться конкретных результатов удалось немногим. Среди тех, кому улыбнулся успех, - жители села Александро-Калиново.

Началось здесь все с открытия музея «Довкілля» членами общественной организации «Энеида» во главе с Андреем Тараманом. Произошло это в 2011 году.  Первыми экспонатами музея стали вещи его собственной коллекции. Но вскоре и местные жители начали  пополнять музей  своими этно-находками.  Сейчас в этно-музее собраны старинные вещи сельского быта, каменные орудия труда, духовное наследие села. Это плотнические, кузнечные инструменты, старинные каменные поилки для скота, ступки для помола зерна, единственный в своем роде скифский нож, старинные рушники и иконы и многое-многое другое. Экспонаты подлинные и находятся в рабочем состоянии. Некоторые из них действительно уникальные, которых нет даже в Донецком краеведческом музее. Например, целая коллекция весов и, конечно же, коллекция  окаменевших остатков  растений, кораллов и моллюсков, принадлежащая  Андрею Тараману.

- У нас особенный музей: во-первых, он расположен в удачной географической зоне; во-вторых, наши экспонаты можно потрогать руками. Каждый желающий сможет прикоснуться к вековому наследию, так сказать, к истории, - говорит Андрей.

Почетное место у входа в музей занимает трактор «Универсал-УД2». Этот экспонат имеет особенную историю. Его владельцем был местный житель Иван Баглай, который работал на нем в 30-х годах. Во время войны он разобрал трактор, тем самым уберег его от немецких захватчиков. Потом, в 1943-м собрал заново и до 1970 г. в три смены пахал на нем колхозные земли со своей бригадой. Для жителей села этот
трактор - символ их трудовых подвигов и родного  края.

Покачай колыбель – и стань мамой

Рядом с музеем для гостей села открывает свои двери настоящая украинская хата-мазанка, которая передает колорит жизни наших предков. Местные жители собственными силами отреставрировали ее за очень короткий срок. Им удалось воссоздать атмосферу быта традиционной украинской хаты: побеленные стены, земляной пол, застеленный сеном и сотканными дорожками, украинские рушники на стенах и старинная печь. В комнате находятся иконостас, кровать, которой уже более ста лет, колыбель из дерева для новорожденного, сундук. Каждый предмет или вещь в этой хате – это история, которую жители берегут. 

В селе есть  легенда: кто покачает колыбель для новорожденного, у того в скором времени родится ребенок. Правда это или стечение обстоятельств,  сказать трудно. Но местные жители приводят убедительные доказательства.  Как оказалось, легенду не раз проверяли  на себе – пока не подводила.

Куклы из… кочана кукурузы?

Таланты жителей села Александро-Калиново безграничны. Нельзя не рассказать о местном умельце, мастере резьбы по дереву, краеведе Владимире Панченко. Его работы украшают музей, пляж около реки Бычок и детскую площадку. Арки, лавочки, столы, беседки – все изделия рук мастера поистине прекрасны.

А еще в селе есть хор казачьей песни «Любава». Он был создан по случаю открытия музея. Все участники, а это 17 человек, – местные жительницы. Объединили их любовь к музыке и влюбленный в свое дело руководитель Любовь Килко.

Отдельно хочется отметить мастерицу по изготовлению кукол-мотанок  Ирину Гончар. Девушке  с легкостью удается из обычного кукурузного кочана, ткани и ниток, не используя никаких подручных материалов (ни иголок, ни ниток), сотворить куклу, ничем не хуже тех, что продаются в магазине. Такие куклы также служат оберегами.

- Наши предки охраняли себя с помощью таких кукол. Каждая мотанка на подсознательном уровне «программируется» на здоровье, любовь или же благополучие в семье. Все зависит от того, в  наряд какого цвета ее одеть, - делится секретами Ирина Гончар.

Богатство этого удивительно края  не только в его расположении и  природе - его богатство в людях, которые там проживают. Все они - большая семья. Если вы захотите приехать сюда, вас радушно примет в гости у себя дома Зоя Панченко.  «Пані Зося», так ее называют в родном селе, очень гостеприимный, милый и приветливый человек, погостить в ее хатынке - одно удовольствие.                                                                                                      

Любой, кто побывает в селе Александро-Калиново, несомненно, останется под впечатлением. Этот край особенный: здесь царит атмосфера добра и любви к тому, что нас окружает, к своей истории и культуре. А жители всегда рады поделиться кусочком своего простого счастья с каждым гостем.

К сожалению жизненная ситуация складывается так, что один из членов вашей семьи стал инвалидом и двигаться самостоятельно не может? Предлагаем вашему вниманию www.zdoroviymir.com.ua/pages/view/164, представленная на сайте www.zdoroviymir.com.ua в широком ассортименте.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.