Макеевский рабочий | НЕРЯДОВОЕ СОБЫТИЕ РЯДОВОГО УГЛЯ


НЕРЯДОВОЕ СОБЫТИЕ РЯДОВОГО УГЛЯ

30.11.-0001
<< >> 

Без преувеличений и лишнего пафоса констатируем факт:  5-е июня нынешнего года войдет в историю углеобогатительной отрасли, как точка отсчета новых рекордных показателей.

Коллектив обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», которая входит в состав компании «Донецксталь», за 4 года и 3 месяца своей работы с момента пуска переработал 25 000 000 тонн рядового угля.

При том, что фабрика территориально расположена в Красноармейске, к Макеевке она имеет самое непосредственное отношение. И не только тем, что ею руководит макеевчанин Сергей Василенко.

Именно из углей,  добытых в  шахтоуправлении  «Покровское» и обогащенных на фабрике «Свято-Варваринская», макеевские коксохимики – коллективы предприятий «Макеевкокс» и «ЯКХЗ» - производят высококачественный кокс «Премиум».

Поздравить обогатителей со столь весомым результатом приехали на фабрику председатель областной государственной администрации Андрей Шишацкий, генеральный директор компании «Донецксталь» Александр Шаповалов, руководители предприятий компании.

По доброй традиции мероприятие началось с благословения. Молитву прочитал благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк. Он поздравил коллектив с трудовой победой и пожелал всем добра и Божьего покровительства. После благословения слово было предоставлено губернатору Андрею Шишацкому.

- Сегодня День охраны окружающей среды, и очень символично, что именно в этот день ваш коллектив отмечает свою победу.  На вашем предприятии сведено до минимума влияние производственных процессов на экологию.  Отсутствие сушилок, илоотстойников щадит окружающую вас природу, - продемонстрировал свою осведомленность Андрей Владимирович. – Уникальная установка по очистке и промышленной, и бытовой воды дает серьезный результат. Очищено более миллиона шестисот кубометров воды за время работы фабрики. То, что вы делаете для области, – это очень важно. Что нужно людям в первую очередь? - стабильная работа и достойная зарплата.  Фабрика обеспечивает и то, и другое. А значит, уверенность в завтрашнем дне вашим семьям,  благополучие области и всей страны.

Я благодарю рабочих фабрики, руководителей, управляющий менеджмент, всех, кто организовал достойную работу предприятия и совершил  трудовой подвиг. С праздником вас! Счастья и удачи.

Об исключительности фабрики губернатор говорил не потому, что так принято говорить в торжественные минуты.

Действительно, ОФ «Свято–Варваринская»-  самая крупная в Европе. И это не единственное ее достоинство.

 Построена она в рекордно короткие сроки: немногим меньше, чем за два года.  Ее полная проектная мощность составляет 12 миллионов тонн угля в год.

 Технологическая схема ее строительства выполнена российско-американской компанией «СЕТКО» и направлена на достижение высокой степени защиты окружающей среды.

 «Свято-Варваринская» – единственное в Украине предприятие, производящее угольный концентрат класса «Премиум». Поэтому кокс, который производится из этого концентрата, получается столь высокого качества, что успешно конкурирует не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Работа ОФ «Свято-Варваринская» организована в полном соответствии со стратегией компании «Донецксталь». Главные приоритеты - ответственное отношение к энергии, ресурсам и экологии.

Энергопотребление ОФ «Свято-Варваринская» на 35-37% ниже, чем на других обогатительных предприятиях Украины. Отличительной особенностью фабрики является отсутствие процесса термической сушки угольного концентрата с использованием угольного топлива и мазута (отсутствие выбросов СО2).

  Влияние производственных процессов на атмосферный воздух сведено к минимуму благодаря внедренным современным проектным решениям:

- транспортировка рядового угля, концентрата, промпродукта и отходов углеобогащения производится по закрытым галереям, при этом полностью исключается выброс твёрдых взвешенных частиц в атмосферный воздух;

- транспортировка рядового угля со скипового ствола производится наименее
затратным видом транспорта – канатно-ленточным конвейером протяженностью 5,2 км (не имеет аналогов в Европе);

- запыленный воздух с пересыпов очищается скоростными промывателями СИОТ с мокрым пылеудалением.

На фабрике реализуются экологические мероприятия, опять-таки не имеющие аналогов в Украине:

- организация оборотной схемы движения шламовых вод и исключение их сброса в окружающую среду;

- очистка дождевых и талых вод от механических примесей;

- очистка хозяйственно-бытовых стоков фабрики и использование их в производственном цикле;

- очистка фенольных вод и их использование в техническом цикле.

Уникальная установка по регенерации бытовых стоков позволяет кроме собственных стоков очищать также стоки шахтоуправления «Покровское». Очистные сооружения работают с производительностью 1580-
1600 м3/сутки. С момента запуска фабрики очищено 1 645 тыс.м3 хозяйственно-бытовых стоков.

Эти результаты не конечные. Сейчас ведется работа на перспективу:          

- разработка технологии использования отходов углеобогащения для производства электроэнергии с использованием отходов углеобогащения с последующей переработкой продуктов сгорания в строительные материалы – кирпич;

 -  предполагается строительство теплоэлектростанции принципиально нового типа, как одного из наиболее эффективных и экологичных на сегодняшний день вариантов утилизации опасных отходов горнодобывающей промышленности. Проектируемые энергогенерирующие мощности будут использовать в качестве топлива отходы углеобогащения, а дымовые газы будут подвергаться фильтрации высокой степени;

  - использование высокозольных отходов углеобогащения  позволит решить целый ряд экологических проблем, связанных с вопросом утилизации отходов, значительно удешевит получаемую электроэнергию. После выжигания углерода из отходов получаемая зола будет представлять собой готовый и экологически безопасный строительный материал. Такой способ решит проблему утилизации золы, которая в Украине в основном складируется в шламонакопителях и загрязняет окружающую среду.

Одна из основных задач предприятия – введение в строй второго пускового комплекса и увеличение мощности фабрики, что позволит принимать уголь для обогащения также от сторонних организаций. Это будет выгодно для потенциальных партнеров, так как стоимость переработки рядового угля на ОФ «Свято-Варваринская» в среднем в два раза ниже, чем на аналогичных украинских предприятиях, а качество товарного угля выгодно отличается по целому ряду показателей.

Успехи, как видите, реальные и убедительные.

В связи с рекордными показателями в обогащении большое число работников, в основном рабочих специальностей, награждено грамотами облгосадминистрации,
облсовета, благодарностями и ценными подарками от компании «Донецксталь».

Впереди - 26-милионная тонна.

Ваш бизнес не приносит вам дохода? А свой сайт у вас в интернете есть? Есть. Значит вам необходимо грамотное http://seomarket.com.ua опытными IT-специалистами, которых вы без проблем найдете на сайте seomarket.com.ua.



Загрузка...