Макеевский рабочий | Служба шерифов: круглые сутки в ответе за все


Служба шерифов: круглые сутки в ответе за все

30.11.-0001
<< >> 

Вчера сотрудники службы участковых инспекторов милиции отпраздновали свой профессиональный праздник. Интересно, что у этой службы два дня рождения. Первым считается 18 июня 1923 года - день, когда народный комиссар внутренних дел УССР подписал приказ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов». Свое второе рождение этот праздник пережил спустя 81 год, 18 июня 2004 года, - в этот день был подписан соответствующий приказ министра внутренних дел Украины.

В Макеевской милиции по штату предусмотрено 95 должностей участковых, но 13 из них пока  остаются вакантными. Это существенно отражается на работе, ведь городским шерифам приходится охватывать своим вниманием вместо трех тысяч человек более четырех. А если учесть, что из 82 человек, которые зачислены в штат участковых, некоторые отдыхают после суточного дежурства, находятся в отпуске или на больничном, то колоссальный объем работы ложится на плечи уже немногочисленного коллектива. Тогда приходится «пахать» и за себя и «за того парня».

Участковый инспектор милиции - тот человек, который отвечает за поддержание правопорядка во вверенных ему районах и населенных пунктах, защищает права, интересы, жизнь и достоинство граждан, занимается профилактикой и раскрытием преступлений и правонарушений. Но это по должностной инструкции, а в жизни это не просто сотрудник милиции, но еще и психолог, который за считанные минуты должен не только разобраться в любом конфликте, но и найти пути примирения. Кроме этого, участковому необходимо обладать такими человеческими качествами, как порядочность, чуткость, умение выслушать человека, разобраться в сути проблемы и быстро оказать квалифицированную помощь. Ведь за его работой стоит множество человеческих судеб. Понятие «нормированный рабочий день» - не для него. Именно таким милиционером является Сергей Курин, участковый поселка Крупской Червоногвардейского района.

Не думал прежде, что именно такая работа станет моей судьбой, - говорит Сергей. - А сейчас понимаю, что нашел свое призвание. Не представляю себя вне участка, оторванным «от земли». Уже неоднократно звучали конкретные предложения  от моих старших коллег попробовать себя в другой службе, но кабинет - не мое. Мне нравится общаться с людьми, помогать в решении их проблем, чувствовать, что я нужен им здесь и сейчас. Поэтому я стараюсь работать как можно добросовестнее.

Люди со своими проблемами идут к участковому в любое время суток. Едва ли не ежедневно ему приходится рассматривать заявления и сообщения граждан, задерживать злоумышленников, выявлять наркоманов, раскрывать преступления, составлять административные протоколы. Он вынужден держать на контроле каждую неблагополучную семью, отвечать за всех ранее судимых и психически больных, проживающих на вверенном ему участке.



Загрузка...