Макеевский рабочий | История учит: падение может стать взлетом


История учит: падение может стать взлетом

30.11.-0001
<< >> 
В период экономических потрясений делать деньги, понятно, нелегко. Но находятся люди, которые даже в самые непростые времена продолжают зарабатывать.
Давайте вспомним историю и посмотрим, как это получалось у троих богатеев Америки во время самого знаменитого экономического кризиса - Великой депрессии.

Богатство Кеннеди

Джозеф Кеннеди подо-шел к 1929 году совсем не бедным. Внук эмигранта-ирландца, он благодаря своему предприимчивому папе был наследником неплохого состояния, учился в престижной шко-ле Бостона и Гарвардском университете, женился на дочери мэра. И планов дальнейшего роста у него было в избытке.

Когда над Соединенны-ми Штатами грянул кри-зис, Джозеф в отличие от многих не растерялся, начал действовать. Он давно уже присматривался к Гол-ливуду, понимая, какие здесь золотые залежи. За год до кризиса он получил доступ к управлению од-ним из пяти монстров кинопроизводства - ком-панией RКО Рictures. В 1930 году студия выпусти-ла более сорока фильмов, нащупав свою специали-зацию - слезливые мелод-рамы. Именно этого не хватало Америке, погряз-шей в негативных эмоци-ях. Несмотря на падение уровня жизни, кинотеатры забивались до отказа, прибыли RКО росли как на дрожжах. В 1933 году RКО снимет знаменитого "Кинг Конга" и этим обес-печит себе бессмертие.

Как раз в 1933 году Аме-рика получила нового пре-зидента - Франклина Де-лано Рузвельта, который объявил программу борь-бы с кризисом. Одним из самых резонансных ее мо-ментов стала отмена "су-хого закона". Торговать спиртным Джозеф Кенне-ди начал еще в 20-х - неле-гальная реализация виски под прикрытием бостон-ской мафии приносила весьма неплохой доход. Но президентская "крыша" обеспечивала барыш со-вершенно другого уровня. Сумев поладить с "самым эффективным менедже-ром в истории США" Руз-вельтом, Джозеф Кеннеди получил права на моно-польную торговлю опреде-ленными видами спиртно-го. Президент, склонный к активному вмешательству государства в управление экономикой, совсем не чу-рался таких "социалисти-ческих" методов.

В 30-е годы, когда стра-на выкарабкивалась из кризиса, Кеннеди скола-чивал состояние, которое к началу 50-х достигло впечатляющего по тем временам рубежа 600 мил-лионов долларов. Так был заложен финансовый фун-дамент политического клана, давшего Америке одного президента, одного кандидата в президенты и двух застреленных героев.

Для того, чтобы победить кризис, не обязательно иметь стартовый капитал, как у Джозефа Кеннеди. Иногда достаточно самых ничтожных инвестиций, а успех обеспечат упорство и смекалка. И тому немало других примеров.

Кризис - это новый шанс.
Кто владеет информацией и умеет ее анализировать, тот может извлечь выгоду даже из кризиса.

Грузовики Райдера

В 1931 году Джеймсу Райдеру пришлось оста-вить работу в строитель-ной компании города Майами - там в очередной раз сократили персонал. Приняв решение сменить направление деятель-нос-ти, Райдер купил грузовик и начал вывозить на нем мусор с пляжей города, а также доставлять строй-материалы к месту назна-чения.

Дела неожиданно пош-ли в гору, Райдер купил еще несколько грузовиков и принял действительно инновационное решение - сдавать их в аренду. К это-му времени популярность автомобильного грузового транспорта неимоверно возросла - благодаря кри-зису и росту стоимости железнодорожных пере-возок. Джеймс Райдер со своими машинами ока-зался совершенно "в струе" и еще до войны развил частный бизнес в настоящую трансамери-канскую империю.

Сейчас Ryder Systems Inc. - всемирно известная корпорация грузоперево-зок с капитализацией в два с лишним миллиарда долларов. Популярностью она пользуется у самых разных потребителей: в 1995-м один ненормаль-ный оклахомец нанял ма-шину компании для того, чтобы, загрузив ее взрывчаткой, разнести на куски правительственное зда-ние. Погибло 168 человек, и до 11 сентября 2001 года это был самый смертонос-ный террористический акт на территории США. Но, как ни кощунственно это прозвучит, благодаря именно этому случаю Ryder Systems получила одну из самых эффектив-ных "халявных" реклам...

Миллионы Ливермора

Пользуясь только логи-кой и здравым смыслом, ну еще, конечно, армией собственных информато-ров, американский граж-данин Джесс Ливермор заработал на Великой депрессии 100 миллионов долларов.

В середине 20-х у него был самый шикарный частный офис в Америке - огромное помещение, где специально обученные клерки на огромной доске выписывали для босса данные котировок. Ли-вермор, которого уже тог-да называли "величай-шим трейдером Америки" и самым "гениальным спекулянтом", любил ра-ботать в полной тишине, поэтому ни разу так и не появился на рабочей пло-щадке какой-либо из бирж. Здесь, в уединении своего рабочего кабинета, он и предугадал то, что стало достоянием исто-рии под названием "Ве-ликая депрессия". Заме-тим, он "всего лишь" проанализировал эконо-мические отчеты - и циф-ры, факты и логика ему сказали все. Ливермор увидел несомненное сходство между ними и тем, что он сам пережил в 1907-м, когда Америка ис-пытала предыдущую деп-рессию, а начинающий трейдер Ливермор зарабо-тал первые миллионы. Несколько месяцев 1929-го он активно играл "на повышение". А потом, в "черный вторник" 29 ок-тября рынок рухнул, и Ливермор оказался при громадных прибылях.

Его называли "злым ге-нием биржевого краха", намекая, что его действия подтолкнули перегретый рынок к катастрофе. По-этому многие радовались, когда Ливермор в середи-не 30-х потерял все, что нажил. Впрочем, для него это было не в новинку: крупных банкротств в его жизни было четыре. Под-верженный психическим срывам, он легко пускал по ветру то, что наживал благодаря своему здраво-му смыслу. Но это уже другая история...

Евгений Ясенов



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.