Макеевский рабочий | Хирургия нового образца


Хирургия нового образца

30.11.-0001
<< >> 

Любой праздник проходит лучше, если он ознаменован новыми начинаниями, определенными событиями и достижениями. У врачей КМУ «Клиническая Рудничная больница» повод для праздника не ограничился лишь одной календарной датой. Уже в ближайшее время их ждут серьезные преобразования. Накануне Дня медицинского работника это лечебное учреждение посетил городской голова Александр Мальцев, где осмотрел те объекты, которые в скором времени претерпят изменения. 

В первую очередь городской голова  обсудил некоторые вопросы по проекту строительства нового хирургического отделения на территории больницы. Напомним, в 2011 году, когда премьер-министр Украины Николай Азаров посетил палаты горняков, пострадавших во время аварии на шахте им. Бажанова, он распорядился построить в Макеевке новый хирургический корпус, и Кабинет министров выделил Донецкой облгосадминистрации соответствующие средства.

Проект новой стройки сейчас находится на экспертизе  в Киеве, процесс рассмотрения уже несколько затянулся, однако, по словам Александра Мальцева, сомневаться в том, что он будет реализован, не приходится. Поэтому было принято решение пока поговорить  о первоначальных задачах, дабы не терять драгоценного времени. Александр Мальцев подчеркнул, что на любом этапе город готов помогать и включаться в процесс реализации стройки.

Обсудить вопросы возведения нового объекта с городским головой пришли начальник управления здравоохранения города Елена Теряева, директор КМУ «Клиническая Рудничная больница» Олег Таушан и главы коммунальных предприятий и управлений города, каждый из которых обозначил свою роль в процессе. Пока еще не совсем ясна судьба старого здания, возле которого в будущем появится современный корпус. Проектировщики рассчитали все так, чтобы на время строительных работ он продолжал функционировать, если, конечно, ветхое здание сможет «вытерпеть» разрытые котлованы и другие ремонтные работы по соседству.

Когда проект пройдет столичную экспертизу (Александр Мальцев рассчитывает, что это случится до 1 июля), будет объявлен тендер, а по истечении двух месяцев, то есть в начале осени, можно будет начинать возведение нового хирургического корпуса.

Под новое здание на территории больницы уже обновляется и местная котельная. Ее ресурсы с 1956 года обеспечивают теплом все учреждение, а также один частный дом на соседней улице, а в скором времени будут обогревать еще и новый корпус. Как рассказал начальник отдела реформирования КП «Макеетеплосеть» Александр Рязанцев, это станет возможным благодаря полной замене технологического оборудования, которое уже закуплено. К тому же обновление техники позволит сократить потребление газа. Внешний вид здания тоже несколько улучшится – уже сейчас старые окна заменены на пластиковые, производится внутренняя отделка стен. Все эти работы должны быть окончены до октября текущего года. Стоит также отметить, что все корпуса будут переведены на электрическое водоснабжение, в больнице уйдут от системы подачи пара для стирки белья.

Также Александр Николаевич посетил корпус, где сейчас расположены первое и второе хирургические отделения. Нужно сказать, мэр был приятно удивлен тем, как преобразились здесь коридоры и некоторые палаты. Сделан аккуратный косметический ремонт, кое-где установлены новые двери. Заведующий хирургическим отделением №1 Игорь Самарин с гордостью рассказал, что на их этаже есть не только несколько отремонтированных палат, но и лучшие во всей больнице перевязочные и туалеты. Руководитель второго хирургического Юрий Зиборов показывал, как хорошо теперь себя чувствуют пациенты в палате участников Великой Отечественной войны, а также в обычных палатах; говорил о дальнейших преобразованиях в отделении.

Городской голова осмотрел также операционные кабинеты, перевязочные, заглянул в офтальмологическое и диагностическое отделения. В последнем сейчас готовится кабинет под единственный в городе и один из десяти по всей области диагностический рентген-аппарат. Заведующий отделением Александр Шульженко, называет такой подарок от области не иначе как незаменимым. Аппарат позволит быстрее обследовать пациентов, при этом уменьшится лучевая нагрузка и улучшится качество диагноза. Мэру в отделении пообещали, что кабинет будет оборудован примерно в течение месяца.

По окончании «инспекции» по больнице Александр Мальцев отметил, что в целом увиденным он остался доволен.

- По самому стратегическому объекту - строительству нового хирургического корпуса мы видим, что лед действительно тронулся. В канун Дня медицинского работника я хотел не только поздравить сотрудников больницы, но и посмотреть, какими темпами и с какими результатами происходит реформирование здравоохранения нашего города. Я прямо скажу, если сравнивать состояние этой больницы с тем, что было пять-семь лет назад, и с тем, что есть сейчас, можно сказать: учреждение прогрессирует – и по оборудованию, и по внутреннему состоянию, и по квалификации кадров, и по отзывам пациентов. 

Такой  «багаж» позитивных изменений не просто хороший повод для сотрудников КМУ «Клиническая Рудничная больница». Это достижение – для всех макеевчан. 


Последнее время стали чувствовать себя не очень хорошо? Не затягивайте с обращением к врачу. Медицинский центр http://www.eurolab.ua/catalogue/13597 проведет все необходимые обследования и выяснит причину вашего недомогания. Запись на прием на eurolab.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.