Макеевский рабочий | “Мужской клуб”: музыка о жизни


“Мужской клуб”: музыка о жизни

30.11.-0001
<< >> 

Музыка о жизни - так коротко охарактеризовали свой репертуар участники нового проекта “Мужской клуб”. Это не группа и не boys-band, как модно говорить сегодня. Это новый формат общения со зрителем, в рамках которого устраивают творческие встречи донецкие шансонье. 

“Мужской клуб” был создан в январе этого года. С тех пор раз в месяц авторы - исполнители песен в стиле шансон приглашают любителей этого музыкального направления на концерты. Площадки пока небольшие, собираются преимущественно в ночных клубах и камерных концертных залах.

Пока “Мужской клуб” объединяет несколько авторов. Костяк этого творческого союза - Андрей Ворошилов, Александр Швец и, конечно, Олег Ветер, имя которого, наверняка, известно даже тем, кто не увлекается шансоном.

- Наши встречи - это не просто концерты, - говорит Андрей Ворошилов. - Мы общаемся со зрителем, дискутируем на разные темы, отвечаем на вопросы зала. Вообще наша задача - возродить шансон как песню. Возможно, кому-то покажется, что это направление сейчас и без того популярно. Но то, что слушателям предлагает радио, - это не совсем шансон. Мы против откровенно блатных песен, а многие воспринимают шансон именно так. Шансон - это событийная песня, связанная с какой-то житейской ситуацией, песня, за которой обязательно есть история. Наши встречи пока не очень массовые. Но это пока. Своего зрителя мы еще ждем - думающего и понимающего, ведь та музыка, которую сегодня предлагают слушателю,- пустая, сплошная безвкусица.

Эталоном в своем музыкальном жанре авторы считают Олега Ветра. В репертуаре этого исполнителя огромное количество произведений собственного сочинения (Олег Ветер пишет и музыку, и слова - прим. ред.). Человек с колоссальным музыкальным и житейским опытом. С бурными овациями его концерты встречают даже заключенные в зонах. В 2011 году вышел шестой альбом Олега Ветра - “Ветер души моей”, сейчас автор работает над очередным сборником. Шансон для него - песня, спетая от души и для людей.

Недавно несколько песен Олега Ветра появились и в репертуаре макеевского вокального ансамбля “Ре-Ми” - “Соловушка” и “Матусi”. Были и совместные выступления, в частности в рамках встреч “Мужского клуба” на сценической площадке “Ливерпуля”. 

- Мы пересеклись с ребятами на одном из мероприятий, и они мне очень приглянулись своим необычным сочетанием фольклорно-народно-эстрадного варианта, - говорит Олег Ветер. - Будем сотрудничать и дальше. Не в продюсерском плане - скорее в дружеском. Талантливые ребята. Вообще, у нас в Донбассе очень много талантов. Увы, финансовый момент не всем дает возможность пробиться.

Одной из целей своего проекта авторы называют также популяризацию правильных жизненных и моральных ценностей, многие из которых, как они считают, сегодня серьезно искажены, - понятия о семье, о дружбе, о любви...

- Молодежь запуталась, она  дезориентирована, мы хотим помочь ей понять, что дружба - это не лайки “ВКонтакте”, есть другие принципы и правила отношений, - говорит Андрей Ворошилов. - Мы хотим пропагандировать качественную музыку. Мы готовы видеть в своем клубе и других исполнителей, работающих в стиле шансона. И в музыкальном, и в исполнительском плане. А, возможно, для кого-то “Мужской клуб” станет хорошей стартовой площадкой, открывающей дорогу в творчество. 


Не любите сидеть и работать в тишине? Хотите, чтобы звучала тихая музыка? Для этого вы можете http://radioyou.ru совершенно бесплатно на radioyou.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.