Макеевский рабочий | ПОЛИТЬ – НЕ ДАТЬ ЗАСОХНУТЬ


ПОЛИТЬ – НЕ ДАТЬ ЗАСОХНУТЬ

30.11.-0001
<< >> 

Вода нужна любому живому организму. Это аксиома. А вот то, что ее нужно оплачивать, в нашем городе превратилось в теорему, которую ежедневно доказывают населению и руководители водоканала, и городская власть.

О том, какую роль выполняют водоснабжающие  предприятия Донецкой области в вопросах создания комфорта в наших домах и в выращивании стабильных урожаев на приусадебных участках, рассказал заместитель директора по реализации Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Валерий Дерментли.

- Чем обусловлена важность вопроса учета расхода воды на полив, в том числе приусадебных участков?

- Среднегодовая температура воздуха в Донецкой области составляет +8,3°С, но имеет устойчивую тенденцию к стремительному повышению: 2007 год +10,3 °С, в 2008 году +9,3 °С, в 2009 году +9,8 °С, в 2010 году +10,4 °С. Абсолютный максимум наблюдался 10 августа 2010 года и составил +39,1 °С. Осадков выпадает до 556 мм в год. Характерно жаркое и засушливое лето. Климат не устойчив, так как равнинная местность способствует свободному продвижению атлантических, арктических и континентальных воздушных масс. Восточные и юго-восточное ветры летом приносят суховеи.

Донецкая область меньше всего обеспечена природной водой. Водообеспеченность местным природным речным стоком на одного жителя области (190 м куб.) в 5 раз меньше, чем в среднем по Украине. Большинство рек маловодно (за исключением Северского Донца). По географическому расположению область относится к центральной степи. Климат области континентальный с засушливо-суховейными явлениями. Ветровые массы, которые поступают с азиатского материка и нижневолжских степей, обусловливают осенью и летом сухие горячие ветры. Климатически лето начинается вскоре после прихода мая. Обычно лето отличается очень жаркой, сухой погодой, а осадки выпадают интенсивно. Лето длится примерно до конца сентября - начала октября (130-140 дней). Однако в жаркие годы лето может длиться практически полгода: с середины апреля по начало октября. Самый жаркий июль в Донецке был в 2010 году +25,4°С, а самый холодный в 1954 году +17,9 °С. Самый жаркий август был в 2010 году +26,3 °С.

Так как Донецкая область расположена в границах степной зоны с рискованными условиями земледелия, выращивание стабильных урожаев в наших благоприятных почвенных условиях возможно только при условии полива приусадебных участков.

- На основании каких документов проводится начисление за водопотребление на полив приусадебных участков?

- Если по вашему домостроению отсутствует прибор учета воды, размер платы за полив приусадебного участка определяется расчетным путем исходя из норм, утвержденных решением Макеевского городского совета от 24.04.2013 №400.

Норма расхода воды на полив составляет 7,08 литра в сутки на 1 кв. метр приусадебного участка под садом и огородом и является усредненной нормой на весь поливочный период с 30 мая по 28 августа 2013 года (не зависит от количества дождливых дней).

Начисления за полив ведутся на фактически обрабатываемую площадь приусадебного участка, определяемую согласно генплану БТИ и двухстороннему акту инвентаризации сведений о водопотреблении потребителя или по показаниям поверенного прибора учета воды.

- Пример расчета суммы оплаты полива 100 кв. м обрабатываемой площади за июнь: (100х7,08:1000х30)х4,164 = 88 грн.
44 коп., где:

100 - метров квадратных (поливочная площадь);

7,08 - литров на 1 кв. метр (норма полива);

1000 - количество литров в 1 куб. м воды;

30 - количество дней (период полива);

4,164 грн. - стоимость (тариф) 1 куб. м воды с НДС.

При наличии индивидуального прибора учета начисление производится за фактическое водопотребление, определенное его показаниями.

Льготы на полив, как на дополнительный вид водопотребления, не распространяются.

Расчетная нормативная стоимость полива 100 кв.м. обрабатываемой площади приусадебного участка  в 2013 году составляет 268,28 грн., с возможностью оплаты помесячно:

май - 5,90 грн.;

июнь - 88,44 грн.;

июль - 91,39 грн.;

август - 82,55 грн.

- Для  обоснованности  полноты  начисления услуг  и проводится инвентаризация потребителей - жителей частного сектора?

- Основными целями и задачами проводимой инвентаризации являются:

1. Проверка сведений об основном водопотреблении и водоотведении: состав семьи, вид благоустройства, норма водо-
потребления.

2. Проверка сведений о дополнительном водопотреблении водоотведении: размер поливочной площади (размер приусадебного участка под садом - огородом по сведениям инвентарного дела, изготовленного БТИ: обрабатывается - м кв., заросло бурьяном и кустарником дикорастущих деревьев - __м кв.); наличие автомототракторной техники, домашних животных и т.д.

