Макеевский рабочий | Знай и люби свой город


Знай и люби свой город

30.11.-0001
<< >> 

В этот день детвора в сопровождении и без стекалась в городской художественно-краеведческий музей задолго до начала объявленного мероприятия. Интерес был вызван тематической акцией в честь Международного дня защиты детей. Она в очередной раз проводилась благодаря непосредственному участию БФ «Александр Янукович» и называлась «Автомузей для детей».

Чтобы ребята не скучали, их пригласили в специальный зал, где демонстрировались hедкие мультфильмы на историческую тему.

В четко назначенное время группу пригласили в Зал природы, где гостей праздника встретила настоящая лесная Фея. Театрализованная экскурсия проходила в стенах музея впервые и была воспринята детьми, особенно младшего школьного возраста, с особым интересом и эмоциями.

Они наперебой отвечали на вопросы Феи, называя животных, птиц и насекомых, которыми наполнен природный мир Макеевки, и которые широко представлены в экспозиции музея.

Как и принято в праздничный день, экскурсия завершилась вручением памятных подарков. На этот раз от БФ «Александр Янукович»  детям были вручены наборы пазлов, чтобы за лето каждый смог собрать для себя различные картины. Некоторые ребятишки тут же обменивались коробками между собой, выбирая приглянувшиеся пейзажи.

Вторая часть акции была не менее интересной и увлекательной. В ярко оформленном, овитом гирляндой воздушных шаров автобусе, ребята выехали на экскурсию. В этот раз внутри автобуса была установлена громкая связь и экскурсовод смог спокойно, выразительно и доходчиво рассказывать ребятам  историю родного города, в которой немало серьезных для детского восприятия событий.

Они узнали, что в основу планировки поселка Дмитриевского, ставшего впоследствии Макеевкой, была положена система, по которой строились города в Северной Америке: ряд параллельных улиц шел с севера на юг, его пересекал под прямым углом ряд параллельных улиц, расположенных с востока на запад. Улицы, расположенные по линии «Север-Юг», называли проспектами, а пересекавшие их – линиями.

Заинтересовали детей и страницы истории, приходящиеся на годы Великой Отечественной войны.  В период с 22 октября 1941 г. по 6 сентября 1943 г. Макеевку оккупировали войска гитлеровской Германии. Фашистами были созданы концентрационные лагеря: 12 – для военнопленных, 4 – для гражданского населения. За
22 месяца оккупанты расстреляли, замучили в застенках гестапо и в концлагерях более 30 тысяч человек.

После освобождения города Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков вскрыла ямы на территории городского парка (ныне парк
им. В. Г. Джарты), где были обнаружены останки 224 людей,  среди них 72 женщин и 14 подростков. На территории города было 15 мест массового уничтожения людей.

К подножию Памятника жертвам фашизма ребята возложили корзину цветов.

Автобус помчался дальше по маршруту. Много интересных историй о памятных местах, мелькающих за окнами, рассказывал экскурсовод. Это памятники воинам интернационалистам и “Мемориал подвигу горняков Макеевки”, Свято - Георгиевский собор, другое.

…Остановка, у солнечных часов. Как и предполагалось, многие дети впервые увидели это городское чудо, хотя оно расположено в самом центре города. Здесь пришлось вспомнить, а тем,  кто не знал, впервые услышать о знаках зодиака, сфотографироваться возле своего Знака, определить время по солнечным часам.

Завершалась экскурсия возле памятника первому рудокопу Макеевки Георгию Капустину.

Еще во время посадки детворы в экскурсионный автобус взрослым назначали место встречи после экскурсии – возле этого памятника. Нередко в ответ слышали удивленный вопрос: «А где это?», который подтверждает необходимость проведения экскурсионных познавательных экскурсий для макеевчан по своему родному городу.

Прощаясь с экскурсоводами, все участники искренне благодарили устроителей акции за оригинальное и интересное времяпровождение.

Борис ЛУГОВ


Собираетесь посетить столицу Украины? Но что бы не ехать "зайцем" необходимо приобрести railway.ua/kiev. Для того что бы не стоять в очереди у кассы зайдите на railway.ua и не выходя из дома купите билет.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.