Макеевский рабочий | «Таблетка» реформы: стала ли медицина здоровее?


«Таблетка» реформы: стала ли медицина здоровее?

30.11.-0001
<< >> 

Прошедший год был для макеевских медиков особенным. Наш город одним из первых в стране на собственном опыте испытал, что такое реформа здравоохранения. Оценки звучали разные, дискуссии и споры тоже были, но, тем не менее, есть факты, с которыми трудно поспорить: медицина Макеевки в результате реформы все же больше приобрела, чем потеряла.

В канун профессионального праздника медиков, который они отметят уже в это воскресенье, мы решили составить рейтинг достижений, которые по итогам минувшего года здравоохранение Макеевки может записать в перечень положительных перемен.

Безусловно, главный плюс – это то, что город в условиях реформы сохранил все больницы. Не пострадали и медицинские коллективы. Более того, впервые всем медицинским работникам была выплачена материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада. В Макеевке эта сумма составила 6 млн. 800 тыс. грн.

Одна из главных побед прошлого года – открытие в городе четырех новых амбулаторий после проведения в них реконструкции и капитальных ремонтов, оснащения новой медицинской техникой и мебелью. На их создание из городского бюджета было затрачено порядка 3 млн. грн. Открытие этих амбулаторий позволило приблизить первичную медицинскую помощь почти для 50 тысяч макеевчан! Это жители микрорайона «Зеленый», поселков Октября, Свердлово, Путь Ильича, Старорабочего и Новорабочего городков, ул. Коккинаки и микрорайона Восточный. Для жителей отдаленных поселков это просто спасение. Медицинская помощь для них стала существенно ближе и доступнее.

Для улучшения материально-технической базы шести созданных Центров первичной медико-санитарной помощи было приобретено медицинское оборудование, ком-
пьютерная и бытовая техника. За счет средств городского бюджета закуплено 211 единиц медицинской техники на сумму 3 млн. 400 тыс. грн. В целом в прошлом году все медицинские учреждения Макеевки за счет целевых государственных средств на поддержку реформы здравоохранения получили технику и транспорт на сумму почти 25 млн. грн., что является колоссальным прорывом для отрасли.

Также удалось решить проблему дефицита транспорта в первичном звене здравоохранения и скорой медицинской помощи. Участковые терапевты и педиатры получили 38 новых «Нив» для обслуживания населения на дому, а «Скорая» -
12 новых специализированных автомобилей, оснащенных современной медицинской аппаратурой на таком уровне, что в них при необходимости даже можно делать операции.

Еще одну беспрецедентную акцию город начал в прошлом году для решения острейшей кадровой проблемы - дефицита семейных врачей. По инициативе городского головы Александра Мальцева была принята Программа местных стимулов, согласно которой выделены средства на обучение студентов Медицинского университета – будущих семейных врачей. После окончания вуза эти специалисты будут обязаны отработать не менее 10 лет в макеевских центрах первичной медицины. Сейчас в Донецком национальном медицинском университете обучается пять студентов 1-3 курсов, которые после окончания вуза придут работать семейными врачами в макеевские больницы. Подготовка одного молодого врача с учетом интернатуры обойдется городскому бюджету в 115 тыс. грн. Недешево, но этот щедрый жест города позволит в перспективе снизить врачебный дефицит.

Мэр Александр Мальцев заверил, что продолжать реализацию этой программы город намерен и в этом году.

Естественно, за один год реформы решить все насущные проблемы невозможно. Стратегическая задача на следующий - создание госпитальных округов. В Макеевке планируется создание двух таких округов с тремя больницами интенсивной помощи (ими станут Клиническая Рудничная больница, Горбольница №2 и Детское клиническое территориальное медицинское объединение). При этом в трех учреждениях планируется оказание медицинской помощи населению не только макеевских округов, но и других территорий - это перинатальный центр, который будет создан на базе городской клинической больницы №3 (открытие намечено на 27 июня), педиатрическое объединение по ряду детских служб и Центр реабилитации.

В канун профессионального праздника остается только пожелать макеевским медикам, чтобы и этот год был для них таким же результативным в плане достижений и реализации намеченных целей.


Массаж – это проверенное временем эффективное средство от многих неприятностей. Для проведения «правильного» сеанса массажа необходим специальный раскладной массажный стол, а отнюдь не кушетка или кровать. Современные us-medica-kazan.ru/catalog/massage-tables способны в разы увеличить эффект сделанного массажа. Приобрести стол как для профессионального, так и для любительского применения вы можете на us-medica-kazan.ru.



Загрузка...