Макеевский рабочий | Отмена льгот: слухи или дело времени?


Отмена льгот: слухи или дело времени?

30.11.-0001
<< >> 
Январские праздники выходят на финишную прямую. Еще несколько рывков, и жизнь каждого макеевчанина войдет в свое почти привычное русло: дом-семья-работа. И, тем не менее, даже если кто-то и загадывал под бой Курантов желание о стабильности и решении многих финансово-экономических проблем в семье, городе и стране, озираясь по сторонам, можно с уверенностью говорить: волшебство новогодней ночи, на сей раз, увы, нас не порадовало.
╚Тарифы за коммунальные платежи опять повысились╩, - сетует народ и с опаской ожидает следующих нюансов кризиса. Чем больше разгорается борьба за портфели у элиты нашей страны и чем более обостряется газовый конфликт, тем серьезнее опасения возникают у простого народа за свое будущее. Уже поговаривают, что на горизонте стоит отмена льгот для незащищенных слоев населения. Проезд в общественном транспорте, субсидии, выплата денег молодым мамам√ в скором времени об этом останутся только воспоминания┘
Как рассказали ╚МР╩ в отделе труда и социальной защиты населения Макеевского городского совета, ╚Закон о Государственном бюджете Украины на 2009 год╩ вступил в силу с момента его опубликования в газете ╚Урядовий кур▓╓р╩, а именно √ 30 декабря 2008 года.
- Согласно опубликованному Закону, в 2009 году бюджетом предусмотрено сохранение всех льгот для незащищенных слоев населения, - говорит Людмила Мацегора, начальник отдела труда и социальной защиты населения Макеевского горсовета.
В статье ╧ 39 ╚Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год╩ ясно сказано, что за счет государства отдельным категориям граждан предоставляются определенные льготы. Если сравнивать с прошлым годом, то в этом перечне льготников никто не убавился и никто не добавился.
То же касается и выплаты двенадцати тысяч роженицам. В бюджете, подписанном президентом Виктором Ющенко, ни слова не сказано, что эти выплаты будут приостановлены, урезаны или вовсе сокращены.
╚В стране денег нет╩, ╚государственная казна пустая╩, ╚пенсии будут платить только первое полугодие╩, ╚в марте начнется настоящий кризис╩ - чего только не услышишь от уставшего народа! Придумывают сами? Вряд ли. Сегодня каждый, кто может собрать около себя хоть десяток человек, проверяет свой ораторский талант, прогнозируя экономическое будущее Украины в самых мрачных тонах. И люди верят всему, что слышат. А как не верить, если даже политики с экранов телевизоров утверждают одно, подразумевают другое, а делают третье?
Паника, спровоцированная якобы отменой льгот, в данный момент возникла, вроде бы, необоснованно. И, тем не менее, несмотря на принятый бюджет, денег на всех может не хватить, ведь слухи очень редко рождаются из ничего √ и, как обычно бывает у нас в государстве, власть имущие придумают новую поправку к новому закону. Или изменят сам закон, ведь живем же мы до сих пор с ╚проблемной╩ Конституцией, и нормально себя чувствуем, а значит, это кому-нибудь нужно?..


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.