Макеевский рабочий | Режут металл, а попадают в сердца


Режут металл, а попадают в сердца

30.11.-0001
<< >> 
"То, что сегодня происходит в садоводческих обществах - экономический фашизм"
- в сердцах произнёс Григорий Жемерихин из общества "Дружба", у которого в декабре 2007 года при помощи сварочного аппарата покромсали на куски и увезли садовый домик размером 2х2,50. Такая же участь постигла и другие домики общества. Всего их было 102:Звонки и письма в редакцию по поводу разгромов в садоводческих обществах не убывают. И все пострадавшие едины в одном: милиция если и не потворствует вандалам, то и садоводов не защищает. Причины отказа в возбуждении уголовных дел общеизвестны: металлические изделия эксплуатировались долгое время, они подвергались воздействию внешней среды; у пострадавших нет документов на похищенное имущество; сумма в заявлении очень завышена и т. д. И люди в отчаянии ставят в домиках кресты: может, Господь Бог защитит их?
Поставленный крест не защитил от врагов-металлистов - вынесли все


Это военная зона - зона войны за металл. И садоводы её проигрывают.

Охотники за металлом продолжают растягивать город по частям. "МР" уже писал о последствиях этого беспредела. По итогам этих публикаций в редакцию массово потянулись люди. В основном - владельцы участков в садоводческих обществах. Ведь именно они страдают от рук грабителей. Горе садоводов трудно переоценить. Корреспонденты "МР" побывали в некоторых обществах и лично убедились, что жалобы макеевчан небезосновательны, а убытки от "металлистов" - колоссальные.
"Металлисты" не просто грабители, они - убийцы
Все здесь напоминает войну, бомбежку. Домики - будто ослепший человек. В них нет стекол, нет дверей. Жуткий беспорядок в помещениях, как в кадрах военной хроники рисуют картину чьих-то быстрых сборов. Заполненные наполовину емкости для воды опустошены ? их готовят к вывозу. И это только видимые следы войны, которая идет сегодня на садовых участках города. Незримые же запеклись в душах садоводов и дачников. Такой разрухой встретили нас участки в садоводческом обществе "Строитель-2". Одна из его членов ? Татьяна М. рассказала о своей беде. Три года назад она купила здесь сад с прекрасным домиком. Домик капитальный, из шлакоблока, с шиферной крышей, печкой. Здесь Татьяна отдыхала душой, уединялась. Она холила этот участок, как дитя. Купила необходимый для работы в саду инвентарь. Сделала из него "конфетку". Но в один из ноябрьских дней женщине позвонил председатель садоводческого общества и сообщил, что ее "домик разбомбили". То, что увидела молодая женщина, приехав на участок, заставило ее безутешно рыдать. Металлическую дверь сняли. Но не просто так: замок не поддавался, и грабители, чтобы поддеть дверь ломом, разрушили часть стены. Унесли топор, лопаты, тяпки. От печки осталась груда кирпичей. Татьяна была в шоке. В тот момент женщина будто умерла сама.Домик ее соседки Раисы Федоровны разбомбили в ту же ночь. Чтобы снять двойную металлическую дверь, бандитам пришлось выломать треть кирпичной стены. Таким образом они проникли внутрь домика и уже изнутри сняли двери с петель. Сняли они и металлический люк на подвале, ставни с окон. Стекла при этом были разбиты.Все, что оставили хозяйке, - это дырявую выварку и лейку? С Раисой Федоровной встретиться не удалось: женщина слегла, заболела. Дело в том, что участок был обустроен руками ее покойного мужа. Так грабители лишили ее самого дорого ? памяти о близком человеке.
- Наше садоводческое общество находится в черте города. В нем 342 участка, которые занимают 40 га площади. Набеги на домики учащаются осенью и весной. Этим летом у нас постреляли собак. Это кому-то надо было, чтобы вывезти заготовленные нами трубы для замены водопровода. Я дошел до прокурора с этим делом. Никакого результата это не дало. А ведь надо лишь убрать пункты приема металла, расположенные поблизости, - рассказал Виктор Молчанов, председатель общества "Строитель-2" - Почему сторожа не уследили? Потому что они в основном работают в одиночку. Двоих содержать обществам не на что. А вот "металлоискатели" орудуют не в одиночку, и они не помилуют никого, кто встретится на их пути. Мы недавно задержали троих мужиков, вызвали милицию. Один из них оказался из тех, кто находится в розыске. Помогли доблестной милиции, но они нам не спешат на выручку.

