Макеевский рабочий | Тройное убийство горняков раскрыто. Мотив – угон авто


Тройное убийство горняков раскрыто. Мотив – угон авто

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник в областной прокуратуре собралось множество журналистов. Поводом для такого ажиотажа стала пресс-конференция, темой которой являлись предварительные результаты раскрытия тройного убийства горняков в Красноармейске.

Напомним, что страшная трагедия произошла 20 мая. В автокооперативе «Южный» было обнаружено три трупа горняков с множественными огнестрельными ранениями (на месте преступления найдены 24 гильзы). 

Убийство настолько всех потрясло, что за помощью ко всем жителям области правоохранители обращались через СМИ, с просьбой оказать содействие в раскрытии этого преступления. А руководство предприятия, на котором работали горняки, пообещало вознаграждение в размере 100 тысяч гривен за информацию, которая поспособствует раскрытию этого дела.

На вопросы журналистов ответили прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло и начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Роман Романов.

- С начала этого года на территории Донецкой области совершенно 126 умышленных убийств, - начал пресс-конференцию Олег Сюсяйло, – 93 процента из которых раскрыто. Одним из наиболее резонансных преступлений стало тройное убийство горняков из Красноармейска. Для раскрытия преступления было опрошено более 900 человек, назначено 13 экспертиз, проведено девять негласных следственных действий. Результатом колоссальной работы правоохранителей стало задержание первого соучастника в убийстве, в отношении которого избрана мера пресечения – удержание под стражей.

Как рассказал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области, пока не было раскрыто убийство, милиция работала практически круглые сутки.

- В раскрытии преступления был задействован буквально весь личный состав розыскников областного управления Красноармейска, а также УБОП, - говорит Роман Романов. – 25 мая правоохранителям все же удалось задержать 23-летнего местного жителя, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, который обоснованно подозревается в соучастии в этом убийстве.

Как стало известно, мотивом преступления стал банальный угон автомобиля «Тойота», а трое горняков поплатились жизнью, так как стали нежелательными свидетелями. Как утверждает глава прокуратуры, в настоящее время уже собрана достаточно большая доказательная база: видео с камер наблюдения и отпечатки пальцев злоумышленников. Также на месте проживания молодых людей была обнаружена маска с прорезями для глаз и найден арсенал огнестрельного оружия. Личность второго преступника уже установлена, но его место нахождения пока неизвестно. Ведется розыск. Оба подозреваемых являются жителями Красноармейска, один из них работал на одной из шахт города.

Еще многие вопросы в этом деле остаются открытыми, но ответы на них можно будет получить после окончания всех следственных действий, подытожил Олег Сюсяйло.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.