Макеевский рабочий | Первый день разноцветного лета


Первый день разноцветного лета

30.11.-0001
<< >> 

Первое июня – праздник, любимый не только детьми. Особенное настроение в этот день и у взрослых. Ведь, кроме того, что это День защиты детей, это еще и первый день долгожданного лета! Наверное, именно этот праздник традиционно один из самых долгоиграющих. Оно и понятно: к этому торжеству столько причастных. Одни принимают поздравления, другие спешат поздравить малышей с их практически «профессиональным праздником»! Как в этом году детвора Макеевки встречала первый день лета – в нашем материале.

«Проліски» мають талант!»

Традиционно гостей первого июня встречал детский дом «Проліски». С поздравлениями и подарками к ребятам пришли первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник городского управления образования Ирина Лях и практически «крестная мама» воспитанников этого детского дома Наталья Джарты. Семья Василия Георгиевича и сегодня продолжает опекать детский дом, постоянно оказывая помощь в решении различных вопросов.

Гостей ребята вместе с воспитателями и директором детского дома Жанной Зикун встречали радушно. Мероприятие построили в формате популярных нынче талант-шоу: «Україна має талант» представляет!» Прямо во дворе на площадках ребята представили вниманию гостей результаты своих увлечений: здесь и вышивка, и поделки из соленого теста, и изделия из бумаги, даже живая огромная ель во дворе послужила площадкой для проявления талантов – несмотря на то что до Нового года еще далеко, дети украсили ее собственноручно изготовленными игрушками.

Для полноты впечатлений ребята презентовали еще и праздничный концерт. Зрители оценили выступления бурными аплодисментами.

Приехали гости не с пустыми руками. Наталья Джарты поздравила ребят с Днем защиты детей, пожелала лета, наполненного яркими впечатлениями, и вручила директору детского дома сертификат на оздоровление воспитанников «Пролісков» в детских лагерях. Первая смена отправится на отдых уже на следующей неделе.

«Пташенята» открыли лето

Для малышей из детского дома «Пташеня» первое июня – это не только День защиты детей, но и день рождения детского дома! «Пташеня» исполнилось уже семь лет! В субботу с праздником детвору приехала поздравить секретарь городского совета Лариса Толстыкина. От имени городского головы Александра Мальцева и депутатского корпуса городского совета Лариса Валентиновна поздравила ребят и педагогический коллектив детского дома с двойным торжеством, пожелала «пташенятам» и их наставникам побольше ярких и красочных событий в жизни. В качестве подарка гостья презентовала виновникам торжества игрушки и развивающие игры. Дети тоже подготовились к празднику основательно. Вниманию гостей был представлен трогательный концерт. Каждый унес с собой на память поделку, изготовленную руками этих малышей.

Примета праздника - подарки

Подарки к Международному дню защиты детей получили Центры детско-юношеского творчества Макеевки. В рамках социальной программы народного депутата Украины от Партии регионов Валерия Омельченко «Заберем детей с улицы!» они пополнили свой «арсенал» новым оборудованием.

- Лето – это время каникул, у детей появляется много свободного времени, которое нужно занимать с пользой для здоровья, набираться сил к новому учебному году, - сказал народный депутат Украины, председатель общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко. – В это время возрастает роль пришкольных оздоровительных лагерей, организаций, которые занимаются содержательным досугом ребенка. Здесь должно быть интересно и весело, детям необходим спортивный инвентарь, организаторы детских мероприятий должны иметь хорошее оборудование для работы с детьми. В этом мы постарались помочь.

На праздниках ко Дню защиты детей, которые прошли в Советском и Горняцком районах Макеевки, от имени народного депутата Валерия Омельченко комплекты звукового оборудования для центров детско-юношеского творчества вручил его помощник, депутат Донецкого областного совета Валерий Гомонов. Теперь здесь есть новые акустические системы и микрофоны для работы на открытых площадках. Такой же комплект оборудования Валерий Иванович вручил и макеевскому городскому Центру детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты.

Ребята поблагодарили гостей танцевальными и песенными выступлениями на тему лета, веселыми сценками и стихами.

Воспитанники ЦДЮТ подарили в ответ очень милые и трогательные подарки, сделанные своими руками. Теперь в «Гражданской инициативе» поселится настоящий домовой и будут радовать глаз яркие картины!

Еще один сюрприз ждал макеевскую детвору: к празднику была приведена в порядок площадка для игры в футбол на участке возле Дворца культуры им.Кирсановой. Здесь по поручению народного депутата Валерия Омельченко «экологический десант» возглавляемой им организации «Гражданская инициатива» ликвидировал большую стихийную свалку. Поле уже покрылось зеленым ковром и пользуется большой популярностью у юных спортсменов микрорайона.

