Макеевский рабочий | Свобода как самоограничение


Свобода как самоограничение

30.11.-0001
<< >> 

Недавно, во время беседы с коллегой, всплыл один факт, который, словно крючок, поднял за собой целый пласт проблем. В Донецке сегодня вокруг садов, которые прошли реконструкцию, устанавливают высокие заборы, оставляя несколько контролируемых правоохранителями или работниками парка входов. Самый яркий пример такого места отдыха – парк им. Щербакова. С одной стороны – вроде красивее и ухоженнее стала территория, а с другой – привычные местным обитателям тропинки, которые натаптывались десятилетиями, стали теперь недоступны. Именно второй пункт и вызывает у населения бурю возмущения, которая, впрочем, через пару лет сходит на нет.

Поговорили да забыли. Но буквально вчера один случай заставил меня вспомнить этот разговор снова. Дело было по пути домой. На 28-ой линии женщина вышла из ПАЗика, обогнула его и на всех парах начала переходить дорогу. Двум легковушкам, которые ехали по встречной полосе, пришлось весьма агрессивно тормозить, чтобы избежать столкновения с этим живым танком. А до «зебры» от остановки было не больше 10 метров. Кроме подпорченных тормозных колодок, водителям легковушек подпортили и настроение, поскольку по активной жестикуляции женщина явно высказала им всё, что о них думает. Об их действиях она подумала, поскольку они принесли ей негативные эмоции, а вот о собственных – вряд ли.

Ведь по закону переходить нужно по пешеходному переходу. Для чего-то их рисуют? Неужели так сложно сделать лишних 20 шагов, чтобы спокойно перейти дорогу по «зебре». И вот тогда бы слишком резкое или запоздалое торможение, которое могло напугать пешехода, было бы всецело на совести водителя, который, не соблюдая правил, не притормозил перед «зеброй». Но, как обычно у нас бывает, - «тропинка, натоптанная десятилетиями», взяла верх над логикой и законом. Хоть ставь вдоль дороги, как вокруг парков, высокую ограду, чтобы ходили только там, где положено.

Вообще создается такое впечатление, что отличительной чертой нашего народа является стремление «срезать». Причем не только в плане пешеходном, а вообще глобально. Пройти коротким незаконным путем с того места, где ты есть, в другое, куда надо. Даже если выигрыш времени и расстояния будет составлять секунды, а возможные негативные последствия будут летальны.

Для конкретики вернемся к двум вышеописанным случаям. Тропинки, которыми шрамированы наши парки, – это не только сэкономленные жителями секунды, но и загубленная работа зеленстроевцев, которые сажали на этом месте траву и цветы. Которые покупались на наши с вами деньги (то есть налоги, которые шли в местный бюджет с нашей зарплаты). То есть, мы сами оплачиваем ту работу, которую потом уничтожаем. Также и на дороге. Ведь все эти переходы, светофоры и знаки также поставлены на бюджетные деньги, те, которые мы сами кладем в бюджет в виде налогов, и поставлены для нашей безопасности. Но нет, какое нам дело до правил общества и до элементарной безопасности, когда есть шанс сэкономить время.

Вот и приходится для нас ставить пока заборы, чтобы не затоптали газоны, которые сделаны для нас, чтобы не загадили в темное время лавочки, не поломали карусели и не перевернули урны. А то ведь утром родители, братья или дети тех, кто всё это совершил, придут в парк и скажут: «И за что этим милиционерам да дворникам только деньги платят, даже парк в центре города сохранить в порядке не могут». Ведь это куда легче, чем научиться самому и научить своих близких не гадить там, где мы сами же и живем. 

Самые свежие новости, интересные статьи, игры, программы, темы и обои все это на m4free.net для ваших мобильных телефонов.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.