Макеевский рабочий | Послевкусие победы: чемпионы встречают гостей


Послевкусие победы: чемпионы встречают гостей

30.11.-0001
<< >> 

С 30 мая по 2 июня в Скадовский район, что на Херсонщине, съехались школьники со всей Украины. Уже в восьмой раз там прошел Всеукраинский физкультурно-патриотический фестиваль «Козацький гарт-2013» и уже во второй раз  с победным кубком соревнований уехала команда Макеевской ОШ №57. С очередным успехом ребят приехали поздравить серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Лищинская, помощник народного депутата Украины Валерия Омельченко, депутат Донецкого облсовета Валерий Гомонов и другие гости, которым в школе устроили теплый радушный прием. В дружеских посиделках принимали участие и журналисты «МР». 

Закаленные победой

Вместе с Валерием Ивановичем поздравить ребят приехал начальник городского спорткомитета Константин Кобелев со своим заместителем Михаилом Мишиным, а вскоре к ним присоединилась знаменитая макеевчанка, «серебряная» медалистка Олимпийских игр в Пекине по легкой атлетике Ирина Лищинская.

 Гости были приглашены на сладкий стол, чтобы вместе с командой обсудить радостное событие. Разговор получился непринужденным, хотя красной нитью сквозь всю беседу прошла серьезная тема: на ребят теперь возлагают большие надежды, им нужно и дальше достойно нести звание чемпионов.

Директор школы Татьяна Лемтюгова рассказывает, что раньше она немного обижалась, что школу часто по незнанию называют спортивной. Ведь ученики ее добывали победы не только на спортивном поприще, но и в других учебных дисциплинах, на олимпиадах разного уровня и конкурсах Малой академии наук. Но что поделать, если спортивные успехи ребят  настолько велики, что затмевают все остальные? Однако интеллектуальная «сторона» школы стремительно повышается: уже по итогам прошедшего учебного года ОШ №57 стала второй после Макеевского городского лицея по количеству победителей олимпиад и конкурсов МАН. К слову, и среди 12  участников команды есть ребята, которые и в учебе отличники.

Не нужно быть тонким психологом, чтобы увидеть, что каждый из этих ребят живет спортом. Команду чемпионов тренировали преподаватели физкультуры Наталья Ярко и Ирина Алексейчук. Нужно заметить, что наставники у ребят не просто хорошие знатоки физкультуры. Так, Ирина Алексейчук недавно завоевала победу на всеукраинских соревнованиях по тяжелой атлетике. Смущаясь, Ирина Михайловна рассказала, что давно занималась этим олимпийским видом спорта, и именно многократные победы и достижения ребят натолкнули ее на мысль продемонстрировать свои способности на всю страну.

Как же под наставлением чемпиона проигрывать? Гостям ребята  в подробностях рассказали, как они ежедневно до и после уроков готовились к состязаниям и как добывали непростую победу на «Козацькому гарті».  Как до крови стирали ладошки, перетягивая канат, как мобилизовали все силы в челночном беге, как выступали  с творческой презентацией, как объединяли свои интеллектуальные знания, чтобы решить исторические задачки, и как смаковали победу, радуясь достижениям.

И ведь победа им давалась не так-то просто, потому что зачастую приходилось сходиться в схватке с ребятами более развитыми физически да и по возрасту старше. Так, если другие команды набирали участников преимущественно из одиннадцатых классов, то у макеевчан в состав команды вошли и учащиеся средних классов, и даже ученица, которая в будущем учебном году только  пойдет в пятый класс - Маргарита Нетяга. Самая юная участница говорит, что на соревнованиях ей очень понравилось, хотя бывали часы, когда она до слез скучала по маме.

- Было и такое, что я плакала по родителям. Но вообще на соревнованиях было очень интересно, хочу в будущем году поехать еще! - говорит Рита.

Вот это смена!

Гости в свою очередь тоже поделились воспоминаниями из школьного прошлого. Ребят насмешила, но в то же время заставила задуматься история Валерия Гомонова. В юности он занимался боксом. Однако  для своих лет был слишком рослым и в весовую категорию ему всегда попадались ребята старше, опытнее, сильнее. Каждый раз на бой парень шел с одной мыслью «Сегодня меня будут бить».

- Однажды отец, глядя на мои ссадины и раны, спросил: «А не повредит ли это твоим умственным способностям? Ты подумай». И я думал, думал, но все равно вставал и шел. Потому что была поставлена цель - добиться результатов в спорте, прежде всего для себя. И я хочу пожелать вам, ребята: с какими бы сложностями вам не пришлось сталкиваться на тренировках, а потом и в жизни, главное - научиться превозмогать себя. Это характер.

Профессиональный интерес ребята проявили к Ирине Лищинской. Олимпийскому призеру они задавали вопросы о том, сколько она тренировалась в юности, как она управляла своим временем так, чтобы его хватало и на любимое занятие, и на учебу, и на общение с друзьями. Ирина с удовольствием поделилась своим опытом. Глядя в горящие глаза ребят, восхищаясь и гордясь их достижениями, она пригласила их поболеть за украинских спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей, который пройдет в Донецке с 10 по 14 июля. Макеевчанка возглавляет организационный комитет по подготовке и проведению этого престижного турнира, и для школьников ОШ №57 видит прекрасную возможность посмотреть, какой он, профессиональный спорт, вблизи.

Директору школы Татьяне Лемтюговой Ирина Лищинская вручила Почетную грамоту за победу школьной команды в соревнованиях. Ребят поздравил со спортивной победой и Константин Кобелев.

По окончании встречи Валерий Гомонов от лица Валерия Омельченко и от себя лично выразил слова благодарности  ребятам и их тренерам и вручил поощрительные премии.

- Вы - победители. Потому что вы не только выиграли соревнования, но и осознаете то, что делаете. Спорт воспитывает организацию, обязательность, культуру и, конечно, придут интеллект и успехи в учебе. Искренне поздравляю вас с вашей победой!

Многие из этих ребят впервые ощутили вкус победы на таком высоком уровне, но в своем будущем они уже не
сомневаются: оно будет так или иначе связано со спортом. Ведь ощущение победы – самое сладкое чувство, а регулярные тренировки, пусть даже зарядки по утрам, – это каждый раз достижение. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.