Макеевский рабочий | “Арсеналу” “Кремень” не по зубам

“Арсеналу” “Кремень” не по зубам

30.11.-0001
<< >>

В минувшую субботу в спортивном зале УВК “Надежда” ОШ №49 кипели страсти. В 14.00 здесь должна была состояться последняя игра открытого зимнего чемпионата города по футболу за призы от Партии регионов. Эти соревнования проходили в трех лигах с октября прошлого года. 39 команд из трех городов области вели борьбу за почетные награды. Было  сыграно много интересных матчей.

В третьей лиге соревновалось 8 команд. В результате первое место заняли футболисты Макеевского экономико-гуманитарного института. Вторым призером в этой лиге стала команда “Стандарт”, третьим–“Сатурн” Ю-19.

Вторая лига была самой представительной. Здесь состязалось 22 команды в двух подгруппах. На предварительном этапе определились по 4 сильнейших в каждой подгруппе, которые в стыковых матчах с выбыванием должны были назвать чемпиона и призеров. Победителем лиги стали футболисты “Крута Тута”. Второе призовое место у “Адаманта”, третье – у “Термита”.

В первой лиге, естественно, играли сильнейшие 9 команд. Призеры определялись по круговой системе. Продемонстрировав достойную игру, третье место тут занял донецкий “Адонис”. В финал же вышли “Арсенал” (Донецк) и местный “Кремень”. Фаворитом поединка считался “Кремень”. В первой встрече он победил гостей. Результат того матча был 4:2 в его пользу, но к решающему поединку обе команды готовились очень старательно. Гости считали, что еще не все потеряно, а хозяева понимали, что соперника нельзя недооценивать, иначе это может обернуться поражением. Задолго до поединка футболисты вышли на поле и провели довольно-таки активную разминку, в ходе которой отрабатывали такие элементы, как удары по воротам, ведение и отбор мяча, умение отдать точный пас.

Посмотреть этот матч приехали почетные гости: первый вице-президент Детско-юношеской футбольной лиги Украины Виктор Пыщев, заместитель городского головы Олег Сытько, председатель городского спорткомитета Константин Кобелев и другие.

Матч начался атаками “Кремня”, но гости четко играли в защите. При этом, отобрав мяч, отвечали быстрыми контрвыпадами. Первые 10 минут никому не удавалось открыть счет. Это сумел сделать лучший бомбардир лиги Денис Крошан сильным дальним ударом, воспользовавшись ошибкой вратаря. Через минуту счет уже был 2:0 в пользу “Кремня”. А дальше голы посыпались как из рога изобилия. Вратарь “Арсенала” оставил ворота и рванулся в атаку. Хозяева перехватили мяч и отправили его в пустые ворота – 3:0, но и это не успокоило авантюрного вратаря. Он даже сумел провести один гол, но в ответ дончане тут же пропустили четвертый мяч. Игра без вратаря стоила арсеналовцам еще двух голов. Команды ушли на перерыв при счете 6:2. С победителем уже все было ясно. Отыграть за один тайм шесть мячей уже было нереально, но гости продолжали сражаться до последнего. Весь второй тайм вратарь “Арсенала” провел в воротах, но несмотря на это, хозяева забили еще два мяча. На что гости ответили одним. Свисток судьи прозвучал при счете 9:3 в пользу “Кремня”, ставшего чемпионом первой лиги.

Церемония награждения была торжественной. Виктор Пыщев поздравил футболистов с успехами от имени народных депутатов Украины Валерия Омельченко и Виталия Борта и пожелал им новых побед. Теплым было поздравление и Олега Сытько. Гости приняли участие в награждении победителей соревнований. Лучшим командам всех трех лиг вручены кубки, медали, дипломы и ценные призы от Партии регионов. Лучшим бомбардиром турнира стал Денис Крошан. Он награжден специальным призом.

Гости отметили хорошую организацию и отличное проведение турнира. В этом немалая заслуга председателя ассоциации мини-футбола города Александра Клюева.