Макеевский рабочий | «Окно жизни». Открылось и работает


«Окно жизни». Открылось и работает

30.11.-0001
<< >> 

Приемник для младенцев, от которых отказались родители, был открыт в Макеевской городской клинической больнице №3 на базе отделения для недоношенных новорожденных и патологии доношенных детей. Этот проект получил очень символичное название – «Окно жизни». Приемник представляет собой действительно окно, в котором мамы и папы, принявшие решение в силу разных обстоятельств отказаться от своего ребенка, могут оставить своего малыша.

- Главная цель этого проекта – дать шанс выжить деткам, от которых отказались родители, - говорит главный неонатолог Макеевки Ирина Шеляшкова. - Часто приходится слышать истории о том, что новорожденных находят на свалках, в мусорных баках, еще где-то, поэтому и было принято решение создать такое «Окно». Если оно поможет сохранить жизнь хотя бы одному ребенку, наша цель будет достигнута. Отмечу, что, отказываясь от малыша таким образом, мать освобождается от уголовной ответственности, которая наступает в случае, если дитя выброшено на улицу. Достаточно прийти, положить ребенка в окно, позвонить в звонок и уйти – за ребенком сразу же придет медсестра.

Решение создать такое «Окно» было принято не спонтанно. Как рассказала Ирина Шеляшкова, в прошлом году один малыш был оставлен прямо в родильном отделении, еще 9 деток были брошены мамами в отделении для недоношенных новорожденных и патологии доношенных. В этом году в городе зафиксированы 1 и 2 случая соответственно.

- К счастью или к сожалению, за 13 дней работы «Окна жизни» ни одного малыша пока в нем не оставили, - говорит главный врач городской клинической больницы №3 Венера Хоменко.

Медики отмечают, что, оставив младенца в этом «Окне», передумать и забрать ребенка обратно родители уже не смогут, ведь доказать его родство сможет только генетическая экспертиза. Окно не оборудовано камерами видеонаблюдения,  факт передачи ребенка не фиксируется.  

Первый анонимный приемник для детей в Украине был открыт в 2009 году во Львове. В Донецкой области Макеевка стала первым городом, проявившим такую инициативу. 

Предстоит самое важное событие в вашей жизни! Хотите красиво запечатлеть самые счастливые моменты вашей жизни? Специально для вас самый талантливый, профессиональный http://kladyk.com, поближе познакомиться с которым вы можете на сайте kladyk.com.



Загрузка...