Макеевский рабочий | В Украине исчезнут интернаты?


В Украине исчезнут интернаты?

30.11.-0001
<< >> 

Как отдыхают наши дети? Насколько качественный этот отдых? И могут ли быть уверены родители, отпуская своих деток на оздоровление, что они вернутся отдохнувшими, целыми и невредимыми? На эти и другие вопросы на встрече с журналистами ответила министр социальной политики Наталья КОРОЛЕВСКАЯ.

Летние каникулы для школьников – важная пора. За это время надо успеть набраться сил на будущий год, отдохнуть и завести новых друзей. С 1 июня началась оздоровительная кампания. Наталья Королевская вместе с вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым уже успели провести мониторинг детских лагерей и посетили один из одесских оздоровительных центров. Помимо этого, Министерство социальной политики провело комплексную проверку всех детских учреждений.

- Ситуация непростая, - признается Наталья Королевская. - Инфраструктура детских лагерей создавалась в 60-80-е годы и сегодня пришла в упадок. За последние 20 лет кардинальной модернизации не было.

Даже те лагеря, которые когда-то были лучшими в Украине, пришли в упадок и требуют серьезной реконструкции. Условия для проживания детей не позволяют принимать заезды. На базе одесского лагеря «Молодая гвардия» Наталья Королевская с Сергеем Арбузовым решили реализовать пилотный проект. Там практически заново отстроят лагерь, в котором будут отдыхать и здоровые дети, и дети с ограниченными возможностями.

- В «Молодой гвардии» три лагеря, - рассказала Наталья Королевская. – Один из них будет приспособлен для детей-инвалидов. У нас часто говорят, что надо социализировать таких детей, включать их в обычные детские коллективы, а мы думаем, что, наоборот, - это обычных детей нужно социализировать, чтобы они привыкали, что есть другие дети, с другими возможностями, но у всех есть одинаковые права.

Финансирование оздоровительных программ летнего отдыха в этом году увеличилось более чем на 160 миллионов гривен, что позволит оздоровить около 3 миллионов детей – это 70% детей школьного возраста. Организовано 66 тысяч детских путевок, 90% стоимости которых будет компенсироваться государством – за счет Фонда социального страхования. При этом дети будут отдыхать на хороших курортах в течение 21 дня.

Также Наталья Королевская рассказала о шагах Министерства социальной политики касательно помощи детям-инвалидам. Президент распорядился, чтобы все дети с ограниченными физическими возможностями были обеспечены протезами и средствами реабилитации.

- Выбрать, какой именно протез подойдет ребенку, могут сами родители, - говорит Наталья Королевская. – Мы не ограничиваем людей в выборе, давая возможность подобрать именно то, что им подходит.

Увеличится и размер пособия по уходу за детьми-инвалидами. Если раньше он был практически одинаковым для всех, то сейчас усыновители детей-инвалидов будут получать больше. Министр социальной политики считает, что это будет справедливым поощрением для родителей, которые берут на себя ответственность по уходу за ребенком-инвалидом.

Помимо этого, в 11 областях в скором времени появятся специализированные детские сады для детей с ограниченными возможностями, так как сейчас родители вынуждены заниматься детьми самостоятельно, без какой-либо помощи. Специализированные заведения поспособствуют социализации таких деток и их развитию.

Одна из главнейших проблем, решением которой занимается Министерство социальной политики, - сокращение количества интернатов. К 2020 году планируется полностью «уйти» от интернатов и заменить их детскими домами семейного типа. Работники интернатов очень бурно отреагировали на эту новость, начали инициировать протесты и собирать подписи, чтобы прекратить сокращения. Однако Наталья Королевская относится к ситуации категорично:

- Мне непонятны эти волнения среди работников интернатов. Это кощунственно и дико – сохранять интернаты ради сохранения рабочих мест. Только вдумайтесь в это! Мы думаем не о рабочих местах, а о детях, которые там находятся, и не собираемся их там держать только потому, что люди боятся потерять работу. Есть много альтернативных рабочих мест, которые мы будем создавать вместо интернатов. На сегодняшний день 82% детей-сирот находятся под семейной опекой, но 16 000 детей все еще
в стенах интернатов.

До конца года будет построено 150 домов семейного типа, где дети будут жить в нормальных условиях; воспитанников в таких домах будет не более, чем по 10 человек. Уже со следующего года детей в интернаты перестанут принимать. Исключение есть только для интернатов, предназначенных для детей-инвалидов.

- С такими интернатами трудно расстаться, поскольку детям необходимы специальный уход и условия. Не все из детей-инвалидов будут усыновлены, мы думаем, что примерно 2 тысячи из 3 тысяч останутся в интернатах, и для них должны быть созданы самые широкие возможности лечения и реабилитации, - объяснила Наталья Королевская.

Подводя итоги встречи, министр социальной политики привела общую статистику социальной помощи детям. Сейчас 3,5 миллиона семей с детьми получают помощь от государства, размер которой в общей сложности составляет 40 миллиардов гривен в год. 140 тысяч малообеспеченных семей, в которых воспитываются 245 тысяч детей, получают пособие. Наталья Королевская пообещала, что его размер будет продолжать постепенно расти. 


Обожаете реалити-шоу Дом-2? Самые свежие cool-news.ru вы сможете узнать на cool-news.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.