Макеевский рабочий | НА КУРОРТ. БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА


НА КУРОРТ. БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

30.11.-0001
<< >> 

Кому-то эта идея покажется несерьезной, а сотрудники компании «Донецксталь» не только подтвердят истинность такого утверждения, но еще и могут добавить, что такой отдых предполагает программу «Все включено».

Санаторий-профилакторий «Родничок», который   является структурным подразделением Ясиновского коксохимического завода, претерпел реконструкцию по всем направлениям. Прежним осталось только название. К слову, в этом году «Родничок» празднует свой 50-летний юбилей.

Отремонтировано старое здание и построено новое, в котором разместилась водолечебница  с шикарным бассейном  и оснащенная по последнему инновационному слову  медицинской техники.

 В целом новый комплекс санатория-профилактория  «Родничок» - это уникальный лечебно-реабилитационный центр, имеющий лицензию Министерства охраны здоровья.

В «Родничке»  созданы условия для оздоровления и реабилитации в течение всего года сотрудников всех предприятий, входящих в состав компании. 

- В состав  нашей компании входят предприятия металлургической и угольной промышленности, занимающиеся добычей угля, выпуском кокса и коксохимической продукции, - рассказывает  о воплощенной идее ее инициатор Председатель наблюдательного совета компании «Донецксталь» Юрий Филатов. – Производства сложные и для здоровья неоднозначные.

Угольная пыль, химические вещества, физические перегрузки, перепады температур - все это не прибавляет здоровья нашим шахтерам, углеобогатителям, коксохимикам, металлургам. Социальная политика  нашей компании построена на ответственности за оздоровление членов коллектива, в первую очередь представителей  рабочих профессий. Именно поэтому и было принято решение о реконструкции санатория профилактория для всех сотрудников компании. На оснащении денег не экономили потому, что сами перед собой поставили задачу – спектр медицинских услуг должен быть максимальным.

Кроме приобретенного современнейшего  оборудования  на работу были приглашены лучшие специалисты, как врачи, так и младший медицинский профессионал.

Есть такое хорошее определение «перфекционизм» – стремление к идеалу. Так вот, «Родничок» как раз хороший тому пример. Вариант, приближенный к идеалу.

- В санаторий-профилакторий  можно обратиться с заболеваниями костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания, нервной системы, - говорит директор по медицинским вопросам Игорь Пеший. - Реализация  лечебных программ и индивидуальный подход в терапии каждого пациента возможны благодаря наличию в лечебном арсенале современного  физиотерапевтического оборудования ведущих производителей Европы: Германии, Словении, Голландии, Швейцарии и др.

В реабилитационных программах используются такие методы лечения, как лазерная терапия,  озонотерапия,  компьютерное и подводное вытяжение позвоночника, ударно-волновая терапия, локальная криотерапия,  карбокситерапия,  электростимуляция скелетной мускулатуры и мышц тазового дна, управляемая галотерапия  («соляная пещера»),  кишечное орошение, иглорефлексотерапия  и многие др.  Широким спектром  представлены различные виды  гидротерапии (гидромассажные и гидрогальваническая ванны, бассейн, сауны, души), теплопроцедуры (парафиноозокеритотерапия и пелоидотерапия),  а также лечебная физкультура с использованием современных тренажеров.

Процесс лечения осуществляют высококвалифицированные врачи по 25 специальностям, а динамику лечебного процесса позволяют отслеживать  современная клинико-биохимическая лаборатория и кабинеты ультразвуковой диагностики.

Несмотря на небольшой срок работы санатория-профилактория, комплексный подход в лечении пациентов в сочетании с широким обследованием, использование современных  индивидуальных реабилитационных программ позволили выявлять заболевания на ранних стадиях и в 98,4% случаев оздоровления получить положительный лечебный эффект.

К тому же такое лечение приравнено к санаторно-курортному.

 За три года  работы профилактория здесь оздоровилось почти 4 тысячи человек и не получено ни одного нарекания.

Что еще можно отнести к неоспоримым плюсам - эти процедуры для сотрудников компании более чем доступны. Путевка  обходится по цене до 10 процентов от стоимости.

Достойно внимания и то, что  в компании «Донецксталь» с 2007 года  функционирует лечебно-диагностический центр. С ноября 2011 года центр  осуществляет свою деятельность  в соответствии с лицензией на медицинскую практику. В рамках своей компетенции специалисты ЛДЦ оказывают комплекс амбулаторных, консультативных и диагностических услуг по следующим направлениям: терапия, кардиология, физиотерапия, инструментальные (УЗИ, ЭКГ, холтеровское мониторирование) и лабораторные исследования. Согласно приказу ГП “Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации” решением государственной комиссии клинико-диагностическая лаборатория лечебно-диагностического центра  с февраля 2013 года аттестована на право проведения лабораторных исследований в соответствии с утвержденным перечнем. Аттестация лабораторной диагностики является одной из основных форм контроля за качеством оказываемой медико-диагностической помощи.

«Родничок», что само собой разумеется, тесно сотрудничает с лабораторией, используя ее возможности. Это положительно сказывается на результатах.

Вывод из всего написанного простой: побольше бы таких предприятий, на которых интересуются не только прибылью, но и здоровьем людей.

Накануне профессионального праздника в адрес медицинских работников санатория-профилактория было направлено приветствие губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, а лучшим вручены грамоты Донецкой государственной администрации, ассоциации «Укркокс», компании «Донецксталь».

Как известно вся документация должна храниться три года. Вам есть где ее хранить? Нет? Специально для вас m-arhiv.ru, представленные на сайте m-arhiv.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.