Макеевский рабочий | «Больничка» выздоравливает. Курс лечения – два месяца


«Больничка» выздоравливает. Курс лечения – два месяца

30.11.-0001
<< >> 

Весной этого года городской голова Александр Мальцев выступил с инициативой «Помоги детям Макеевки», началом которой должен стать ремонт детских амбулаторий, которые уже давно этого требуют. Одним из первых на призыв мэра обратить внимание на проблемы детской медицины откликнулся народный депутат Украины Виталий Борт. Два месяца назад при его активной поддержке начался ремонт в детской амбулатории №1 центра первичной медико-санитарной помощи №5 Червоногвардейского района. 

На прошлой неделе в канун профессионального праздника, Дня медицинского работника, и врачи, и пациенты принимали в подарок обновленный после ремонта блок, в котором и разместилась детская амбулатория. Уже на этой неделе там должен начаться прием пациентов.

Оценить сделанное и очертить планы на будущее Виталий Петрович приехал лично.

Как рассказала главный врач ЦПМСП №5 Янина Ватулина, в этой амбулатории сегодня обслуживается более 8 тысяч детей. Радиус охвата серьезный – это и поселок Горького, и микрорайон «Калининский», поселки Красный Партизан, Крупской – практически весь спальный район Гвардейки.

- В нашем городе во всех лечебных учреждениях первичного звена активно внедряется инициатива мэра по благоустройству и наведению порядка в тех амбулаториях, где ведется прием детского населения. Нашим помощником в этом хорошем деле выступил народный депутат Виталий Борт. И мы очень благодарны ему за то участие, которое он принимает в судьбе нашего лечебного учреждения, - говорит Янина Анатольевна. - Благодаря его поддержке был отремонтирован блок, где уже со следующей недели будет осуществляться прием детского населения. Полностью приведены в порядок помещения, где будет вести прием врач-педиатр, а также смотровой кабинет для семейного врача. Ремонт удалось провести в очень сжатые сроки. Отдельно хочется отметить, что строительные работы никоим образом не нарушали внутренний распорядок лечебного учреждения. Пациенты не ощутили никаких неудобств.

В помещении, где поселилась детская амбулатория, были заменены окна, входные двери. Покрашены, побелены стены, перестелен линолеум.

- Помещение стало не просто уютным и красивым, а еще и позитивным, - говорит заведующий амбулаторией №1 Алексей Бурцев. - Находиться здесь будет комфортно как докторам, так и пациентам.

А еще недавно это помещение использовалось под нужды хозяйственной службы. Здесь хранились старый инвентарь и мебель. Сегодня здесь современная, красивая, соответствующая всем санитарным нормам амбулатория.

- Особенно приятно, что финиш работ пришелся к нашему профессиональному празднику, - делятся впечатлениями медики. – Побольше бы таких вот открытий не только в нашем лечебном учреждении.

Увиденным остался доволен и Виталий Борт.

- Контраст ощутим, еще два месяца назад здесь было совсем по-другому, - прокомментировал народный депутат. – Я думаю, что такие инициативы должны поддерживать все, кому небезразличны судьба наших детей и будущее здравоохранения. А первое и второе в данном случае связано неразрывно. В таких проектах должно участвовать как можно больше людей; настолько, насколько  позволяют каждому его возможности. Вместе, совместными усилиями любые проблемы решать проще и эффективнее. Я доволен результатом работ, увиденным сегодня. Будем помогать и впредь. 



Загрузка...