Макеевский рабочий | Кому нужна свобода слова?


Кому нужна свобода слова?

30.11.-0001
<< >> 

Действительно ли в Украине нет свободы слова? И правда ли, что украинские СМИ полностью подчинились власти политиков? Елена Бондаренко, народный депутат Украины от Партии регионов и первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, накануне Дня журналиста рассказала представителям профессии, как бороться с контролем власти, и показала, как это делают в других странах.

- Работа журналиста интересная, но не всегда благодарная, - говорит Елена Бондаренко. – Сама журналист в прошлом, я прекрасно знаю о тех проблемах, с которыми они сталкиваются.

Большинству редакций сейчас выжить не так просто, считает она. К примеру, если газета коммунальная и поддерживается определенными государственными органами, то здесь журналисты чувствуют себя в большей безопасности. Однако вместе с этим возникают и другие проблемы: журналиста загоняют в определенные рамки, подстраивая под формат. Другое дело - частные СМИ, в которых журналисты чувствуют себя свободно, однако конкуренция может легко вытеснить их продукт с медиа-рынка.

По мнению Елены Бондаренко, когда журналисты не в состоянии самостоятельно регулировать свою работу и правильно её строить, этим начинают заниматься политики. А вместе с этим начинаются и проблемы, и противоречия. Чтобы всецело не отдать им власть над СМИ, журналистский цех должен сам вырабатывать правила саморегулирования.

Работа над проблемами, с которыми сталкиваются украинские СМИ, не прекращается и не утихает. За последний месяц было подано три законопроекта, среди которых есть предложение решить некоторые проблемные для СМИ вопросы за счет государственного бюджета. К примеру, законопроектами предлагается бессрочная бесплатная аренда помещений для редакций, выкуп этих помещений по балансовой стоимости, сохранение государственного стажа для журналистов, проработавших в государственных и коммунальных СМИ более 15 лет. Но здесь Елена Бондаренко отметила, что украинские журналисты остаются пассивными и никаких ответных реакций по этим вопросам не возникло.

- Для Комитета важно мнение самих журналистов по этому поводу, - говорит Елена Бондаренко. - Мы должны активнее обсуждать законопроекты и предлагать свои поправки.

Первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации рассказала о том, что Европа от нас ждет решения вопроса о саморегуляции. Украину обвиняют в несоблюдении прав журналистов, а также в безответственности самих представителей профессии.

Во многих европейских странах у журналистов существует Этический кодекс работы сотрудников медиа, который четко прописывает права и обязанности журналиста. К примеру, в Великобритании для телерадиовещания существует регламент работы журналиста, согласно которому за «ляпы» представителя СМИ с редакции взимается штраф. Когда журналист чувствует финансовую ответственность, он начинает работать эффективнее и ревностнее относится к информации, которую использует. За распространение неправды или в случае нанесения ущерба репутации СМИ, журналист может заплатить кругленькую сумму.

Еще жестче дела обстоят в Румынии, где для журналистов пытались даже ввести психиатрическую экспертизу. А в Италии главу управления кадров одного из изданий посадили в тюрьму за клевету.

В Украине таких прецедентов пока не было, однако некоторые депутаты выступают с довольно жесткой инициативой по отношению к представителям СМИ. Так, уже в прошлом году в ВР был подан законопроект об уголовной ответственности за распространение неправдивой информации.

Журналистское сообщество должно взять инициативу в свои руки и ввести орган саморегуляции, пока этого не сделали государство и политики. Существующая уже сегодня комиссия по журналистской этике, к сожалению, не работает, поэтому нужно искать другие варианты, считает Елена Бондаренко. К примеру, в Великобритании было создано Министерство цензуры, которое рассматривает жалобы граждан в отношении работы журналистов. А во Франции есть институт редакционной политики – документ, который описывает права и обязанности владельца, а также нанятых сотрудников редакции.

- При заключении контракта с работником описываются все его права и обязанности, которые, к примеру, исключают участие журналиста в акциях протеста как рядового гражданина, так как это считается порочащим честь СМИ как объективного и независимого, - делится опытом народный депутат.

На сегодняшний день в Украине может быть следующее решение данного вопроса: омбудсмен (должностное лицо, которое контролирует соблюдение прав человека) может взять на себя обязанность решать конфликты с участием СМИ, чтобы не доводить их до суда. Так, к примеру, делает Швеция.

Журналист должен чувствовать ответственность за те материалы, которые попадают в печать, и нести, как минимум, моральную ответственность за то, что он пишет. Авторитетные журналисты Великобритании, например, могут выносить моральное осуждение действиям того или иного СМИ, нарушившего стандарты, – проходит, так называемый, моральный суд.

Во всем демократичном мире работа СМИ регулируется не только законами, но и самими представителями СМИ. В Германии, Австрии, Нидерландах, Швеции, Великобритании, Норвегии, Австралии и других странах созданы Советы по делам прессы, которые могут налагать штрафы, начиная от 4 000 долларов. Чувствуя это, редакции совсем по-другому относятся к своей работе.

Елена Бондаренко уверена, что многие принципы работы журналистов в других странах в скором времени появятся и в Украине.

- Основной принцип – лучше установить контроль самих себя, чем получить контроль со стороны других, - считает первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко. – Нам стоит подумать, как мы сообща с Национальным союзом журналистов можем уже сейчас вырабатывать некие стандарты и инструменты для саморегуляции рынка, чтобы политикам там не было места.

Марина Левченко


Уже давно известно, что реклама это двигатель торговли. А http://oes-centre.ru это еще и первое впечатление о фирме, магазине или кафе. Все виды рекламы от полиграфии до больших световых букв вы можете заказать на oes-centre.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.