Макеевский рабочий | Когда сердце отдано детям


Когда сердце отдано детям

30.11.-0001
<< >> 

Коренные жители поселка Совколония знают Тамару Бородину не один десяток лет. Всю свою жизнь она проработала учителем начальных классов. Вслед за мужем Евгением Бородиным, совсем молоденькой, приехала в наш город из белорусского Пинска. Трудовую деятельность начала в ОШ № 21, но вскоре перешла работать в ОШ №6, да и осталась здесь до самой пенсии.

Тамара Ивановна учила детей читать, писать, считать… Бывшие ее ученики вырастали и приводили к ней в класс уже своих детей. И опять все начиналось сначала. Каждое утро эта статная красивая женщина не торопясь следовала привычным маршрутом от пятиэтажки, что стоит на улице Кирова, до здания школы, располагавшейся напротив Кировской райадминистрации. На этом небольшом отрезке пути она успевала встретиться со многими родителями, бабушками, дедушками, старшими братьями и сестрами своих учеников. Кому-то дать совет, кого-то успокоить, а кого-то и пожурить. К ее словам прислушивались, ее мнением дорожили, ей верили и доверяли самое дорогое – своих детей. Она мягко, но настойчиво вкладывала знания не только в детские головы, но и в их души: о том, как жить, как дружить, как строить отношения с ровесниками и взрослыми людьми, о том, как любить Родину, маму…

Учитель начальных классов – это особая категория педагогов. Если старшеклассники и их родители ценят в учителе, прежде всего, глубокое знание своего предмета и умение преподавать его на высоком уровне, то для учителя, работающего с младшими школьниками, очень важно, чтобы дети его любили. Именно такой второй мамой и была Тамара Ивановна для своих учеников, большинство родителей которых работали на металлургическом комбинате имени С. М. Кирова. Она и на уроке с ними, и после уроков, если надо, останется, чтобы помочь Танюше выучить стихотворение, а Саше – таблицу умножения. Она знала многие детские секреты, обиды и ожидания и тактично и ненавязчиво давала родителям своих воспитанников советы, как установить контакт с ребенком, как помочь, если у школьника не все получается с учебой. Тамара Ивановна не просто давала крепкие и прочные знания своим ученикам, но и много делала для того, чтобы их школьная жизнь была интересной и насыщенной.

Таким было ее отношение не только к детям. Все мы любим своих родителей. Родные Тамары Ивановны были далеко. Каждое лето она навещала маму, даже тогда, когда Беларусь стала заграницей; очень горевала, когда мамы не стало. Молодым коллегам она была готова помочь добрым словом, нужной книгой, наглядными пособиями. К ней можно было обратиться с любым вопросом и услышать в ответ дельный совет. Многих людей обогрела она своим теплом и заботой. Не однажды досматривала одиноких людей до конца их жизненного пути. Всегда приветливая, серьезная, рассудительная – такой ее знают бывшие коллеги, друзья, соседи. Красивая женщина, она с достоинством исполняла роль жены, матери, бабушки, подруги. Ей присуща врожденная интеллигентность.

Возможно, сейчас многие удивятся, сопоставляя фотографию и написанное в следующем предложении, но это правда. 13 июня Тамаре Ивановне исполнилось 80 лет. И сейчас на нее хочется смотреть, не отрывая взгляда от живых карих глаз, слушать ее мелодичный приятный голос, поражаться ее спокойствию  и принятию без жалоб своей  судьбы.  А судьба у Тамары Ивановны непростая: два мужа (сначала Женя, а потом Олег) очень любили ее, но рано ушли в мир иной, единственный сын Игорь живет очень далеко. Всю свою нерастраченную любовь и нежность она направила на внуков. Но выросли и они.

Тамара Ивановна всегда была готова прийти на помощь ближним, поэтому окружающие ее люди платят ей тем же: нет-нет да и забежит соседка, позвонит  коллега, придет поздравить бывшая ученица, которая уже давно сама стала бабушкой. На Совколонии есть семьи, в которых представители трех поколений учились у Тамары Ивановны.

Хочется пожелать этому замечательному человеку долголетия, спокойствия, благополучия, любви родных и уважения близких. Если вы встретите на Кировской стороне статную интересную женщину с живым взглядом, мысленно пожелайте ей добра. Она достойно прожила долгую, насыщенную событиями жизнь, как и большинство ее ровесников.  К этим строкам, мы уверены, присоединятся сотни тех, кого в разные годы учила Тамара Ивановна Бородина.

От имени бывших коллег Людмила Мелехина и Тамара Аблажей



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.