Макеевский рабочий | Валерий Свиридов – солдат, незримо охраняющий границу


Валерий Свиридов – солдат, незримо охраняющий границу

30.11.-0001
<< >> 

Эхо афганской войны, продолжавшейся десять лет (1979 - 1989 года), и сейчас тревожит сердца. В историю нашего народа она вошла трагической страницей. Кто-то из побывавших на этой войне и прошедших все круги ада старается забыть о ней, не вспоминать и не делиться воспоминаниями, кто-то озлобился на весь белый свет за искалеченные тело, душу, молодость, жизнь, а кто-то, наоборот, считает, что прошел суровую, но необходимую школу жизни.

Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. И долго еще поколение, получившее имя «афганцы», будет нести в себе скорбную память о героическом и трагическом времени. И пока будет существовать память – у наших следующих поколений есть будущее.

Чтобы принять участие в торжественном митинге в поселке Дмитриевка по случаю присвоения местному погранотряду имени макеевчанина Валерия Свиридова, макеевские «афганцы» отправились в путь колонной из многочисленных автобусов от макеевского мемориала воинам-интернационалистам и провели в пути около двух часов. Среди сопровождавших колонну были родственники, друзья Валерия Свиридова из Украины и России и другие ребята, познавшие те страшные годы чужой войны, на которой они с честью выполняли свой интернациональный долг.

Мероприятия проходили при участии руководства Государственной пограничной службы Украины, Донецкой областной государственной администрации, Макеевского городского совета, представителей администрации Шахтерского района, правоохранительных органов, родителей и близких лейтенанта Валерия Свиридова, ветеранов-пограничников, учителей и учеников Макеевской ОШ № 60 имени лейтенанта Валерия Свиридова и местных жителей.

Почетное право торжественного открытия мемориальной композиции было предоставлено матери погибшего офицера Ольге Свиридовой, директору Департамента персонала Государственной пограничной службы Украины генерал-полковнику Михаилу Ковалю и начальнику управления по взаимодействию с правоохранительными органами и предупреждению коррупции Андрею Кирше.

- Отряд пограничной службы «Дмитриевка» - первое подразделение в Донецком пограничном отряде, которое получило право называться именным отрядом, - говорит директор Департамента персонала Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Михаил Коваль. – Это высокая честь и большая ответственность. Желаю всем сотрудникам соответствовать высокому имени воина-интернационалиста, макеевчанина Валерия Свиридова. С этого дня он незримо будет охранять границы Украины вместе с действующим личным составом.

После минуты молчания митинг продолжился, и за высокий уровень работы по увековечению памяти тех, кто погиб во время военных конфликтов, Почетными грамотами от главы Государственной пограничной службы были отмечены многие офицеры пограничной службы, в том числе и из Макеевки.

Трогательным стало и выступление матери погибшего лейтенанта - Ольги Свиридовой. Еле сдерживая слезы, она поблагодарила всех присутствующих за такой поистине праздник памяти, который останется в ее сердце на всю жизнь. Пожелала всем крепкого здоровья и многих лет жизни.

Особым гостем мероприятия стал полковник запаса, друг Валерия Свиридова – Сергей Леонтьев. Именно он поспособствовал тому, чтобы имя его товарища-героя носила погранзастава.

- Увековечить память друга – это особая миссия, но она не была бы выполнена, если бы не поддержка боевых товарищей, - говорит Сергей Леонтьев. – Особо хочу отметить организацию воинов-интернационалистов Макеевки. Благодаря их инициативе и при поддержке органов государственной власти это событие стало реальностью. И пока жива память, у нас есть все шансы прожить эту жизнь без войны.

В продолжении торжественного митинга на импровизированную сцену вышел поисковый отряд «Доверие», в состав которого входят ученики Макеевской ОШ № 60 имени Валерия Свиридова. Ребята за короткое время смогли рассказать историю жизни удивительного молодого офицера, который своим героическим примером вдохновляет на подвиги уже нынешнее молодое поколение. Также на территории пограничного отряда «Дмитриевка» прошла панихида по умершим, которые погибли в те страшные годы.

Присутствовал на мероприятии и первый заместитель макеевского городского головы Владимир Полянский.

- Присвоение имени нашего земляка, отважного офицера, погибшего в Афганистане, пограничному отряду «Дмитриевка» - это не только дань его мужеству и героизму, - говорит Владимир Полянский. – Такие ребята смогли прославить нашу Макеевку далеко за ее пределами, а мы в свою очередь должны приложить все силы, чтобы память о них не угасла.

После митинга все желающие смогли посетить музей боевой славы (большая экспозиция музея была посвящена Валерию Свиридову). Также прошла демонстрация работы центра управления службой, возможностей телекоммуникаций связи. Перед входом в административное здание пограничного отряда «Дмитриевка» прошла презентация технических средств охраны государственной границы. Особое внимание присутствующих привлекло боевое оружие и машины, оборудованные специальными средствами наблюдения.

Кульминацией дня стала традиционная полевая кухня. За обедом боевые товарищи смогли пообщаться, спеть песни и вспомнить тех, кого рядом уже нет.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.