3. Обследование узла учета воды с контрольным снятием показаний прибора учета воды, проверкой сохранности пломб Компании и поверителя, проверкой соблюдения срока поверки.

4. Проверка наличия технической документации на ввод водопровода, узел учета воды, разработанной на основании технических условий (исходных данных) водоснабжающего предприятия и согласованной с водоснабжающим предприятием.

5. Уведомление потребителя об имеющейся задолженности перед водоснабжающим предприятием.

6. Вывод из эксплуатации приборов учета воды с истекшим сроком поверки.

7. Вручение должникам претензий, предупреждений о прекращении оказания услуг.

8. Заключение недостающих договоров с жителями частного сектора на оказание услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

9. Проверка водоснабжения отключенных домостроений.

10. Введение собранной информации в абонентскую базу.

- А если потребитель заявляет, что питьевую воду он расходует только для удовлетворения питьевых потребностей, а полив осуществляет из колодцев?

- В случае попытки отказа потребителя от оплаты полива с мотивировкой наличия на приусадебном участке колодца изучите технические условия, разрешение на подключение этого потребителя: в этих документах отражена обязанность потребителя установить (оборудовать) узел учета воды.

Согласно требованиям ст. 41 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», учёт водопотребления осуществляется или по показаниям поверенных приборов учета воды или согласно утвержденным нормам водопотребления на все виды оказываемых услуг. Поэтому ПУВКХ необходимо производить начисление водопотребления на основании акта инвентаризации приусадебного участка, утвержденных норм водопотребления, а дальше принимать меры по взысканию задолженности, руководствуясь ст. 23 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», постановлением КМУ от 08.02.2006 г. № 119.

- Насколько остро на данный момент стоит вопрос о заключении договоров?

- К сожалению, не все потребители проявляют сознательность и обращаются в Макеевское ПУВКХ для заключения договора, хотя, согласно ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», статье 19 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», услуги централизованного водоснабжения и водоотведения жителям частного сектора оказываются только на основании заключенных договоров с Макеевским ПУВКХ. Отсутствие договорных отношений является основанием для прекращения оказания услуг.

Статьей 21 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» предусмотрено, что договор о предоставлении услуг питьевого водоснабжения и водоотведения вступает в силу после достижения всех существенных условий и подписания его сторонами.

Согласно ст. 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», существенными условиями договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг являются:

1. Наименование сторон.

2. Предмет договора.

3. Исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы, а также их составляющие на каждую из оказываемых услуг, общая стоимость услуг.

4. Порядок перерасчетов размера оплаты за использованные жилищно-коммунальные услуги.

5. Порядок перерасчетов размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества.

6. Права и обязанности сторон.

7. Порядок контроля и отчетности сторон.

8. Порядок измерения количества и определения качества предоставленных услуг.

9. Определение точек разбора, в которых происходит передача услуг от производителя потребителю.

10. Порядок обслуживания сетей и распределение обязательств касательно их эксплуатации и ремонта.

Кроме существенных, договор может содержать другие условия по соглашению сторон. Договор вступает в силу с момента его заключения.

Учитывая требования нормативных актов, для разработки проекта договора потребители - жители частного сектора должны предоставить Макеевскому ПУВКХ следующую информацию:

- паспорт владельца дома, ИНН, домовую книгу, а также их копии, инвентарное дело и его копию (ст. 20 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», ст. 26 п. 1-3 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»);

- проект узла учёта воды (ст.26 п.1-8 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», и п.10.1.7 «Правил технической экс-
плуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Украины»).

До заключения договора необходимо составить двухсторонний акт инвентаризации сведений о водопотреблении потребителя (п.9.2.10 «Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Украины»).

Одновременно с оформлением договора необходимо составить двухстороннюю схему разграничения балансовой принадлежности сетей (ст. 26 п.1.9 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»).

- Можно ли получить консультацию по телефонам на районных участках Макеевского ПУВКХ?

- Конечно, вы можете получить консультацию по телефонам:

Центрально-Городской район: 050-347-43-79;

Кировский район: 095-304-82-19;

Горняцкий район: 050-347-49-18;

Советский район: 050-347-54-67;

Червоногвардейский район: 050-347-44-97.

Также можно произвести сверку по оплате и занести последние показания прибора учета на сайте «Интернет-магазина коммунальных услуг) www.mega-billing.com/byt, где пройти простую процедуру регистрации, либо на сайте компании «Вода Донбасса» www.voda.dn.ua  в разделе «Показания счетчика».

Макеевское ПУВКХ

КП «Компания «Вода Донбасса»


В промышленности чаще всего применяют специальные термостаты промышленного исполнения, выполняющие широкий спектр задач. Как подразделяются http://www.2ae.ru и как подобрать необходимый? На эти вопросы вам смогут ответить специалисты 2ae.ru.



Загрузка...