Макеевский рабочий | Проблемы макеевчан: летний режим


Проблемы макеевчан: летний режим

30.11.-0001
<< >> 

Лето в этом году постоянством не балует. В мае нежданно пришла 30-градусная жара, а в июне вопреки всем прогнозам вдруг пошли дожди попеременно с душными днями. Однако  проблемы макеевчан изменились лишь незначительно: горожане пока не очень озабочены вопросами  теплоснабжения, однако ряд других  все так же актуален, как и в зимний период. Таковы итоги выездного приема городского головы. В понедельник  Александр Мальцев встретился с жителями отдаленного поселка шахты №21, что в Советском районе.

В гостях хорошо. Мэр убедился

К слову, выездной прием Александр Николаевич провел в первый рабочий день после отпуска, поэтому вопросы были не только у местных жителей, но и у самого градоначальника. Так, перед приемом мэр осмотрел хозяйство «принимающей стороны» ОШ №83. Вместе с директором школы Мариной Круковской он внимательно осмотрел пищевой блок и спортзал. В частности, Александр Николаевич заинтересовался проектом кровли в спортзале, опасаясь,  что может повториться случай, произошедший в ОШ №77, когда средь бела дня (к счастью, не учебного) нежданно-негаданно рухнула крыша. В восемьдесят третьей школе  кровля не новая, однако городской голова, связавшись со строителями, выяснил, что опасности она не представляет.

- Строителям я задал несколько конструктивных вопросов, - говорит Александр Мальцев. - Специалисты  посмотрят проект крыши, обследуют объект и вынесут свой вердикт. Сегодня состояние кровель вызывает определенную тревогу, поэтому, приходя теперь в школьное или дошкольное учреждение, я первым делом обращаю внимание на крышу. В этой школе ее состояние опасений не вызывает, но мы лучше проверим и дадим заключение, сколько лет еще эта кровля сможет прослужить.

Решили обновить постельное белье? Специально для вас http://home-line.in.ua на сайте home-line.in.ua.

Стоит отметить, что под руководством Марины Круковской ОШ №83, отдаленная от центра поселковая школа, выглядит очень достойно. В школьном дворе порядок, кабинеты уютные, в туалете сделан современный ремонт, а по всему учебному заведению работает Wi-Fi. Принципы эффективной экономики здесь налицо.

Проблема № 1: материальная помощь

Выездной прием начался с обсуждения проблемы местной жительницы Наталии. Девушка очень обеспокоена здоровьем свой сестры, у которой нарушены функции позвоночника и которая нуждается в дорогостоящем лечении. 30 тысяч гривен нужны,  чтобы и дальше нормально жить и ходить. Поскольку речь идет о большой сумме, выделить которую городской голова самостоятельно не может, не обсудив этот вопрос с  депутатами, мэр передал поручение начальнику управления здравоохранения Елене Теряевой до конца недели разобраться с этой
проблемой. К тому же речь идет о лечении на государственном предприятии. Как пообещал Александр Мальцев, уже в начале следующей недели Наталия будет знать, какие документы необходимо предоставить ее сестре, для того, чтобы выносить этот вопрос на рассмотрение сессии.

За материальной помощью к городскому голове обращались и другие местные жители. У Людмилы, инвалида первой группы, к примеру, сын попал под машину. У женщины на его лечение не хватает денег, к тому же сейчас Людмила ждет ребенка, что также требует определенных финансовых затрат. Александр Мальцев был предельно лаконичен:

- Сделаю все для того, чтобы помочь.

Проблема №2: кровля

После нескольких  просьб о материальной помощи один за другим жители стали обращаться с вопросами о ремонте крыш. Таисия живет в двухэтажном восьмиквартирном доме, и протекающая крыша беспокоит и  ее саму, и соседей. Александр Мальцев сразу поинтересовался, есть ли в этом доме ОСМД. Как оказалось, нет.

- Сегодня ситуация критическая: на ремонт крыш по всему городу нужно около 800 миллионов гривен. При этом есть дома, где вообще «катастрофа», и на них мы выделяем средства в первую очередь. С жителями вашего дома мы будем обсуждать проблему, когда будет создано ОСМД. Рекомендую вам с райадминистрацией провести уже в эти выходные сход с жителями и обсудить с ними возможность регистрации ОСМД. Когда такая организация будет создана, мы сможем рассматривать вопрос о совместном участии в решении ваших проблем, в том числе и ремонте крыши. 

А вот в доме, где живет Людмила, ситуация с кровлей более критическая: и ОСМД здесь есть, однако средства из бюджета на ремонт протекающей крыши не выделены. Как пояснил начальник городского УЖКХ Олег Борисов, хоть в этом доме крыша и сильно повреждена, однако в районе есть еще более плачевные случаи. Именно на них и пошли все предусмотренные на эти цели средства. Тем не менее Александр Мальцев поручил конкретно по этому дому решить вопрос до 1 октября. 

Подводя итоги выездного приема, городской голова отметил, что материальную помощь в горсовете стараются оказывать  каждому, кто в ней нуждается в связи с дорогостоящим лечением. Однако с проблемами, которые беспокоят шахтерские поселки, городская власть не
всегда может справиться.

- Жилье таких населенных пунктов было передано Министерством угля в городскую коммунальную собственность без копейки финансовых средств, и то техническое состояние, в котором находится сегодня этот жилой фонд, огорчает. Особенно это касается кровель. Однако максимальная финансовая способность местного бюджета – около 17 миллионов. Эту тему нам приходится решать даже, может быть, в ущерб другим вопросам, - рассказал Александр Мальцев. 

Поселок шахты №21 имеет свои характерные проблемы, но, во всяком случае местным жителям есть, у кого попросить помощи. Выездной прием получился непростым, однако еще раз обратил внимание власти на  вопросы отдаленных населенных пунктов. 



Загрузка...