Макеевский рабочий | Трудовые споры: почему украинцы не хотят работать по-новому?


Трудовые споры: почему украинцы не хотят работать по-новому?

30.11.-0001
<< >> 

Дебаты вокруг нового Трудового кодекса Украины продолжаются уже не первый год. С того момента, когда в Верховную Раду впервые попала новая версия редакции кодекса, депутаты так и не могут прийти к единому решению по этому вопросу. Каждая фракция вносит в документ свои поправки и замечания, ищет в новых статьях кодекса, предложенных политическими оппонентами, подводные камни. Чего стоит опасаться украинцам и о каких изменениях в трудовом законодательстве должны знать работающие люди, журналистам на недавно прошедшей пресс-конференции рассказал заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей УКРАИНЕЦ.

- На сегодня в нашей стране 10 миллионов человек работают без трудовых книжек, - говорит Сергей Украинец. – То есть неофициально. Фактически они безработные люди, которые никак не защищены законом и подвержены множеству рисков. Наше дело – защитить их, и именно поэтому была предложена новая редакция Трудового кодекса.

Сергей Украинец уверен, что большинство людей, которые критикуют новый кодекс, даже не читали его полностью, так как осилить 436 статей, на написание которых ушло около 10 лет работы, может далеко не каждый. Вырывая из контекста определенные статьи, люди (не без помощи определенных политических сил) сами себя настраивают воинственно, и доказать им что-либо становится очень сложно.

Новому Трудовому кодексу присущи четкость и прозрачность, утверждает Сергей Украинец. К примеру, если раньше значилось, что на работу человека принимает работодатель, при этом не устанавливалось конкретное ответственное лицо (владелец, директор или др.), то сейчас в кодексе четко прописано, что работодатель – это предприятие. В случае доведения дела до суда, работник может подавать иск конкретно на предприятие, которое обязано возместить ему ущерб.

Еще один немаловажный момент нововведений:  в трудовых книжках, согласно новому Трудовому кодексу, должна быть четко обозначена профессия, которая обязательно есть в государственном классификаторе. Это также защищает работника во время суда.

- Сейчас работодатели придумывают собственные названия профессий и обзывают должности, как хотят, - говорит Сергей Украинец. – Это может быть допустимо до определенного периода. Когда же перед пенсией человек претендует на льготы, оказывается, что такой профессии нет в государственном классификаторе, и человек лишается льгот.

Но многие из статей остались неизменными. К примеру, о продолжительности рабочего дня, в которой говорится, что норма рабочего времени – 40 часов. Остальное – уже вне рабочего времени. Согласно новому Трудовому кодексу, каждый час сверх-
урочной работы должен оплачиваться в тройном размере, а работа с 22:00 до 6:00 тарифицируется на 20-30% больше, чем в обычное дневное время. Также отдельным пунктом выделен вопрос ненормированного рабочего дня. В кодексе четко обозначено, что ненормированный рабочий график – это сверхурочная работа, которая проводится систематически (более 2 раз в месяц).  Такой график также должен оплачиваться совершенно по другим тарифам. Если же руководство решит спонтанно вызвать человека на дежурство, отныне это должно быть засвидетельствовано документально, а не на словах, и учтено при выдаче заработной платы.

Помимо этого, Федерация профсоюзов Украины поднимает вопросы о занятости беременных работающих женщин, о тех, кто был лишен работы, и об оплате детского труда. Планируется нововведение по выдаче льгот людям, которые лишились работы за пять лет до момента достижения пенсионного возраста. Так как найти работу специалисту в предпенсионном возрасте очень сложно, профсоюзы предложили защищать такую категорию работников льготами. Какими, пока обсуждается.

- Сейчас у нас есть около 150 предложений по доусовершенствованию Трудового кодекса Украины, - говорит Сергей Украинец. – Мы собираемся еще раз проанализировать все поправки и внести изменения, после чего будем снова подавать Трудовой кодекс в ВР для принятия окончательного решения.

Марина ЛЕВЧЕНКО

Решили заняться сетевым маркетингом и хотели бы знать все его тонкости? Специально для вас все подводные ткани этого бизнеса, во всех подробностях на сайте victordmitriev.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.