Макеевский рабочий | День памяти: святой, который навсегда с Макеевкой


День памяти: святой, который навсегда с Макеевкой

30.11.-0001
<< >> 

Отныне 28 мая – особенная дата в православном календаре Макеевки. Вчера в Свято-Георгиевском соборе было много верующих, много духовенства. На торжественное богослужение по случаю первой годовщины обретения мощей преподобного святого Илии Макеевского собралось около 60 священнослужителей Донецкой и Горловской епархий, несколько сотен прихожан. В числе почетных гостей праздника была и супруга Президента Украины Людмила Янукович.

Праздничную литургию, которая завершилась крестным ходом со святыми мощами преподобного Илии, возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Важность этого события в духовной жизни региона сложно переоценить. Решение о канонизации святого преподобного Илии было принято 8 мая прошлого года на заседании Священного Синода Украинской Православной церкви. А 28 мая по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось обретение мощей почитаемого в народе старца. В этот день на кладбище в поселке Путь Ильича, где ранее покоились его мощи, было совершено раскрытие могилы.

Обретенные мощи, которые пролежали в земле 66 лет, доставили в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где они были подготовлены для чина прославления.

23 сентября 2012 года мощи были доставлены в Свято-Георгиевский собор Макеевки, где теперь и покоятся. Приложиться к ним могут все желающие.

Согласно житию святого, Схимонах Илия (в миру Илья Ганжа) проживал в Макеевке с 1937 по 1946 год. Уже столетним старцем он приехал сюда предположительно из Киево-Печерской Лавры. В народе он считался сильным молитвенником, обладающим даром прозорливости, в котором убеждались многие, кто приходил к нему со своими бедами. За помощью к нему приезжали из многих близлежащих городов.

Умер старец в возрасте 109 лет. Но даже после смерти народ не забывал его. На могиле преподобного всегда лежали живые цветы, а 2 августа, в день памяти пророка Илии, здесь всегда было многолюдно.

Теперь память о святом преподобном Илие Макеевском церковь чтит 17 апреля (в день его смерти) и 28 мая (в день обретения мощей). 



Загрузка...