Макеевский рабочий | Аглофабрику на ЕМЗ будет строить Siemens


Аглофабрику на ЕМЗ будет строить Siemens

30.11.-0001
<< >> 

Метинвест подписал контракт с ведущим производителем оборудования для металлургии - австрийской компанией Siemens VAI. Соглашение предусматривает выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе, в состав которого входит и Макеевский филиал ПАО ЕМЗ.

В церемонии подписания соглашения приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Метинвеста) Ринат Ахметов. Договор подписали генеральный директор Группы Метинвест Игорь Сырый и вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер. Проект строительства новой агломерационной фабрики на ЕМЗ соответствует самым современным экологическим и технологическим мировым стандартам. В результате длительного и тщательного отбора партнером по инжинирингу выбрана компания Siemens VAI, участвовавшая в строительстве большинства самых передовых аглофабрик в мире. Метинвест уже имеет успешный опыт работы с Siemens VAI по ряду объектов на ММК им. Ильича и «Азовстали». Вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер заверил, что концепция аглофабрики для ЕМЗ является самой лучшей в мире из доступных технологий. Она современна и станет в будущем эталоном как для Украины, так и для стран СНГ по качеству агломерата, производительности и защите окружающей среды.

Контракт с Siemens VAI стал заключительным этапом подготовки к строительству новой аглофабрики на ЕМЗ. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн. долларов. В ходе его подготовки Метинвест принял решение направить еще 110 млн. долларов на установку современной и надежной газоочистительной системы. С начала реализации проекта в него уже инвестировано около 18,6 млн. долларов. Впереди - получение заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года. Новая аглофабрика позволит ЕМЗ в два раза увеличить производство агломерата, при этом снизив выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства в 10 раз, а завода в целом – в 7 раз.



Загрузка...