Макеевский рабочий | Дежурство на износ, или Пять минут на сборы


Дежурство на износ, или Пять минут на сборы

30.11.-0001
<< >> 

Если море берет свое начало с маленького ручейка, то милиция начинается с дежурной части. Это один из самых главных отделов структуры, можно сказать, ее самое сердце. Именно сюда в первую очередь поступают звонки от потерпевших. В рамках нашего совместного с правоохранителями проекта  «Один день в милиции» в этот раз журналисты «МР» решили ознакомиться с особенностями работы дежурной части.

Первые из первых

Сотрудники, которые работают в этом отделе, одними из первых получают всю информацию и именно от их профессионального опыта зависит порой и жизнь человека, ведь умение отделить второстепенную информацию от главной – залог хорошего результата.

Дежурную часть курирует заместитель начальника Макеевского городского управления милиции подполковник Александр Бессчастный.

- В Макеевке пять районных отделов милиции, и в каждом есть дежурная часть, в том числе и в городском управлении, - начал разговор Александр Иванович. – Чтобы стать сотрудником этого отдела, необходимо проработать в милиции не один год и иметь большой опыт. Ведь здесь ошибка дежурного может стоит жизни человека. В каждой части работает четыре смены. Милиционеры заступают на суточное дежурство. Кроме дежурного и его помощника, на службу заступает следственно-оперативная группа (СОГ), которая состоит из сотрудников разных служб: участкового, следователя, эксперта-криминалиста, оперуполномоченного и водителя (состав СОГ каждый день меняется – прим. автора).

На время дежурства СОГ подчиняется и выполняет команды дежурного дежурной части, так сказать, становится на время ее составляющей. Прежде, чем заступить на службу, ребята ежедневно сдают экзамены на знание приказов, регламентирующих их работу, проверяется знание ими статей ЗУ «О милиции» (при этом знать их необходимо слово в слово), также проверяются умения обращения с оружием и отрабатываются приемы рукопашного боя.

- Если сотрудник по каким-то причинам не готов нести службу, то его заменяют другим, - продолжил разговор Александр Бессчастный. – В моей практике пришлось снять сотрудника из состава группы из-за высокой температуры, ведь в таком состоянии опасно нести службу. А здесь оплошностей не может быть.

Телефонный режим

После общения с руководителем мы направились непосредственно в дежурную часть. И сразу почувствовалась поистине военная закалка, ведь при появлении руководства все присутствующие встали со своих мест, а главный по дежурной части начал докладывать об обстановке в городе.

Помещение дежурной части оборудовано компьютерами и мониторами, на которых выведены камеры видеонаблюдения. Также сейчас в дежурной части установлено новое оборудование, которое позволяет определить место нахождения того или иного патрульного наряда. На эту технологию было потрачено 90 тысяч гривен из местного бюджета.

- Эта технология уже хорошо себя зарекомендовала в городе Донецке, - рассказывает Александр Иванович.

- Поэтому было принято решение внедрить ее и в работу нашей дежурной части. Уверены, что в ближайшее время она хорошо покажет себя в действии. Ведь теперь дежурный может направить на место преступления ближайший патрульный наряд. Это позволит чаще раскрывать преступления по горячим следам.

Ну а какая дежурная часть без телефона? Их здесь сразу несколько. Кроме основного состава, в дежурной части находится оператор «102». Эту должность ввели относительно недавно, и она полностью себя оправдала. Теперь за короткое время обслуживается большое количество звонков. К тому же, все звонки, поступившие на номер «102», фиксируются именно в Макеевском горуправлении милиции, после чего сообщения направляются по территориальности в один из районов города (в зависимости от того, где совершено преступление или правонарушение). Так, главное руководство города всегда осведомлено о криминальной ситуации в Макеевке и в случае чрезвычайного происшествия принимает необходимые меры.

“Чемоданная” тревога

Что касается чрезвычайных ситуаций, то о них также первым узнает оперативный дежурный и, согласно инструкции, оповещает руководство и личный состав. Еще один интересный факт из жизни милиционеров: каждый сотрудник (независимо от звания и
должности) имеет тревожный чемодан, и если объявляется тревога, то правоохранители прибывают на место дислокации в течении 1 часа 30 минут. В тревожном чемодане находится все необходимое для несения службы, в том числе и провиант на три дня.

- Что касается суточного дежурства, то всего пять минут дается ребятам, заступившим в СОГ, чтобы полностью экипироваться, сесть в машину и выехать на место преступления, – говорит полковник милиции Александр Бессчастный.

Чтобы проверить этот факт, мы просим руководство без предупреждения объявить для СОГ сбор возле дежурной машины. Звонок в дежурную часть. Всего три минуты понадобилось милиционерам, чтобы выполнить приказ, а точнее три минуты и 4 секунды.

- Собираться на выезд СОГ может очень быстро, но за день поступает такое количество звонков, что успеть на все одновременно просто не реально, - продолжил беседу Александр Иванович. – Бывает, что в дороге группе приходится проводить целый день.

“Удачный” выезд

Уже собрались уходить со своего «нового рабочего места», как право-
охранители предложили нам ощутить полную гамму чувств работы в дежурной части и проехаться с СОГ на выезд. Отказаться мы не могли.

Заявление поступило от жительницы Центрально-Городского района о том, что из ее сумки были похищены деньги. После быстрых сборов мы направились по указанному адресу. Как оказалось, пожилая женщина с утра была на рынке, а после возвращения домой обнаружила пропажу. Кто и каким способом смог похитить кошелек, она не знает. Несмотря на минимум информации, в «гостях» у женщины пришлось провести более получаса.

Как рассказали милиционеры, иногда в сутки регистрируется 30-35 преступлений (и это только в одном районе города). И если даже на каждый конкретный случай тратить по 30 минут (с дорогой еще больше), то тогда приходиться работать на износ.

Что касается нашего впечатления, то оно таково. Через 30 минут рассказа потерпевшей голова уже отказывалась здраво мыслить. Кроме этого, необходимо все грамотно изложить на бумаге. И насколько мы поняли, нам повезло, что не пришлось добираться в отдаленный поселок, дорога в который занимает около часа. Можно сказать, у нас был удачный выезд.

Сняв с себя обязанности милиционера, мы направились домой, а правоохранители к себе в кабинет, и если для нас это стало окончанием рабочего дня, то для них - это лишь начало.


Для работы вашего предприятия нужна тяжелая грузовая техника? Хотите получить максимальное качество с меньшими затратами? ets-dv.ru/samosvali и прочей спецтехники от ets-dv.ru решит ваши проблемы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.