Макеевский рабочий | Я ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ…


Я ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ…

30.11.-0001
<< >> 

Какие только рейтинги не составляют всевозможные социологические агентства. Большинство из них создано для  влияния на умы граждан в период предвыборных компаний, между выборами занимают своих специалистов ну самыми разными исследованиями: от определения самого комфортного банка в стране до влияния потребления шоколада на рождаемость.

На днях мне попалось на глаза социологическое исследование о том, в какой стране соседи живут если не дружнее, то с минимальными неудобствами друг для друга.

На первом месте оказались датчане. В принципе, все первые места достались маленьким северным странам. Негде развернуться, да и холодно. А вот нашим соотечественникам все благоприятствует в соседских войнах.  Из 162 мест Украина занимает 137-е, Россия (порадуемся, братья!) – 155-е.

Буквально в этот же день я услышала две истории о соседских отношениях от наших читателей, которые пришли с письмом в редакцию. Письмо содержало жалобу на жильцов дома. Молодая семья затерроризировала весь дом. Люди, работающие неполный и не каждый день, нашли, чем себя занять. Садятся на скамейку перед подъездом и на протяжении нескольких часов делают замечания всем, кто входит в подъезд или выходит из него. Одни громко хлопают дверью, другие ее не закрывают, у третьих каблуки острые – стучат громко, у четвертых дети ноги плохо вытирают…  Есть проблемы и у седьмых, и у двенадцатых. Не всегда эти замечания звучат тихо и цензурно. Естественно, это хобби приводило и к скандалам, и даже к дракам. Письмо мы направили в милицию, но надеяться на то, что на этом конфликт будет исчерпан, не приходится. За такое в тюрьму не сажают, а любые другие действия только озлобят. Хотя и бездействовать тоже нельзя.

И вторая история. На одной из улиц отдаленного поселка чуть больше десятка домов. Люди здесь живут не годами, а поколениями. Дети строятся у родителей во дворе, а внуки не понимают,  как это бабушки могут жить в другом городе. И пусть между частными домами стоят заборы, здесь нет меж между душами. Помогают друг другу и в горе, и в радости. На праздники прямо на улице вместе накрывают столы, кому что Бог послал, и гуляют с песнями и даже плясками.

Здесь вполне нормально относятся к тому, чтобы миску испеченных пирожков вынести на улицу и раздать бегающей детворе, а еще ведерко мытых черешен выставить, чтобы те же  дети полакомились.

Я уверена, что этими историями я никаких открытий не сделала. У каждого из нас таких историй из собственного опыта даже не две. Вот мы и предлагаем рассказать такие истории вам в нашей газете. Давайте вместе посмотрим, правы социологи или нет. А еще поучимся друг у друга. И назовем  наш совместный проект «Я живу по соседству...»



Загрузка...