Макеевский рабочий | Вкусный вариант: базар или маркет?


Вкусный вариант: базар или маркет?

30.11.-0001
<< >> 
Кризис кризисом, а еда √ по расписанию. В трудной ситуации люди стараются отказаться от статей расходов, которые можно в такой период назвать лишними. Но если покупку новой стиральной машины или косметический ремонт квартиры можно отложить до лучших времен, то оставить себя без завтрака и обеда √ едва ли получится. Особенно это тяжело семьям, в которых есть болеющие и дети √ категории, нуждающиеся в особо хорошем витаминном питании. Раз не получается избежать трат, люди стараются их минимализировать √ ищут точки, где продукты могут стоить дешевле. Бытует мнение, что сегодня товары на рынке несколько уступают по ценам тем, что в супермаркетах. Но вместе с тем люди говорят о том, что базарные покупки √ опасны. Мы вышли на улицы города, чтобы спросить макеевчан, кому же в этом споре отдают предпочтение они и откуда поступают продукты на их столы?

Валентина Ильинична, директор "Бюро путешествий":

- Больше все-таки я доверяю супермаркетам. По ценам продукты там сегодня мало чем отличаются от тех, что на рынке. Зато в магазине можно спокойно и в тепле выбрать то, что надо. Да и больше шансов рассмотреть, качественный ли товар, правильно определить свежесть продукта. Единственное, что я покупаю на рынке, - это мясо. Но только в точке, которую знаю уже много лет.

Евгений Леонидович, прохожий:

- Я делаю покупки и на рынках, и в супермаркете. И могу сказать, что и там, и там могут встретиться аферисты. Например, в маркете несвежий товар маскируют среди свежего. На рынке и маскировать не будут! Так что выбор продуктов питания - это еще та лотерея. Поэтому, где бы ты ни отоваривался, всегда нужно быть начеку и старательно выбирать.

Оксана и Катя, студентки МЭГИ:

- И там, и там покупаем продукты. Но где лучше - трудно сказать. Обманывают и там, и там. Нужно просто знать основные правила покупки, и везде можно найти хороший товар по нормальной цене. Да, были с нами случаи, когда продавцы подсовывали некачественные продукты. Но мы стараемся советоваться с опытными хозяйками, смотрим передачи и читаем статьи на тему выбора продуктов к столу. И это помогает на практике.

Галина Николаевна, пенсионерка:

- Я все покупаю исключительно на рынке. Всякое там со мной бывало. Но мне тяжело ехать в супермаркет, а живу я прямо возле базара: удобно. Дети мои ездят в супермаркет, говорят, рынки уже уходят в прошлый век.

Сергей Медведев, бывший работник ММЗ:

- Знаете, сейчас кризис, и, когда возможность есть, все-таки иду на рынок. Там намного дешевле можно что-то выбрать. Да и атмосфера не такая, как в магазинах, где можно ненароком оставить все деньги, значительно "расширив" список совсем не обязательных покупок. Кстати, я еще не обжигался при покупке товаров на базарах, меня никто не обманывал.



Загрузка...