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ?
А вот еще одна картинка из нынешней жизни наших дачников. Когда Вячеслав Иванович подъехал к своему домику в обществе "Ягодка" Червоногвардейского района, он сразу понял, что здесь побывали "гости". Открытые настежь двери насторожили его. А тут показался и он. Незваному гостю было под 30. Началась погоня. Гость забрался на крышу. Хозяин, несмотря на возраст, не отставал. Но преступник тогда сиганул с крыши на землю и скрылся.- Я тогда не мог идти. Спустившись на землю и увидев погром в домике, я не мог даже сесть в машину. Меня будто парализовало, - говорит Вячеслав Иванович сегодня. ? У меня туманился разум. Понимаете, не просто нагадили в душу, а растоптали ее. Шок усилился, особенно когда мои попытки добиться помощи от правоохранительных органов Гвардейки оказались безуспешными. Там просто не хотели заниматься этим. Ведь дело могли открыть, если ущерб составлял не менее 860 грн. (это было два года назад), и тогда я просто продал свой домик с участком, который безумно любил. Ведь там было все сделано своими руками! Пережить еще раз трагедию, подобную той, что произошла со мной в "Ягодке", я не смогу. В этом обществе нет охраны. На моей улице осталось лишь пять домиков. Грузовые машины, "КамАЗы", подъемные краны здесь постоянно. Снимают шифер, режут и вывозят баки, вагонетки.Недавно подошел к его соседке молодой человек:- Тетка, продай хату! ? попросил он.- Ты чего? Я тут, можно сказать, живу, мне здесь нравится, - возмутилась та.- Пожалеешь! ? бросил он.Через несколько дней "тетка" увидела на месте своего домика? две стены.

КАК УБЕРЕЧЬ СВОЙ ДОМИК ОТ ВРАГОВ?
Василий Петриевский из того же садоводческого общества "Строитель-2" живет почти круглый год в своем домике. У него буржуйка, есть газовая печка. Тент на случай дождя. В тепличке буйствуют огурцы, рассада своя. Дохода нет, но и не покупает его семья ничего из овощей и фруктов. И на зиму вдоволь всего закрывает жена. Все это потому, что он тут на вечной прописке.- Когда-то меня ограбили, - вспоминает Василий Федорович. ? Вынесли все. Шланги, арматуру, выкрутили бронзовые вентили. Уберечь от них ничего нельзя, - рассуждает хозяин дачи. ? Самые мудреные засовы, запоры ? все бесполезно. У них техника, резаки. Все снесут. Некоторые люди оставляют двери открытыми, чтобы избежать худшего. Я знал людей, которые, увидев разгромленный домик, просто умирали. Сердце не выдержало. Чтобы избежать всего этого, я тут и живу. Вот такие способы люди выдумывают, чтобы уберечь свое имущество. Выслушав все эти истории, посмотрев на эту разруху, я ощутила боль и грусть: в городе идет война. Идет едва ли не каждую ночь. И гибнет в ней самое бесценное ? человеческие души. Неужели нет такой силы, которая могла бы остановить эту негласную резню?
Анна УНКУРИ
Фото Андрея ГАРАЖИ
Григорий ЖЕМЕРИХИН из об-ва "Дружба":
"Из 102 домиков оставался мой. Вот не стало и его".
От домика осталась груда кирпича да лаз в подвал
Приобретайте только у нас самые лучшие металлоискатели по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт http://www.detectorlab.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.