Макеевский рабочий | Владимир Грибиниченко: полвека героическому подвигу


Владимир Грибиниченко: полвека героическому подвигу

30.11.-0001
<< >> 

Cколько живет героический подвиг? Пожалуй, у него нет срока давности, хотя жизнь самих героев не бесконечна, а зачастую даже  отдается за шанс спасти другого. Однажды макеевский 24-летний парень Володя Грибиниченко, ни на секунду не сомневаясь, кинулся в поток расплавленного металла спасать своих коллег-товарищей с завода. Далеко не каждому дано понять, что движет человеком, который ради других прыгает в цепкие лапы смерти с ничтожным шансом из них вырваться. Владимир Грибиниченко, кажется, вообще об этом не задумывался, но расплатился жизнью.

С того трагического, но одновременно и героического дня прошло 50 лет. Полвека назад погиб смелый парнишка, и полвека о подвиге земляка помнят макеевчане, передавая память новым молодым поколениям. Так, нынешние студенты группы БОВ-11 Макеевского политехнического колледжа уже традиционно проводят дни памяти о Владимире Грибиниченко, а в юбилейный со дня трагической даты год такое меро-
приятие состоялось уже на городском уровне.

Об отважном макеевчанине ребята узнали от своего преподавателя – Ирины Шумилиной. Она – внучатая племянница макеевского героя.

- В прошлые годы мы проводили памятные встречи, ходили на могилу Владимира, а теперь пригласили поучаствовать в мероприятии учащихся и преподавателей из других учебных заведений города, - рассказывает Ирина Анатольевна.

Так, на день памяти в МПК пришли учащиеся ОШ№7 и музыкальной школы №1. И студенты колледжа, и гости мероприятия по-своему вспомнили героя – трогательными песнями, музыкальными и танцевальными композициями, грустными стихотворениями. В них – восхищение и скорбь одновременно…

Володя Грибиниченко работал на заводе им. Кирова. Работал подручным, разливщиком, мастером разливочного пролета в мартеновском цехе, всерьез  хотел стать космонавтом по примеру Юрия Гагарина.  Активно участвовал в художественной самодеятельности предприятия, танцевал, рисовал, занимался спортом и достигал значительных высот,  дружил со всеми, покорял сердца девушек. На все руки мастер, душа компании, замечательный товарищ. Ему бы жить и жить, да вот судьба распорядилась иначе.

Как это часто бывает, беда ворвалась без предупреждения, в самую обычную рабочую смену. Владимир Грибиниченко контролировал разливочный процесс, и все шло по плану. А в это время разливщик, которому нужно было устранить небольшой потек, видимо, где-то ошибся, и раскаленный металл хлынул из разливочного ковша. Увидев это, Володя кинулся в самое пекло, закрывая своим телом летку, из которой вырвалась на людей пылающая река металла. Смерть в буквальном смысле обжигала парня – в больницу он попал с 98-ю процентами ожогов тела. Несовместимые с жизнью раны…

Cпустя полвека его не забывают товарищи, друзья, коллеги, достойно несут дань памяти об этом светлом человеке, которого называют огненным комсоргом. Так, председатель городской общественной организации «Союз женщин» Макеевки Галина Соколова рассказала подробности появления памятника Владимиру Грибиниченко. В 1970 году, когда Галина Петровна работала секретарем Кировского райкома комсомола, она  с другими инициаторами обратились в школы города с просьбой о помощи в сборе средств на возведение памятника. Ребята сдавали макулатуру и металлолом и в конце концов насобирали нужную сумму. Памятник, воздвигнутый  общими усилиями, и по сей день безмолвно хранит память о макеевском герое.

Хранит память и молодежь города. На примере Володи Грибиниченко молодые знают, что подвиг – это не пустое  слово. Ему есть место не только на войне, в кровавом бою, но и в самый обычный рабочий день – если речь идет о героях. 

Вам скоро выходить из дома на работу, а вы не знаете, что одевать? Для вас самый правдивый www.meteoprog.ua/ru/weather/Donetsk на сайте www.meteoprog.ua.



Загрузка...