День, когда главные - дети

«Праздник детства», посвященный Дню защиты детей, не ограничился только первым июня. Торжество продолжилось в воскресенье на Соборной площади. Его организатором пятый год подряд выступает ЧАО «Макеевкокс».

 Встречал гостей народный эстрадно-духовой оркестр Центра славянской культуры ПрАО «Донецксталь»-МЗ». От его выступления все пришедшие на площадь были просто в восторге.

Для маленьких художников был организован конкурс «В ярких красках детства», а для любителей разукрасить асфальт – конкурс мелового рисунка «В гостях у сказки». Вниманию детворы образцовый театр кукол «Теремок» ДК ЧАО «Макеевкокс» представил спектакль «Тайна царя Гороха». Непоседы развлекались в творческих мастерских «Сделай сам», для них же была организована игровая программа «Забавы солнечного лета».

Творческие коллективы Дворца культуры ЧАО «Макеевкокс» представили вниманию гостей праздника концертную программу «Живет на всей планете народ веселый – дети!».

На протяжении всего мероприятия для гостей работали выставки детского творчества ДК ЧАО «Макеевкокс», городского ДДЮТ им. Джарты и художественных школ города.

География веселья – целый город!

О том, что праздник получился действительно очень ярким, свидетельствует огромное количество писем, которые еще вчера продолжали приходить в редакцию.

Жители поселка Грузско-Ломовка, педколлектив, родители и малыши детского сада №129 «Тополек» говорят спасибо за помощь в организации праздника депутату городского совета Николаю Выхристюку и частному предпринимателю Наталье Харченко.

Праздник на славу удался и в комнате школьника «Гвоздика». Здесь его совместно провели КСОН «Железнодорожный» и библиотека им. А. Беженовой. Детский смех не смолкал в этот день. Закончился праздник вручением призов, сладких подарков и настольных игр.

Организовать такое замечательное торжество помогли депутаты городского совета Вадим Щекин и Максим Шишлов, а также Юрий Арзуманян, Сергей Малеванный, Александр Серафим, Татьяна Попова, Элла Сарбей, Александр Лубенников, Людмила Величко. Немалые усилия к организации торжества приложили педагог-организатор комнаты школьника Наталья Зуб, библиотекарь Неля Просольченко и председатель КСОНа Нина Алексеева.

Праздник – в каждом уголке

Поселок Макеевка и пгт Межевое Горняцкого района находятся далеко от центра города, но праздничные гулянья у детишек по веселью и радости здесь не уступали общегородским мероприятиям.

За это местные жители  благодарны  депутатам городского совета Юрию Волошину и Виктору Ткаченко, которые прошлым летом помогли восстановить футбольное поле, тем самым положив начало хорошему делу. И вот футбольный матч между местными мальчишками, посвященный Дню защиты детей, стал уже традиционным. Победителям в подарок достался футбольный мяч, а ребятам, взявшим «серебро», - мороженое.

Праздник продолжился в Центре украинской культуры имени Леси Украинки. Его сотрудники подготовили для детей замечательную программу. Отдельного внимания заслуживает благотворительная акция «Подари книгу ребенку», в рамках которой жители поселка в течение года собирали книжки для местных ребят. Председатель местного КСОНа Валерий Анучин поздравил детей и их родителей с праздником и наступившим летом, после чего собранные поселковцами “источники знаний” были розданы детишкам.

Для малышей пгт Межевое праздник «Счастливое детство» организовал местный КСОН во главе с председателем Надеждой Коломийцевой.  Самую большую поддержку оказали депутат горсовета Николай Выхристюк, который предоставил подарки самому маленькому жителю посёлка и многодетным семьям, а также  частный предприниматель Валентина Уварова. С подачи местных предпринимателей Эдуарда Каленского, Елены Тюльпиной и Елены Матюшенко за участие в веселых конкурсах и играх, проводимых коллективом художественной самодеятельности клуба поселка Грузско-Зорянка, малыши получали призы.

Друзья пришли

В дружной семье – в детском доме семейного типа Карпусь - в первый день лета побывали представители городской общественной организации «Молодые регионы»:  Константин Комлёнок и Кристина Максимова. Разумеется, к празднику молодые регионалы привезли воспитанникам и сотрудникам этого уютного дома подарки: микроволновую печь, сладости, мягкие игрушки и воздушные шары. День защиты детей получился что надо: большая компания (в детском доме сейчас 8 воспитанников и трое подопечных детей), веселые игры, интересные беседы.  Праздничный визит оставил самые положительные эмоции как у гостей, так и у хозяев дома. 



Загрузка...