Макеевский рабочий | Творческая сторона заводской жизни


Творческая сторона заводской жизни

30.11.-0001
<< >> 

Слаженная работа предприятия – это не только высокая производительная мощность и перевыполненные нормы и показатели. Во имя достижения этих целей может работать только сплоченный дружный коллектив с активной жизненной позицией, работникам которого на своем «боевом посту» комфортно. К примеру, на ПАО «ЯКХЗ» в этом плане – полный порядок.  Представители предприятия принимали активное участие в международном фестивале славянской культуры и письменности, который недавно прошел в Донецке. Участникам мероприятия они показали, что умеют не только здорово работать, но и увлекательно отдыхать и вкусно кушать. Чем удивили донетчан и гостей из ближнего зарубежья «ясиновцы» - об этом речь в нашем материале. 

Cамая вкусная награда

В столовой этого предприятия побывало немало гостей. Люди приходят сюда и просто вкусно поесть, и отпраздновать большое событие. Это неудивительно, едва входишь в просторный светлый зал, возникает желание непременно чем-нибудь полакомиться, а вкуснейшие блюда и достойный сервис, который посетители столовой часто сравнивают с ресторанным, просто-таки не оставляют сомнений: все здесь на высшем уровне. Ко всему прочему оказывается, что еще и за минимальную цену.

Когда пришло предложение поучаствовать в рамках фестиваля в конкурсе национальных славянских кухонь, в столовой не сомневались: ведь им действительно есть что показать. А в этом случае выпала возможность еще и других посмотреть. Как рассказала заведующая предприятием общественного питания Таисия Ручко, которая разрабатывала меню на конкурс,  из богатого разнообразия славянских кухонь они выбрали самую вкусную и самую родную – украинскую. И точно не прогадали.

Собираетесь посетить столицу неньки-Украины и подыскиваете где бы остановиться? Специально для вас http://doba.ua/cities/Kiev на сайте doba.ua.

Под руководством Таисии Антоновны и заведующей производством Виолеты Недогреевой весь коллектив трудился над созданием национальной еды. Но самый большой страх украинских хозяек кроется в знаменитой народной поговорке: «Вміла готувати, та не вміла подавати». И если блюда варились, жарились и пеклись буквально в один день, то к  эффектному выходу «в люди» сотрудники столовой готовились около месяца. Хозяюшки столовой ПАО «ЯКХЗ» основательно позаботились о том, чтобы их участие в фестивале не осталось незамеченным. Накрывали стол они в инсталляции украинской  «хатынки», на стол стелили вышитые скатерти. Воссоздать традиционный украинский быт «ясиновцам»  помогли ребята из художественной школы №1 и из городского лицея. В таком убранстве, да еще и со встречающими девушками, разодетыми в национальные наряды, блюда казались еще красивее, еще ароматнее и еще вкуснее.

- Украинская кухня очень разнообразная, - рассказывает Таисия Ручко.  – И сложная в приготовлении. К примеру, чтобы приготовить борщ, можно использовать 20 ингредиентов! Для конкурса мы выбрали самые известные и любимые
украинцами блюда.

Среди них, разумеется, борщ, узвар, рыбные сеченики, запорожский квас, ароматная фигурная сдоба, знаменитый и уже, можно сказать, фирменный «ясиновский» каравай, крученики с салом, сельская колбаса. Не могли зрители оторвать восхищенных взглядов от аппетитного поросенка с гречневой кашей и печенкой и с нетерпением ждали, выстраиваясь в очередь, когда же начнется распродажа этой соблазнительной выставки.

По словам Таисии Антоновны, после конкурса у них раскупили все.

Мнение простых прохожих совпало с решением жюри, которое в конкурсе национальных кухонь присудило столовой ПАО «ЯКХЗ» Гран-при. Высшую награду ясиновским хозяйкам вручили за непревзойденные вкусовые качества и замечательные организацию и подачу.

Творчество – еще один конек

На фестивале славянской культуры было что показать и работникам
ДК ПАО «ЯКХЗ». К примеру, зрители остались до глубины души впечатленными вышитыми картинами Ирины Юхновой, руководителя женского клуба «Островок рукоделия «Ирис», которые были представлены на выставке народного творчества. Экспозиция Ирины (кстати, дизайн которой – дело рук самой девушки) была самой масштабной на всем фестивале.

46 шедевров, где рукодельница вышивала библейские мотивы, подводный мир, яркие, будто настоящие цветы, впечатлили и жюри. Они присудили Ирине Гран-при, а представитель Киевского национального университета культуры и искусств (Михаила Поплавского) настойчиво порекомендовал макеевчанке с большим потенциалом ехать учиться. Предложение заманчивое, но для Ирины Юхновой пока неосуществимое.

- У меня двое детей, их еще поднимать надо. Куда мне учиться? – вопрошает рукодельница.

Ирина начала вышивать не так давно – около пяти лет назад. До мелочей помнит, как «заразилась вышивкой». Однажды на заводе им вручили в подарок набор для вышивальщиц: нитки, канва и картинка на морскую тематику. Ирина просто попробовала, и больше ее было от этого дела не оторвать. Со временем оказалось, что знакомые и знакомые знакомых тоже хотят вышивать, и так организовался «Островок рукоделия «Ирис».

- Когда я вышиваю, я будто бы ухожу от всех проблем и забот, словно нахожусь в своем мирке, - рассказывает Ирина. - Поэтому и клуб свой мы стали называть «островком».

Свои работы Ирина представила также на выставке хранителей традиций народного костюма «Из бабушкиного комода». Вместе с ней в выставке приняли участие «ясиновские» искусницы Ольга Тищенко и Виктория Панкова. На память о своих творческих успехах на таком высоком уровне у девушек теперь есть дипломы участников фестиваля. Но эта выставка не получилась бы такой яркой и такой красивой, если бы директор ДК ПАО «ЯКХЗ» Ирина Рудь не взялась за ее организацию. Ирина Анатольевна встречала участников, помогала им располагаться, решала и другие вопросы. Как рассказала заместитель директора Татьяна Матвиенко, вообще участие «ясиновцев» в этом культурном мероприятии – это плод стараний Ирины Рудь, которая позаботилась и о перевозках, и обо всех других моментах, которые могли помешать ДК ПАО «ЯКХЗ» совершить свой творческий прорыв.

Удачным получилось выступление и заводского вокального ансамбля
«РЭТ-АККОРД» - им вручили дипломы лауреатов конкурса «Поет душа народная», который проходил в рамках фестиваля.

И хотя ПАО «ЯКХЗ» - это, прежде всего, одно из самых крупных промышленных предприятий области и всей Украины, но имя завода звучит и на творческом поприще. Это, в первую очередь, говорит о том, что атмосфера и культура в этом большом коллективе – замечательные. 



Загрузка...