Макеевский рабочий | Дефицита идей нет. Есть дефицит средств


Дефицита идей нет. Есть дефицит средств

30.11.-0001
<< >> 

О перспективах круглосуточной подачи воды в Макеевке, строительстве новых объектов ко Дню города, наполнении городского бюджета, омоложении кадров в органах местной власти и решении проблемы дефицита врачей – на актуальные вопросы журналистов местных СМИ о важных событиях в жизни города ответил мэр Александр Мальцев. 

- Александр Николаевич, каковы перспективы строительства в Макеевке нового баскетбольного комплекса?

- Я очень благодарен тем руководителям, которые приняли решение о строительстве нового тренировочного комплекса именно в Макеевке. Главная база находится в Донецке - «Кальмиус-Арена», а разминочный комплекс будет у нас. Поскольку по нормам есть ограничения по расстоянию между тренировочной базой и основной,  нам было предложено построить ее на границе с Донецком. Придумать вариант лучше, чем размещение ее на территории ДонНАСА, мы не могли. Тем более, что у академии уже есть и опыт приема болельщиков в общежитиях во время ЕВРО-2012,  и свободные площадки для реализации таких проектов. Я уверен, что после окончания чемпионата Европы по баскетболу, который пройдет в Украине в 2015, году проблем по функционированию этого комплекса тоже не будет. Сегодня ведутся разговоры о том, что после чемпионата он будет передаваться на баланс города или академии. Но не это главное. Главное, что это будет огромный комплекс с пятью баскетбольными полями, кафе, фитнес-центром, восстановительным центром - это все то, чем будут пользоваться макеевчане. При всех сложностях бюджета, если этот комплекс будет передан в коммунальную собственность города, мы изыщем средства для его функционирования. Вопрос со строительством этого комплекса в Макеевке помог решить Виталий Борт, нас полностью поддерживает и губернатор Андрей Шишацкий, в нашу пользу и мнение вице-премьера Александра Вилкула. Объект будет строиться за счет государственного бюджета. Работы начнутся со следующего года.

- Началась вступительная кампания, будет ли в этом году город продолжать программу по обучению студентов-медиков за счет городского бюджета?

- Да, будем продолжать. И очень рассчитываем на результат. На то, что благодаря этой программе будет приток в здравоохранение молодых перспективных профессиональных кадров.

- Каковы тенденции выполнения бюджета и нет ли проблем с вы-
платой отпускных учителям?

- По итогам пяти месяцев мы исполняем бюджет, но дается нам это непросто. Эту сложность мы ощутили сразу после того, как получили контрольные цифры из Минфина, особенно в той части, где значился рост оплаты труда в пределах 17%. Объективно сегодня этот рост происходит на уровне 2-3%. А от этого напрямую зависит наполнение бюджета. И уже сейчас мы прогнозируем на конец года недополучение налога  с доходов физических лиц до 25 миллионов гривен. А этот дефицит чем-то надо закрывать. Единственный резерв, который у нас есть,  – налог на землю. Полтора года назад, согласно закону, мы провели новую оценку земли. Новые  расценки были утверждены на сессии городского совета. Но до сегодняшнего дня еще не все предприятия перешли на эту новую ставку налога. Когда мы просчитали потери, которые в результате этого понес бюджет, цифра получилась убедительная. Была проведена встреча с генеральным директором  компании «Метинвест», мы эту тему обсудили, заключили договор, и с 1-го мая они начали оплачивать по новой ставке. Дополнительно было получено 3,5 миллиона гривен, и это нам позволило финансировать, не влезая в казначейский кредит, отпускные учителям. Мы их сейчас выплачиваем в полном объеме.

Еще один факт, обнадеживающий в контексте наполнения бюджета, - новый закон, обязывающий все без исключения предприятия, которые ведут реконструкцию или строительство новых объектов, до 10 процентов от проектной стоимости выплачивать местному бюджету для решения вопросов  социально-экономического развития. Уверен, это тоже даст свои результаты.

- Какие подарки в этом году Макеевка получит ко Дню города?

- Один из самых серьезных объектов – это реконструкция стадиона «Авангард» и благоустройство территории вокруг него. Ответственность за эти работы лежит на ПАО «ЯКХЗ» и городской власти. В центре города, от кинотеатра им. Кирова до ТЮЗа, также произойдут изменения. Запланирована реконструкция главной аллеи в центральном парке, а также установка там детской площадки с благоустройством территории. Реконструируется фонтан, все макеевчане это могут видеть.

- Происходит омоложение в кадровой политике исполкома. Наверняка вы  ждете, что молодые  управленцы внесут новую струю в работу, новые идеи, инициативы. На сегодня есть они?

- Для инициатив нужно еще опыта поднабраться. И хорошо, что в аппарате сегодня работают люди разных возрастов, с разным опытом. Есть у кого учиться, есть с кем делиться.

Одно из последних назначений – председатель Кировской районной администрации Сергей Софиев. Перед ним поставлена задача возродить былую славу и авторитет Кировского района. Мы готовы помогать, но не за руку водить.

- Перед водоканалом вы поставили задачу на близкую и дальнюю перспективу обеспечить город круглосуточной подачей воды. Еще несколько лет назад на всех уровнях говорили, что это невозможно. Что изменилось?

- Многое. Если взять последние семь лет, мы провели серьезную работу по модернизации и сетей, и оборудования. Вспомните, Макеевка-Западная хронически была без воды, сделали новую перемычку, перенаправив воду,  что позволило обеспечить водой сразу несколько поселков: Макеевка-Западная, Новорабочий, Старорабочий городки, Красная Горка, Комсомольский. И это только один пример.

Система улучшилась, значит, должен улучшиться и результат.

Ищите оригинальный и нужный подарок любимому человеку? Смеем предложить вам отличные копии швейцарских часов, представленные на сайте www.clock4you.ru в широком ассортименте.



Загрузка...