Макеевский рабочий | Животных уберегут от бешенства приманкой


Животных уберегут от бешенства приманкой

30.11.-0001
<< >> 

Последние годы во всей Украине участились случаи заболевания животных бешенством. Макеевку опасность не обошла стороной: бешенство поражает как диких животных, так и  домашних. 

Так, только в минувшем году в городе  было зарегистрировано пять случаев опасного заболевания: дважды были заражены домашние и трижды дикие плотоядные. Учитывая ситуацию, управление ветеринарной медицины ежегодно проводит иммунизацию диких животных, раскладывая приманки с вакциной в местах их обитания.  Сейчас необходимое количество вакцины уже закуплено.

Как пояснила главный государственный инспектор ветеринарной медицины Макеевки Людмила Петрова, препарат, который в скором времени появится на территории охотничьих угодий, представляет собой брикет-приманку с капсулой вакцины. У животного, съевшего такой брикет, вырабатывается иммунитет против бешенства.  Вакцина не опасна и для домашних животных, однако контакт вакцинного вируса со слизистыми оболочками и травмированными кожными покровами человека нежелателен.

Людмила Петрова также обращает внимание всех жителей Макеевки и ее окрестностей, что в первой половине июня лучше избегать пребывания на территории охотоугодий. Но если все же вакцина попадет на слизистые оболочки или кожные покровы человека, пораженное место необходимо немедленно промыть водой с мылом (лучше хозяйственным) и обратиться в больницу по месту жительства.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.