Макеевский рабочий | Любите жизнь. И она ответит вам взаимностью…


Любите жизнь. И она ответит вам взаимностью…

30.11.-0001
<< >> 

Совершенно без тени преувеличения эту женщину называют одной из самых ярких легенд Макеевки, точнее – одной из самых легендарных личностей. Глядя на нее, отказываешься верить в ее возраст. В голове только одни мысли: «Кто-то что-то перепутал! Не может быть!».

Буквально на днях, 29 мая, Зинаида Колосова отпраздновала юбилей, в основе которого цифра, символизирующая бесконечность. В это трудно поверить, но и в 80 женщина может выглядеть вот так!

Даже спустя несколько часов общения понимаешь, что постичь секрет такого ее долголетия, продуктивного, насыщенного событиями, встречами, богатыми воспоминаниями, житейской мудростью вот так, с ходу, непросто…

Что дашь, то и вернется

- А нет никакого секрета, - говорит Зинаида Васильевна. – Просто работала всю жизнь с полной отдачей, на благо людей, на благо города, на благо дела, идеи.

Наверное, в этом ее умении отдавать себя делу и кроется самый главный ее секрет. Сегодня все отданное возвращается ей сторицей.

Родилась Зинаида Васильевна
29 мая 1933 года в селе Старомлиновка Донецкой области. В 1936 году семья переехала в Донецк.

Сорок первый… Этот роковой год внес свои непоправимые коррективы в судьбу миллионов семей. Семья Колосовых не стала исключением. В первые дни войны на фронт ушел отец, Василий Кузьмич. Последнее фото, на котором Зина вместе с папой, датировано 29 мая 1941 года. Этот снимок, сделанный в день ее рождения, до сих пор хранится в личном архиве Зинаиды Васильевны.

- Когда папу забрали на фронт, мы с мамой переехали в деревню к маминой сестре, - вспоминает Зинаида Колосова. -  Одно время связи не было. В 1943 году папа начал нас разыскивать, но письма дошли уже после его смерти. Папа так ничего и не узнал о нас. Погиб в 1943-м в чине капитана командира батальона. Похоронен в городе Невель Псковской области.

Юбка из папиных брюк

Война, безусловно, закалила. Но еще больше закалили послевоенные годы. В 1951 году Зинаида Васильевна поступает в Рутченковский горный техникум по специальности «Разработчик угольных месторождений».

- Годы были бедные. Я носила одежду, перешитую из папиных вещей, которые нам прислали с фронта, - вспоминает. - У меня была гимнастерка, перешитая из папиной гимнастерки, и юбочка из его брюк. Прислали также орден Отечественной войны. До совершеннолетия я имела право носить его, у меня была специальная справка. Этот орден у меня до сих пор хранится.

Шахта – школа жизни

После окончания техникума девушка была направлена в трест «Макеевуголь» на шахту «Холодная Балка». Работала горным мастером. Пришлось полазить по лаве: замеряла содержание метана, контролировала погрузку угля, спорила с начальниками добычных участков о качестве породы… Твердая жизненная позиция, ярко выраженные лидерские качества – все это привело к тому, что в 1959 году шахтеры избрали именно ее, хрупкую женщину, депутатом Холоднобалковского поселкового совета: «Выступать умеешь, перечить тоже. Вот и валяй, чтобы и асфальт был, и магазины, и школа!». Ну она и пошла. И полученный наказ не просто выполнила, а так, что слава о ее победах и достижениях гремит до сих пор. В 1961 году Зинаиду Васильевну избирают уже председателем Холоднобалковского поселкового совета. Здесь она проработала вплоть до 1975 года.

- Когда годы, на которые выпал период нашей работы, называют застойными, я с этим категорически не согласна! – говорит Зинаида Васильевна. – Строились больницы, первые пятиэтажки, Дворцы культуры, стадион, ресторан, профилакторий, предприятия бытового обслуживания, тенистые парки…Только школ в районе было 32! И за каждой было закреплено шефствующее предприятие! Работа поссовета строилась на работе каждого отдельного депутата, который знал в своем округе каждого избирателя. Выполнение наказов трудящихся было делом чести. За это депутат поссовета отчитывался  и на сессиях, и в трудовых коллективах. Наказов было много, но население знало: если что-то намечено на этот год, будет сделано непременно.

Хозяйка района

Когда в 1975 году в Макеевке был создан новый район – Горняцкий, ответ на вопрос, кто его возглавит, был найден незамедлительно – Зинаида Колосова.

Работая на столь ответственном посту, пришлось не только ломать стереотипы о том, что женщине во власти не место, но и многому учиться с нуля.

- За житейскую науку в хозяйственных делах я до сих пор благодарна Герою Соцтруда Ивану Белохвостову, с которым мне посчастливилось поработать. А в идеологической и общественной работе примером для меня был тогдашний первый секретарь горкома партии Анатолий Ночевкин, - рассказывает Зинаида Васильевна. – У меня были очень  хорошие помощники. С моим первым замом Вячеславом Шаталовым мы старались найти подход к каждому руководителю. До всех пытались донести, что нельзя ограничиваться только добычей угля или производством сельскохозяйственной продукции – необходимо заботиться о быте и жизни своих трудящихся.

Практически каждый год в районе возводилось что-то глобальное, причем практически без бюджетного финансирования – общими усилиями всех предприятий. С 1976-го по 1988 год Горняцкий район 12 раз занимал первые места в соревновании за звание лучшего района города.

Разрушать стереотипы

Не успокоилась Зинаида Васильевна и после ухода на заслуженный отдых. В течение нескольких лет работала помощником депутата городского совета Юрия Церетели. О таком помощнике мог бы мечтать любой! Ведь Зинаиду Васильевну знал каждый житель района, а район лучше, чем она, не знал никто.

- Много хороших дел совместно было сделано за этот период, - говорит Зинаида Колосова. – Юрий Джакоевич – это человек, который работает не для галочки, а на результат. Мне в нем это очень импонирует. Дружеские отношения с ним поддерживаем и сейчас.

Еще один стереотип, которому Зинаида Колосова отказывается поддаваться, - миф о том, что совмещать семью и столь успешную карьеру невозможно. Возможно! Ей удалось построить и то, и другое. У Зинаиды Васильевны двое сыновей, трое внуков и уже шестеро правнуков! Ее девиз: «Любите жизнь. И она обязательно ответит вам взаимностью!»

Вы переезжаете в другую область? Не знаете, как на новое место доставить все свои вещи, мебель и многое другое? Вам поможет быстрая polis-avto.com по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте polis-avto.com, узнавайте наши расценки и обращайтесь к нам. Мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.