Макеевский рабочий | ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ


ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка известна не только трудовыми  победами, спортивными достижениями, культурными изюминками - этот город подарил миру много замечательных людей, которые своими заслугами прославили Макеевку далеко за пределами Украины.

Сегодняшняя история - о человеке, который родился в последний год войны, практически на фронте, вырос достойной личностью, прошёл путь от солдата до полковника, воевал, получил ранение, несовместимое с жизнью, но все-таки выжил. Стал инвалидом, но еще пятнадцать лет служил в пограничных войсках, охранял границу, учил молодёжь. Его зовут Анатолий Санников - человек, который многое повидал и многое пережил. Прослужив в Афганистане, он никогда не прятался за спины солдат. Даже получив четыре пули, не думал о себе -  думал о тех необстрелянных ребятах, которые были рядом с ним.  Он не имел права умирать. И только тогда, когда пришла помощь, Анатолий Яковлевич понял, что теряет сознание… Потом были госпитали, операции, еще госпитали, еще операции. Но этот человек не сдавался. И даже после тяжелого ранения продолжал службу в армии.

На вопрос, что бы он изменил в своей жизни по прошествии многих лет, он не задумываясь, ответил:

- Ничего, а зачем? Я прожил настоящую мужскую жизнь. Было много горечи, печали, переживаний, потери друзей, но было много и хорошего. За службу в армии много построил, много деревьев посадил. На гражданке начал с того, что построил дом и посадил сад (несмотря на ранения и ограничения в передвижении – прим. ред.). У человека обязательно должна быть цель. Достигнув её, надо ставить себе другую. Цель на грани возможного. И обязательно достигать её! И никогда не останавливаться!

Сейчас Анатолий Яковлевич живет в Крыму. Продолжает вести активный образ жизни, встречается с однополчанами.

Мне вдвойне приятно писать об этом человеке, так как Анатолий Санников – мой дедушка. Мой герой, мой пример по жизни. Мне есть на кого равняться.
 

Анастасия ГЛАДКАЯ, ОШ № 53



Загрузка...