Макеевский рабочий | Нету дива без полива


Нету дива без полива

30.11.-0001
<< >> 

В рационе нашего питания важное место занимают овощи. Без картошки, свеклы, капусты, помидоров и фасоли самая искусная хозяйка не приготовит борща. Да и суп вкусным без овощей не бывает. Зимой и летом они пользуются большим спросом. Морковь, редиска, огурцы, кабачки, тыква, лук, сладкий и горький перец, баклажаны - вот далеко не полный перечень названий витаминной продукции, от которой ломятся полки на привозах рынков и в супермаркетах. Короче, есть все, что твоей душе угодно. Вот только все это привозное. Городские рынки заполнены сельскохозяйственной продукцией, выращенной в Крыму, Херсонской, Запорожской, Черниговской и в западных областях Украины, а еще в Турции, Польше и даже в Объединенных Арабских Эмиратах, но только не местных производителей. Почему? Неужели наши овощи своим качеством уступали привозным, что их вытеснили с рынка? Ничего подобного. Просто их перестали производить. 

А ведь было время, когда в каждом пригородном совхозе выращивание овощей было обязательным в программе земледелия. Помню времена, когда их производилось до 23 тысяч тонн в полном ассортименте. Макеевка не только сама себя обеспечивала овощной продукцией, но и снабжала ею соседние области. Одна бригада Нины Асоновны Левченко производила больше 7 тысяч тонн высококачественных овощей, устанавливая на поливных огородах рекорды производительности. На нее равнялись, с нее брали пример в других хозяйствах.

Говорят, что один в поле не воин. Не могу согласиться с этим. От одного человека зависит очень многое. Грянула перестройка. Произошла реструктуризация совхозов и колхозов. Левченко возглавила частное предприятие, но не отказалась от выращивания овощей, полностью сохранив поливную систему и парниковое хозяйство. Преодолевая трудности, она верила, что ее хрустящие огурчики всегда будут радовать горожан, но тяжелая болезнь вырвала ее из наших рядов. Попытки других руководителей удержать производство овощей оказались неудачными. Были этому и объективные весьма существенные причины. Подорожали электроэнергия и вода для полива. И без того затратное производство стало еще дороже. К тому же «металлисты» почти во всех пригородных хозяйствах уничтожили поливные системы, а без полива в Донбассе, как известно, не бывает на огородах дива. Овощеводство в пригородных хозяйствах оказалось на задворках, не получив ни малейшей государственной поддержки. Если в былые времена сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся производством овощей, бесплатно выделялось больше миллиона квт-часов электрической энергии, а полив стоил символические копейки, то сейчас земледельцам за все необходимо платить. К всевозрастающим ценам сельчане оказались не готовыми. Помочь им хоть чем-то могли бы местные власти. Например, освободить овощеводов от платы за воду, но и этого не делается. При том, что вода, которая могла бы приносить пользу земледельцам, спокойно течет по балкам. Как говорится, без пользы себе и людям. Естественно, с таким отношением производство овощей в пригородных хозяйствах не возродить. А ведь земли у нас плодородные. Они способны давать большую отдачу, если к ним приложить свои знания, руки, если заручиться поддержкой заинтересованных людей. Привозные овощи хороши, но свои лучше. 


Хотите знать http://internetkuhni.ru и мебели? Статьи о каждом виде кухонной утвари с сравнительными характеристиками. В разделе «Фото» на internetkuhni.ru вы увидите яркие функциональные и уютные интерьеры кухонь, которые помогут вам определиться с собственными предпочтениями относительно обустройства обеденного пространства.



Загрузка...