Макеевский рабочий | Зимние огрехи устранены. Благоустройство продолжается


Зимние огрехи устранены. Благоустройство продолжается

30.11.-0001
<< >> 

КП «Макеевтеплосеть» успешно провело минувший отопительный сезон, но это вовсе не значит, что труженики предприятия не испытывали никаких проблем. Естественно, были непродолжительные остановки котельных, связанные с порывами на теплотрассах, причем во всех районах города. Давала о себе знать их изношенность. Мелкие аварии устранялись оперативно, но на месте работ оставались огрехи. Устранить их в холодное время года не было возможности, но эти «автографы» портили общий вид жилых массивов. Пришла весна, и тепловики принялись их устранять. Необходимо было засыпать вырытые траншеи, благоустроить территорию, вывезти мусор. На эти работы были брошены большие силы и необходимая техника. С апреля они ведутся широким фронтом. Многое уже удалось сделать. Большинство жилых массивов уже избавилось от избытка неприглядных ям, котлованов и гор мусора.

- С наступлением теплых дней мы вплотную занялись благоустройством, - говорит ведущий инженер  производственного отдела теплосети Елена Васютина. – К устранению зимних огрехов подключили и тружеников котельных. Эти работы проводили как в будние, так и в выходные дни. Организовывали субботники, убирали и вывозили мусор. Старались все делать так, чтоб жители были довольны. На сегодняшний день в городе не только засыпаны проблемные участки, но и восстановлено 753 квадратных метра  разрушенного асфальтового покрытия. Больше всего в Центрально-Городском районе – 245 квадратных метров; в Советском – 216, в Горняцком – 175 квадратных метров. Кроме этого, отремонтировано 15 тепловых камер, за-
крыты крышками сотни открытых колодцев и реконструировано 710 метров тепловых сетей. На открытых участках мы ведем изоляцию теплотрасс, что помогает в разы сократить потери тепловой энергии, значительно увеличивает срок их службы и придает им эстетический вид, так как кожух изоляции - оцинкованное железо.

Вместе с работниками теплосети мы решили посмотреть, как ведутся такие работы в настоящее время, что и где уже сделано. Первую остановку сделали на территории политехнического колледжа. Здесь наружный участок тепловых сетей полностью заизолирован и сверкает на солнце, отражая теплые лучи.

На улице Островского вовсю кипели восстановительные работы. Зимой здесь случился порыв на теплотрассе. Его ликвидировали, сделав косметический ремонт. Сейчас же повреждение устраняют основательно. Это поручено одной из лучших бригад предприятия, которой руководит Александр Загоруйко. Помогает ему бригада ремонтно-строительного управления. Здесь уже заменен поврежденный участок теплотрассы. Во время нашего присутствия шла разгрузка плит перекрытия. За ходом работ наблюдала мастер котельной «Донецкая» Эльмира Акинченкова. «Работы ведутся со знанием дела, - сказала  она. – Пожалуй, у нас это самый проблемный участок. Предстоит заменить старые плиты перекрытия, затем засыпать траншею и спланировать грунт. К 10 июня все будет сделано качественно».

Сомневаться в этом не приходится. Александр Загоруйко - специалист опытный. Он восстанавливал в городе самые сложные участки теплотрасс и всегда без нареканий на качество исполнения. Здесь он не видит никаких сложностей.

Жители домов № 122-144
по улице Ленина не так давно испытывали неудобства из-за неблагоустроенной территории и неприглядного теплового колодца. Сейчас здесь другая картина. Тепловики заменили 100 метров теплотрассы, заасфальтировали поврежденный участок, отремонтировали тепловую камеру и произвели необходимую планировку территории. Рядом тут детский сад №8. Теперь жильцы и дети довольны.

В прошлом году в микрорайоне Восточный при подготовке к отопительному сезону была полностью заменена проблемная теплотрасса. Благодаря этому холодное время года жители этого жилого массива провели в теплых квартирах, но выполнить тогда все работы по благоустройству не удалось. Зато теперь здесь все в порядке. Во дворах ряда домов благоухают цветочные клумбы. У дома №5 полностью заменен разрушенный участок асфальтового полотна, вывезен мусор. Полностью изменился внешний облик котельной №31. Двор огорожен и сияет чистотой. Кстати, все прилегающие к котельным территории благоустроены. Естественно, к этому приложил руки обслуживающий их персонал.

Весь коллектив КП «Макеевтеплосеть» борется за чистоту родного города. Закрепленная за предприятием улица Академическая, что в микрорайоне «Зеленый», всегда в надлежащем порядке, впрочем, как и территория теплосети, украшенная цветочными клумбами и редкими сортами деревьев. Рядом ухоженная детская площадка, ставшая любимым местом отдыха детворы.

Мы - живем в родном городе и обязаны заботиться о благоустройстве и красоте, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева. – Все труженики нашего коллектива принимают участие в этом. Только в этом году мы убрали и уже вывезли 85 кубических метров мусора. В жилых кварталах уже устранено абсолютное большинство зимних огрехов, допущенных при устранении мелких аварий на теплотрассах. 



Загрузка...