Макеевский рабочий | 50 тысяч гривен на исполнение мечты


50 тысяч гривен на исполнение мечты

30.11.-0001
<< >> 

В среду состоялось подведение итогов конкурса “Город - нашими руками”, который проводил Метинвест Холдинг. В этом году в рамках Макеевки этот конкурс проходил впервые и стал хорошим подспорьем для аналогичного уже традиционного городского конкурса мини-проектов. 

В целом на участие было подано 29 заявок с общей стоимостью проектов более чем 1 млн. грн. Экспертный совет выбрал в итоге семь. Авторы этих идей получат солидные денежные премии на их реализацию. Воплотить свои мечты в жизнь победителям предстоит до конца этого года.

Стоит отметить, что все предложенные проекты посвящены созданию более комфортных и благоприятных условий для жизни, благоустройству города. Это было одним из главных условий конкурса. Финансовая поддержка Метинвеста в целом составит 350 тысяч гривен (50 тыс. грн. - на каждый проект).

Являетесь представителем сельского хозяйства? Предлагаем вашему вниманию шнековый http://www.kirelmash.com.ua/transporteri-2-1.html для зерна, подробная информация о котором на сайте www.kirelmash.com.ua.

Дипломы победителям конкурса вручил Александр Чудновец, директор Макеевского филиала ПАО “ЕМЗ”, который входит сегодня в структуру Метинвеста.

- Мы благодарим городской совет за поддержку идеи и совместное проведение этого конкурса. А также большое спасибо жителям Макеевки за активное участие в конкурсе и понимание его важности, - отметил Александр Чудновец. - Я уверен, что этот проект найдет свое дальнейшее развитие и продолжение.

Итак, кто же вошел в состав этой счастливой семерки?

Один из победителей - ветеранская организация Советского района с проектом восстановления и развития местного парка, созданием зоны отдыха. В рамках реализации проекта планируется очистить и озеленить территорию, приобрести скамейки и светильники, высадить саженцы деревьев и цветы. К воплощению этой идеи в жизнь авторы проекта смогли привлечь еще целый ряд инвесторов, а также волонтеров.

Второй победитель - ОСМД “Феникс-Любава 2008” с проектом “Движение - это жизнь”. Жители планируют создать во дворе своих домов условия для отдыха и оздоровления детей. Здесь будет установлена детская площадка со спортивным оборудованием.

Победа также досталась Макеевскому городскому центру физического здоровья населения “Спорт для всех”. Их проект - создание скалодрома! За этой  заявкой - монтаж и установка на стенах спортивного зала скалолазного стенда для лазания на сложность и скорость в специальном снаряжении, приобретение соответствующего оборудования и материала.

Макеевская городская ассоциация инвалидов “Ника плюс”, которая также одержала победу, на полученную денежную премию планирует создать тренажерный зал для инвалидов. Там будут проводиться не только занятия спортом, но и семинары, спартакиады, знакомство с паралимпийскими видами спорта.

Федерация баскетбола Макеевки, также выигравшая конкурс, заявила создание “Спортивного микрорайона”. Разместится он в районе УВК №49 “Надежда”. Главным элементом необычного микрорайона станет баскетбольная площадка.

Еще один проект будет реализован ОШ №108. При финансовой поддержке Метинвеста здесь будет создан учебный кабинет и комната отдыха для детей с особыми образовательными потребностями, которые сегодня не могут получать образование наравне с другими детьми.

И последний проект-победитель - это арт-студия звукозаписи “Звездное небо”. Заявка поступила от Центра детского и юношеского творчества Горняцкого района и попала в точку. Теперь у местных талантов будет еще больше возможностей для самореализации.

- Нас очень порадовала активность макеевчан. Горожане хотят сделать свой город, свой двор и дом краше и уютнее. Нам очень импонирует такая позиция. Для нашей компании такая энергичность означает, что жители Макеевки поверили, что при поддержке Метинвеста можно воплотить в жизнь свои мечты, - прокомментировал генеральный директор ПАО ЕМЗ Александр Подкорытов.

Работа не прекращается. Завершен по сути только первый этап конкурса, обозначены победители. До конца года организации-победители должны их реализовать и презентовать свои проекты  городу. Судя по всему, Макеевка получит немало обновок!

- Для города этот конкурс - хорошее подспорье. Поскольку возможности городского бюджета не в силах охватить все идеи по благоустройству города, которые в рамках конкурса  мини-проектов сегодня заявляют макеевчане, - отметила секретарь городского совета Лариса Толстыкина. - Финансовая поддержка, безусловно, важна, но она не самая главная. Есть еще один аспект - мы показываем, что инициатива, если она подкреплена желанием и силой духа, побеждает и нет ничего невозможного. И еще - то, что жители создают своими руками, во что вкладывают свой труд, время и душу, имеет куда большие шансы на жизнь, чем созданное кем-то. Отношение к тому, что люди делают сами, куда более ответственное. Радует, что сегодня у макеевчан есть большое желание создавать, присоединяться к таким проектам.



Загрузка...