Макеевский рабочий | Кризис поглощает рынки. В городе скоро останутся только бутики.


Кризис поглощает рынки. В городе скоро останутся только бутики.

30.11.-0001
<< >> 
Самый большой рынок страны может закрыться. Так называемый рынок ╚7-й километр╩ в Одессе, на котором производит закупки львиная доля всех предпринимателей украинских городов, может не выдержать фискальной нагрузки. По законодательству, которое еще не вступило в силу, значительно увеличивается оплата за аренду площадей. Торговцы должны будут оплачивать не только свое непосредственное место продаж, но и все проходы и проезды на территории рынка.
Автоматически сумма взносов в казну города и государства увеличивается в несколько раз, по некоторым подсчетам размер оплачиваемой аренды может сравняться с годовым бюджетом целого города. Выдержат ли такой прессинг бизнесмены при снижении покупательной способности, не известно, но что цены взлетят пропорционально увеличившимся затратам ? это факт. Как отразится принятие такого закона на челночниках Макеевки, наши корреспонденты узнавали на одном из крупнейших рынков города - ?Красный?.
Однозначно и в один голос продавцы высказались, что людей на рынке стало гораздо меньше, да и те, кто приходит, редко совершают крупные покупки. На рынке непривычная картина даже для буднего дня, продавцов больше, чем покупателей, а львиная часть палаток вообще закрыта.
Реализатор Тамара только два дня как вышла на работу, за это время знакомства с покупателями так и не произошло. Женщина на пенсии и решила подзаработать на рынке, однако даже на оплату местового сбора еще не наторговала. Говорит, что все только проходят мимо, покупают в основном продукты питания, на обновку гардероба тратить свои кровные никто не спешит.
Заглохли продажи и на соседнем прилавке. Любовь Луганская продает постельное белье, одеяла и пледы:
- Под Новый год было больше покупателей, люди приобретали подарки, сейчас просто мерзнем здесь без дела, - жалуется женщина.
Надежда Григорьевна торгует верхней одеждой. Экономит на оплате реализатору и выходит на рынок сама. С начала года у нее продалась только одна вещь, хотя цены снижены до минимума. Сезон на теплые куртки заканчивается, и желающих отдать по 500 ? 600 гривен за теплую обновку не много. А за весенне?летней коллекцией рыночникам ехать просто не за что.
Все наторгованное предпринимателям приходится отдавать на аренду, транспорт и налоги. Большинство макеевских ?вещевиков? закупают товар в Харькове. По рынку уже разнеслась весть об огромном скачке цен на все промтовары. Это просто приводит в ужас: если по старым ценам народная покупательская активность практически равна нолю, то на товар по новым ценам даже смотреть не захотят. Волнует рыночников и ситуация в Одессе, ведь некоторый товар даже харьковчане завозят оттуда. А при закрытии одесских рынков Харьков становится монополистом в ?челночной? схеме. И тогда может диктовать любые условия.
Магазин детских товаров на территории рынка; хоть он и работает с поставщиками напрямую, все равно это не спасает от банкротства. Даже игрушки, которые более всего пользуются спросом в канун праздников, не приносят хозяевам прибыли. По сравнению с количеством праздничных продаж прошлого года в нынешнем - план выполнен только на одну треть. В магазин стараются завозить только сертифицированные изделия. Китайские некачественные куклы, мячи и машинки, естественно, стоят дешевле, но, по словам продавцов, сейчас родители экономят даже на детях. О повышении цен в настоящий момент речь не идет, даже товар, стоимость закупки которого не увеличивается, переоцениваться не будет. В маленьком магазинчике нет ни отопления, ни электричества. Максимальные доходы едва достигают ста гривен и не окупают зарплату и аренду. Пока на январь она оплачена, и владельцы серьезно задумываются о резонности продления договора аренды. Задумываются об уходе с рынка и наемные продавцы, но идти в условиях кризиса, тем более людям предпенсионного и пенсионного возраста, просто некуда. Условия работы не назовешь комфортными, недавно в маленькие магазины попытались перейти продавцы сгоревшего ЦУМа, но молодежь не выдержала шестичасового стояния на холоде.
Рыночники рисуют мрачную перспективу: рынки исчезнут, не выдержав повышения цен и недостатка покупателей, в городах останутся только крупные магазины, диктующие ценовую и ассортиментную политику.
В наше время стали возможными покупки через иwww.stilyagi.com.ua. Это значительно облегчает Вам выбор и существенно экономит время на другие свои личные дела.


Загрузка...