Макеевский рабочий | Глупость в законе


Глупость в законе

30.11.-0001
<< 

Новая волна возмущений прокатилась по соседней России. В этом случае - преимущественно среди молодежи, которая любит немного добавить лишнего, немного преувеличить, а еще - часто просто поплыть по течению какого-нибудь модного возмущающего общественность повода.

 К примеру, сейчас в соцсетях вовсю обсуждаются две новости.  Это запрет в РФ на иностранную музыку и выступления зарубежных артистов  во имя продвижения российской музыкальной культуры, а также служение Отечеству девушек, не выполнивших свое материнское предназначение на земле до 23 лет. Автор этих двух, скажем прямо, странных законов, якобы депутат Единой России Виталий Милонов. За несколько дней его имя стало, пожалуй, самым «востребованным» на гневные высказывания, злобные шутки и картинки интернет-пользователей. 

И пока народ выдвигает предположения, что оба закона уже приняты, а молодежь Украины в свою очередь начинает примерять ситуацию на себя, журналисты преимущественно молчат, позволяя выстраивать гражданам собственную реальность.  Парламентарии  говорят, что к распоряжению о запрете музыки Милонов отношения не имеет, ведь это даже не его сфера влияния, да и новость надуманная. Впрочем, надумать причина тоже была – ведь где же еще искать виноватого в тысячах внезапно удаленных аудиозаписей из социальной сети «ВКонтакте», как не в парламенте? И какое-то случайное высказывание борца за все российское из Санкт-Петербурга вроде как стало основанием. Но если Виталий Валентинович просто открестился от своих слов, то найти хоть каплю логики в предложенных поправках просто невозможно. Ведь с таким же успехом можно запретить и иностранную литературу. Зачем «извращать» российские умы какими-нибудь Шекспирами, Гете, Бальзаками, Сэлинджерами?

Но более загадочная ситуация с законопроектом о службе в армии слабого пола. Вместе с Милоновым одинаковые суждения о пользе женского служения Отечеству выдвигает и украинский депутат. Так, в одно и то же время в Интернет-пространстве появились точь-в-точь одинаковые цитаты русского и украинского коллег, что подтверждает неправдивость информации. Цитата такая: «Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то, что она «до сих пор не встретила большой любви» – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет – то поиск супруга дело нехитрое, а если не хочет – то, может быть, в армии кого-то и встретит. А нет – так хотя бы Родину защитит».

В том же законопроекте какой-то депутат размышляет, что «женщина не должна быть умнее мужчины» и потому для слабого пола стоит сократить количество бюджетных мест в вузах, а если девушка будет оскорблять окружающих вызывающим поведением, можно безнаказанно забить ее камнями. 

Этот стопроцентно дискриминационный документ непонятного авторства явно был чьей-то шуткой. Тем не менее, народ продолжает муссировать обе эти темы, собираться в армию и рожать детей. А моя знакомая (украинка) в ужасе связывалась с продавцами билетов, интересуясь, не отменили ли выступление Depeche Mode на 22 июня.

Опасаться россиянам повод есть. Абсолютно абсурдный на первый взгляд законопроект о запрете «аморального» мультфильма «Ну, погоди!» в детское время был принят и ныне действует, в то время как в эфире появляются не самые интеллектуально развивающие американские мультики.

Таких законопроектов врагу не пожелаешь, не говоря уже о географических соседях и бывших соотечественниках, чьи проблемы почему-то воспринимаешь, как свои.  Главное, чтобы не появился кто-то, кому захочется воплощать подобную ахинею в реальность. Ни в России, ни в нашей стране. 

Занимаетесь прокладкой линий электропередач? Специально для вас производство и http://www.methome.ru/opori_LEP.html. Подробное предложение на сайте www.methome.ru.



Загрузка...