Макеевский рабочий | Сезон со скандалами, грозами и алыми парусами


Сезон со скандалами, грозами и алыми парусами

30.11.-0001
<< >> 

Ярко, зрелищно и совершенно по-новому закрывали свой 42-й сезон в  Донецком областном академическом русском театре юного зрителя. Вместо привычного сценария «официальная часть плюс спектакль» тюзовцы  проводили свой очередной творческий год концертом. В нем было всё: превосходная режиссура, мастерство исполнителей и информация о творческих  успехах всего коллектива в прошедшем сезоне. Разумеется, это только внешняя яркая и блестящая  картинка той работы, которую каждодневно ведет коллектив театра. О том, какими событиями был наполнен минувший сезон, что интересного  осталось за кулисами, журналисты «МР» побеседовали с директором ТЮЗа Владиславом Слухаенко. 

- Владислав Алексеевич, какими событиями ознаменовался прошедший сезон?

- Сезон получился очень насыщенным. В первую очередь - это участие в международных фестивалях. Так, мы начали свой  42-й сезон в Ялте уже традиционным  участием в сентябрьском  фестивале «Театр.Чехов.Ялта».  Более того, мы открывали этот Международный фестиваль нашим спектаклем «Гроза». Открытие получилось очень удачным: о нас писали и крымские СМИ, и всеукраинские. В середине сезона мы были в Мытищах, участвовали со спектаклем «Чайка» в очень интересном и престижном  фестивале «Подмосковные вечера». В этом театральном форуме принимали участие московские, санкт-петербургские театры, коллективы из театральных центров России,  из Ирана и Сербии. Жюри фестиваля состояло из театральных критиков, членов экспертного совета фестиваля «Золотая маска». Нам было очень интересно услышать мнение о нашем спектакле. Сезон также  закончился  фестивалем.
8 июня в Киеве,  на сцене Центра Курбаса, в рамках Второго фестиваля молодой украинской режиссуры, был показан спектакль нашего театра «С любовью и всякой мерзостью». Этот спектакль  – внеплановая работа молодого  режиссера Татьяны Шевченко и группы единомышленников. Литературная первооснова спектакля – произведения Джерома Дэвида Сэлинджера и  Жана Кокто. Итоги фестиваля молодой режиссуры еще не подведены, но отзывы зрителей и театральных критиков очень хорошие. К  знаковым событиям прошедшего сезона я бы отнес получение Еленой Кондрашкиной и Андреем Шинкаренко почетного звания «Заслуженный артист Украины». Это свидетельствует о том, что работу нашего коллектива отмечают, ценят.

- Расскажите о поставленных  спектаклях…

- В этом году у нас, по сути, было семь премьер. «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо, «Скандал без антракта» Александра Морданя, «Самая Красная Шапочка» по Евгению Шварцу, «У ковчега в восемь» Ульриха Хуба, «Гуманоид в небе мчится» Александра Хмелика, «Алые паруса» по Александру Грину и уже упоминавшийся  внеплановый спектакль. Кроме того, уже  после закрытия сезона были выпущены еще два спектакля для работы в летних детских лагерях: «Золотой цыпленок» и «О ведьме Матрене, Иване и Алене». Если к этому добавить и концерт оркестра, с фрагментами которого вы познакомились на закрытии, то без ложной скромности следует отметить, что коллектив в прошедшем сезоне поработал хорошо. Меня также  радует, что из семи поставленных в минувшем сезоне спектаклей, четыре - по произведениям русской и мировой классики. 

- Какое ваше самое яркое впечатление после минувшего сезона?

- Очень много всего было! Были разные постановки, и все они, мне кажется, получились хорошими, глубокими, трогательными.  Но,  несмотря на все моменты, пожалуй, самое большое  впечатление оставило участие в мытищинском фестивале, потому что было очень серьезное представительство. Кроме того, мы увидели и услышали  много нового – нам есть чему поучиться, что намотать на ус.

- Что можете сказать о труппе? Были ли изменения в составе, достижениях актеров?

- Знаете, театр, это как живой организм. По ходу сезона пришло несколько новых человек. Влился в коллектив Константин Бабанин, уже опытный актер, который играл в театрах Украины, России, Белоруссии – в этом сезоне мы задействовали его в двух премьерных спектаклях. Приходят молодые артисты, всех их мы предварительно просматриваем. Со временем при серьезном отношении к своему делу они смогут стать хорошими профессионалами. Желание молодежи связать свою судьбу с нашим театром похвально и свидетельствует о прогрессе театра. Если раньше, еще буквально 5-6 лет назад, нам было очень тяжело привлечь молодых актеров,  то теперь ситуация поменялась: люди уже наслышаны о макеевском театре и идут сюда охотно, зная, что здесь будет интересно работать.

- Можно ли уже говорить о планах на будущий сезон?

- В первую очередь, хотим и дальше радовать зрителей новыми хорошими спектаклями. Планируется постановка русской и зарубежной классики. В сентябре на базе нашего театра пройдет уже ставший традиционным фестиваль театров для детей и молодежи «ТЮЗ – 2013», ожидаются интересные гости. Одним из спонсоров фестиваля станет благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

Что ж, многообещающий 43-й сезон уже не за горами. С нетерпением ждем сентября!


Занимаетесь музыкой профессионально? Вы начинающий музыкант? Хотя все равно и тем и другим необходимы качественные инструменты. www.skifmusic.ru skifmusic.ru предлагает огромный спектр музыкальных инструментов, звукового и светового профессионального оборудования.



Загрузка...