Макеевский рабочий | Договор не выполнять – себе дороже


Договор не выполнять – себе дороже

30.11.-0001
<< 

Минувший отопительный сезон КП «Макеевтеплосеть» провело на хорошем уровне. В котельных, в  тепловых сетях не было ни одной крупной аварии. Предприятие работало стабильно. Несмотря на это, потребители задолжали за тепло огромную сумму. Естественно, с таким положением теплосеть мириться не может. Ведь у нее нет других доходов, кроме платежей за теплоснабжение. С неплательщиками и должниками работники предприятия вынуждены вести борьбу разными методами. Один из них – заключение договоров рассрочки долга.  Об этом беседа корреспондента с заместителем директора теплосети по сбыту тепловой энергии Ольгой Пименовой.

-  Ольга Владимировна, много ли договоров на реструктуризацию долга заключено на предприятии?

  - Немало – около 10 тысяч на сумму, превышающую 18 миллионов гривен. Условиями таких договоров предусматривается ежемесячная оплата текущих начислений и  частичная оплата задолженности. Размер суммы погашения долга    определяется  при заключении договора исходя из финансовых возможностей каждого абонента. Главное, чтобы платежи проводились стабильно и не допускался рост задолженности. Хочу обратить внимание    на тот факт, что  в межотопительный  период, когда   не производятся начисления за услуги централизованного   отопления,  можно увеличить сумму обязательного платежа на погашение задолженности. Для этого в квитанции в графе «назначение  платежа» необходимо указать –  «оплата по договору».

- Нет ли у вас проблем с выполнением условий договоров?

- Есть, и довольно большие. По итогам отопительного сезона был проведен анализ  выполнения договоров. Около 1800  абонентов направлены письма-напоминания о необходимости выполнения условий договора. Ведь,  согласно ст.526 Гражданского кодекса Украины, обязательства должны строго выполняться.

Специалисты отдела реализации услуг в работе с должниками исключают формальный подход по взысканию задолженности. Мы провели анализ  каждого невыполнения условий договора. Одной категории абонентов, которые не выполняют погашение текущих платежей, но добросовестно   погасили задолженность, предложено заключить новый договор рассрочки. Для другой, которая не справляется с погашением долгов,  подсчитана сумма недоплаты.

Договор - это гарантия  для предприятия, что потребитель тепла помнит о своих долгах  и погасит их в срок. А для абонента договор, при условии его регулярной оплаты, - гарантия того, что предприятие не обратится в суд для защиты своих интересов.

- А если должник не реагирует ни на какие напоминания?

- К таким применяются меры принудительного взыскания задолженности. Специалисты отдела по работе с проблемными потребителями оформляют судебные приказы и иски. При этом  с абонента-должника дополнительно взыскивается судебный сбор в сумме  229,40  грн.  При передаче решения суда в органы исполнительной службы должник платит еще и исполнительный  сбор  в  размере  10 процентов от суммы взыскания.

- А если должник нарушил обязательства по какой-то уважительной причине?

- В таких случаях ему не стоит опускать руки. В отделе реализации услуг выслушают его объяснения и предложат заключить новый договор рассрочки  платежей на приемлемый для него срок. Ведь долг для добросовестного человека – это определенный психологический груз, неприятная ситуация, из которой необходимо выбраться. Тем более что в ближайшее время государство собирается ужесточить меры к должникам за жилищно-коммунальные услуги.

Пользуясь случаем, хочу напомнить всем потребителям, что бесплатных услуг  не бывает. Время платить по счетам рано или поздно наступит.  И поэтому нужно  использовать все возможности для оплаты  текущих начислений и погасить долги  за ранее предоставленные услуги  централизованного отопления.

Беседу вел Борис ЛУГОВ


Планируете ремонт? Его необходимо начинать с замены старых железных труб. Современная www.fixarm.ru/content/truby_pvh отвечает всем необходимым требованиям: износостойкость, пластичность и конечно долговечность.



Загрузка...