Макеевский рабочий | Народные гулянья по славянским традициям


Народные гулянья по славянским традициям

30.11.-0001
<< >> 

Всегда приятно бывать в городах и поселках, где чтят свою культуру, бережно хранят памятники прошлого, обряды и традиции. Значит, им есть чем гордиться. Принято считать, что на Донетчине богатая славянская культура представлена разве что в глубинках, а в больших городах о ней вроде как и забыли. Но после такого масштабного празднования фестиваля славянской культуры, который прошел 24-25 мая в Донецке, возникает уверенность, что прошлое не запрятано в бабушкиных комодах и  будущее у наших традиций есть.

Культура под открытым небом

Уже традиционно Донецк принимал братьев-славян из разных районов области, а также из других стран, но еще ни разу Международный фестиваль славянской культуры и письменности не проходил с таким размахом. В этот раз мероприятие было посвящено 1025-летию крещения Руси и 1150-летию создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием и славянской письменности. Фестиваль прошел в Центре славянской культуры и письменности, его инициаторами выступила компания “Донецксталь”. Среди почетных гостей значились: председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, Генеральный консул республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич, председатель наблюдательного совета ПрАО “Донецксталь” - металлургический завод” Юрий Филатов, народные депутаты Украины Александр Рыженков и Леонид Байсаров. Была на мероприятии и первая леди страны Людмила Янукович.

До официального начала фестиваля в здании ЦСК состоялась научно-практическая конференция «Православная культура в современном мире», в которой приняли участие эксперты из Украины и не только. А тем временем вдоль аллеек парка расположились со своим музейным добром жители разных районов Донецкой области, которые приехали показать, что в их населенном пункте знают о славянской культуре. Старинные колыбельки, рушники на вышитых иконах, подвенечные платья вековой давности, утюги, прялки, маслобойки, глиняная посуда, блюда украинской кухни, рыбацкая хижина – всего, что так впечатлило посетителей выставки под открытым небом не перечислить. К примеру, директор Центра культуры и спорта села Старченково Павел Дудник со своими коллегами привезли лишь самую малую часть из семитысячной коллекции старинных экспонатов, однако они красноречиво описывают славянский колорит. Здесь редкие вещицы , вроде деревянного дуршлага, лаптей, кувшинов с узким горлышком, корыта. Павел Борисович продемонстрировал также свойства экспоната с забавным названием «куманец» . Обычная, на первый взгляд, продолговатая керамическая посудина, похожая на бутылку. Вот только горлышко у нее не внизу, не вверху, а с боку. «Чтобы по дороге  к куму, вино не расплескать» - поясняет Павел Дудник. 

Добрые дела продолжаются

Торжественное открытие фестиваля началось по православной традиции с молебна. Представители духовенства Донетчины облачились в праздничные рясы, вокруг собрались десятки верующих. Молебен возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, управляющий Горловской епархией епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий. Особое внимание всех собравшихся было приковано к иконе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, написанной в 1892 году, которая уже вскоре станет достоянием ЦСК. После окончания молебна старинный образ был выставлен на почетное место в концертном зале, где гостей ожидало продолжение празднования.

Перед концертом к собравшимся с приветственным адресом от губернатора обратился заместитель Председателя, руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин, а также Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, который сказал:

 - Этот год особенный для Православной Церкви! Прошла четверть века с того дня, когда мы праздновали тысчелетиелетие Крещения Руси. Православная Церковь поднялась с колен. Расправила крылья и несет свою душеспасительную миссию на богоспасаемой Украине. За этот период сделано многое. В одной только Донецкой епархии воздвигнуты сотни храмов, мы обрели третью Лавру, которая красуется в горах Святогорья, построили Спасо-Преображенский кафедральный собор, завершается строительство кафедрального собора в Горловке, в районных центрах воздвигнуты храмы, в которых тысячи верующих собираются на соборную молитву, открыты воскресные школы. Мы благодарим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за то, что благодаря их труду у нас появилась возможность познать истину, которую завещал нам Иисус Христос и святые отцы Церкви.

Игры, танцы и уменья 

В заключительный день фестиваля в ЦСК проходили творческие конкурсы, детские игры, кукольные постановки, еще больше народного богатства появилось на выставках. Теперь на славянскую культуру можно было не только посмотреть: покорившие взор произведения декоративно-прикладного народного творчества можно было купить. При виде произведений вышивальщиц Донецкой области сложно было устоять перед соблазном самому не взять иголки и нитки, а потому для желающих тут же – ликбез декоративно-прикладной безграмотности.

Так, для посетителей выставки вышитых икон мастер-класс провела макеевчанка Зинаида Пясецкая – служащая Свято-Серафимовского храма. Зинаида Леонидовна сама приняла участие в выставке, и ее работы покорили не одного зрителя. Хотя сама мастерица вышивать стала не так давно, однако, за это время она успела красочными нитками «нарисовать» около 50 картин.

Макеевчане также обратили на себя внимание и другими умениями. Особым вниманием зрителей пользовались уменьшенные копии  храмов Макеевки, которые привезли воспитанники образцовой студии “Веселая палитра” ДК ЧАО “Макеевкокс”,  нельзя было пройти мимо народных игрушек авторства наших земляков. А в конкурсе детской народной игры ребята из ДК им. Кирсановой заняли второе место.

Два дня фестиваля прошли как один большой праздник  - народный, веселый, яркий. Такие мероприятия воспитывают гордость за свою нацию, за своих братьев и за свою культуру. 

Хотите чтобы у вас дома появилась качественная и оригинальная http://tea-art.ua/ishop/posuda.html, но вы не знаете, где такую можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить интернет-магазин на сайте tea-art.ua и перед вами откроются каталоги с лучшей посудой для чая по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и приятного чаепития!



Загрузка...