Макеевский рабочий | Гуляй лиса! Прививки не будет?


Гуляй лиса! Прививки не будет?

30.11.-0001
<< >> 

По слухам …

В этом году не будет проводиться вакцинация диких плотоядных животных. Вспышки бешенства неизбежны.

… и достоверно

За разъяснениями мы обратились к начальнику ветеринарной медицины, главному государственному ветеринарному инспектору Макеевки Людмиле Петровой.

- Макеевчане могут быть спокойны: вакцинация животных будет проводиться в полном объеме. Просто в этом году ввиду проблем с государственным финансированием этих мероприятий ее пришлось перенести на более поздний срок, - поясняет Людмила Алексеевна. - Обычно мы вакцинировали диких плотоядных животных в конце марта – начале апреля, когда еще нет бурной растительности, но мы уверены, что это не по-
влияет на рост бешенства среди лесной живности.

Сейчас проводятся профилактические мероприятия сибирской язвы среди домашнего крупного скота, после чего ветеринары города приступят к вакцинации диких животных от бешенства. Вместе с ребятами из общества охотников города Макеевки ветеринары предпримут все необходимые меры, и достаточное количество приманки будет разложено во всех охотничьих угодьях.

Но, как утверждает Людмила Петрова, проблемы создают не столько дикие животные, сколько бродячие собаки, которые могут быть первой угрозой в распространении заболевания, но ветеринарная служба делает все возможное, чтобы жители города не пострадали от этой напасти.

Также они советуют быть осторожными: если вы заметили, что у вашего питомца нарастает беспокойство, появились хриплый лай, склонность к поеданию инородных предметов, он не может глотать воду, а также стал нападать на других животных или даже на хозяина, то вам срочно необходимо обратиться в ветеринарную службу. Вовремя выявленный факт – спасенная жизнь.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.