Макеевский рабочий | Проба пера: на старт. Внимание... “ВЗЛЕТ”!


Проба пера: на старт. Внимание... “ВЗЛЕТ”!

30.11.-0001
<< >> 

Завтра у нас профессиональный праздник, День журналиста. Как известно, у любого дела, у любой профессии должны быть перспективы – только тогда она может рассчитывать на успех. А перспективы – они всегда там, где молодость.

Не можем сказать, что сегодня все дети мечтают стать в будущем журналистами, но то, что наша профессия – одна из самых престижных, однозначно. Делать такие выводы нам позволяют дети, сегодняшние школьники, которые каждый год серьезным составом в канун летних каникул приходят в «Макеевский рабочий» в школу журналистики. Уже не первый год мы реализуем этот проект совместно с газетой городского совета старше-классников «Взлет». На наших страницах мы регулярно публикуем первые пробы пера представителей подрастающей смены журналистов под рубрикой «ВЗЛЕТная полоса». Ребята в свою очередь рассказывают в своей газете о впечатлениях, полученных в большой редакции, тоже под оригинальной рубрикой – «РАБОЧИЙ полдень». Вот такой взаимный обмен творчеством получается! 

Не знаем, свяжут ли свою жизнь с журналистикой дети, ставшие звездами нашей сегодняшней первой полосы, – пока они только примеряют на себя этот образ, а вот ребята, с чьим творчеством мы познакомим вас на стр. 4, свои первые шаги в журналистике уже сделали. И надо отметить, что шаги эти весьма уверенные.

Сегодня, в канун Дня журналиста, целая полоса «МР» отдана нашей подрастающей смене – ребятам из газеты городского совета старшеклассников «Взлет», которые каждое лето, уже который  год подряд, приходят на время каникул в школу журналистики «Макеевского рабочего» попробовать свои силы в большой газете.

Признаться, когда на прошлой неделе несколько десятков старшеклассников совершенно из разных школ города завалились в редакцию, что с ними со всеми делать, мы еще не совсем понимали. Рассчитывали на человек пять максимум, а тут такой ажиотаж! На вопрос, неужели все хотят быть журналистами, ответа «да» хором не последовало, зато был ответ на следующий вопрос: «А зачем тогда пришли?». Пришли, потому что интересно. А это уже подкупает. Интересно не лежать на диване, не пропадать у компьютера, не жить в Интернете, а прийти во время каникул в редакцию, съездить на мероприятие в выходной между экзаменами, написать ночью материал, чтобы утром сбросить его нам. Все это и есть неотъемлемые составляющие нашей профессии. И где-то на подсознательном уровне эти ребята для себя правила жизни журналиста уже приняли.

Сегодня их выход. Материалы совершенно разные, не объединенные одним информационным поводом или общей темой. Такие же разные, как и их авторы. Объединяет их, пожалуй, только одно: все эти строки писали дети. Дети со взрослыми мыслями.


Шопинг ваше любимое занятие? А ведь скажите, когда при покупке вам делают скидки это же приятно? Получить vipon.com.ua вы можете на vipon.com.ua. Приятных покупок.



Загрузка...