Макеевский рабочий | «Нация»: сшить Украину способно искусство


«Нация»: сшить Украину способно искусство

30.11.-0001
<< >> 

Премьера спектакля «Нация» по одноименному произведению украинской писательницы Марии Матиос состоялась в Донецком украинском национальном музыкально-драматическом театре. Свою постановку донецкому зрителю представил Ивано-Франковский академический музыкально-драматический театр имени Ивана Франко.
С этим, одним из самых сильных в своем репертуаре спектаклей, труппа театра объездила практически весь мир. Вот только на донецкой сцене в силу разных обстоятельств побывать все никак не получалось.

- Я шокирована, я поражена, я расчувствована. Я  пятый раз в Донецке, и я счастлива. Сегодня - праздник. И для меня, и для коллектива театра – это исторический день, - поделилась впечатлениями лично приехавшая на премьеру в Донецк Мария Матиос. - В течение нескольких лет мы не могли побывать ни на одной сцене Донецка. Сделать ничего не могли, но знали, что когда-то это обязательно случится. Когда недавно, будучи с гастролями в Чикаго, мы объявили, что едем со спектаклем «Нация» в Донецк, зал пять минут аплодировал стоя.  Люди в разных концах света с нетерпением ждут, что Украина наконец-то начнет слышать саму себя. Я считаю, что именно писатели, художники, творческие люди должны начать процесс сшивания и склеивания того, что натворили плохие политики.  Соединить то, что не является безнадежно утраченным, в состоянии только искусство.

Отвечая на вопросы донецких журналистов, Мария Матиос сравнила себя с сапером:

- Когда я открываю книги по истории, мне кажется, что я иду по минному полю. Так заминировали все наше прошлое, настоящее. И я, как писательница, чувствую себя сапером, который должен все это разминировать. Я абсолютно точно знаю, что люди, независимо от того, где они живут и на каком языке разговаривают, хотят
услышать самих себя, услышать свою нацию.

Сделать это, пока на театральной сцене, и попыталась труппа ивано-франковского театра во главе с заслуженным артистом Украины Ростиславом Держипильским.

- Драма «Нация» - это спектакль-молитва за украинскую нацию, за миллионы невинно убитых украинцев, которые в силу различных исторических трагедий оказались по разные стороны конфликта. Молитва и за воинов советской армии, и за воинов ОУН-УПА, которые попали в жернова истории, - говорит Ростислав Держипильский. – В этом спектакле нет никакой политики. В первую очередь мы добивались того, чтобы там была историческая и человеческая правда. Когда выезжаешь за пределы западного региона (где эта тема, безусловно, ближе, потому что нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та трагедия), люди выходят из зала и говорят: а мы и не знали, что так было. Выходят не озлобленные, а с осознанием того, что невинные жертвы были как среди воинов ОУН-УПА, так и среди советских солдат и простых людей, которые родились на Восточной Украине, где тогда уже была советская власть.

Драма состоит из четырех новелл, в основе которых – реальные события периода конца сороковых годов ХХ века. Одна из самых трагических новелл – «Вставайте, мама!». Это короткая, но очень мощная в эмоциональном плане история украинской семьи, которая рискнула поиграть в прятки со смертью. Чтобы обмануть суровых комиссаров и избежать ссылки в Сибирь,  они придумали инсценировать у себя дома… похороны мамы. Комиссары действительно ушли ни с чем, но никто не мог и подумать, каким будет финал этого розыгрыша… Из игрушечного гроба мама уже не встала.

Таких историй, пронизанных болью и страхом, любовью и ненавистью, в этом спектакле несколько. В жизни их были тысячи. Мало для кого в те годы они закончились хэппи-ендом.

На протяжении всего спектакля звучат молитвы и старинные украинские песни – актеры как будто отмаливают души погибших в те годы украинцев.

Еще один необычный и загадочный персонаж спектакля – кукла-мотанка. Из нее, как бабочка из кокона, появляются новые герои новелл, в нее же они превращаются, покидая этот мир.

Маленький экземпляр этого шедевра народного творчества получил каждый зритель, пришедший в этот день в театр. Гости из Ивано-Франковска считают, что мотанка несет в себе особый смысл. Это оберег, который является своеобразным посредником между живыми и теми, кого уже или еще нет на этом свете.

- Эта книга – рассказ об одном из кругов ада, которые пережила наша страна, - говорит автор «Нации» Мария Матиос. - Не зная этого пекла, мы не сможем двигаться дальше. Не зная своего прошлого, мы не можем строить свое будущее.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.