Макеевский рабочий | Опасные вкусности: быть или не быть?


Опасные вкусности: быть или не быть?

30.11.-0001
<< >> 

Тема стихийной торговли настолько часто обсуждается, что, казалось бы, уже давным-давно эта проблема должна быть решена и искоренена полностью. Но вновь и вновь уличные торговцы, продавая некачественный товар, появляются в самых оживленных местах города. И если покупка некачественной продукции – это ответственность отдельных покупателей, то эстетический вид города – забота и проблема каждого. Ведь, покидая очередную торговую точку, недобропорядочные продавцы оставляют после себя настоящую свалку.

Решение вопроса за полчаса?

На очередном аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев дал указание руководителям правоохранительных органов и Центрально-Городской райадминистрации навести порядок на территории АС «Плехановская», которая уже давно стала эпицентром незаконной торговли. Именно здесь зачастую собирается множество желающих продать свой товар без каких-либо разрешений.

Уже через полчаса после аппаратного совещания на указанном месте не оказалось ни одного нарушителя. Подействовало! Узкие проходы, соединяющие улицу Московскую с АС «Плехановская», оказались пустыми. Только железные каркасы, оставшиеся от уличных торговых точек, напоминали о недавней продуктивной работе. Но что будет завтра?

Как отметили в милиции, с их стороны будут приняты все радикальные меры по уничтожению стихийной торговли, и церемониться они ни с кем не собираются. На территории города систематически проводятся мероприятия по выявлению и документированию фактов торговли с рук в неустановленных местах. Только с начала года уже составлено более 200 административных протоколов. Но есть и сложности в войне с этой проблемой.

- Несмотря на результаты работы, все же окончательно победить эту напасть невозможно без совместных усилий, - говорит начальник СУИМ, отдела общественной безопасности Макеевского горуправления милиции Владимир Семенцов. – К тому же, маленькие штрафные санкции, от 17 до 119 гривен, давно не пугают уличных торговцев. Уже через несколько дней после проведенных рейдов новая волна желающих подзаработать таким способом заполоняет тротуары улиц города. К этой проблеме необходимо подходить сообща, и только вместе мы можем достичь желаемого результата.

Проблема одна, мнения разные

Если власть относится к такой проблеме отрицательно, то  мнения населения расходятся.

- Я частенько покупаю продукты с рук, - говорит местная жительница Светлана.– Ведь здесь всегда можно купить товар дешевле, чем в магазине или на рынке. И за все это время проблем со здоровьем не замечала. К тому же, за покупками далеко ходить не надо – уличный мини-маркет находится просто возле дома.

А вот молодая мама Ирина считает, что таких торговых точек существовать не должно.

- Ящики с фруктами и овощами стоят просто на тротуаре, - говорит Ирина. – В течение дня большое количество людей и транспорта поднимает множество пыли, которая оседает на таком товаре. К тому же, каждый пытается пощупать и попробовать понравившуюся вкусность, а еще уличные собаки и кошки рядом. Я бы никогда не рискнула купить такой продукт ребенку. Я уже не говорю о скоропортящихся продуктах: мясе, рыбе и молочных изделиях. В таких случаях это опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Кому бояться нечего

В одном из проходов к автостанции журналисты «МР» заметили небольшой павильончик (единственный на это время), в котором торговали различными фруктами и овощами. Подходим, представляемся и сообщаем цель визита. На удивление, никто от нас не отворачивается, более того, продавцы начинают позировать на камеру. После небольшого диалога с хозяином Александром понимаем, что бояться ему действительно нечего, ведь все необходимые документы у него в наличии.

- Конечно, выгоднее торговать, не оформляя документы, ведь тогда прибыль будет на порядок выше, - говорит Александр. – Но лично я хочу чувствовать себя спокойно, поэтому сделал все, как того требует закон.

Даже самая активная работа местной власти и милиции по искоренению стихийных рынков будет напрасной, если не будет поддержки самих горожан. Бытует мнение, что на таких рынках товар дешевле, но это не так. В реальности, покупая на стихийном рынке один килограмм продукции, вы приобретаете, в лучшем случае, 800 граммов, а в довесок можете приобрести желудочно-кишечную инфекцию. Помните: покупая продукты с земли, вы поощряете людей, создавших свалку у ваших окон, а, сэкономив деньги при покупке мяса на стихийном рынке, вы можете вдвое больше потратить на лекарства.

Выбор всегда за вами!


Любите делать прически? Решили освоить новую профессию - парикмахера? Профессиональные www.erteqoob.com/kursy_parikmahera от компании ErteQoob помогут быстро и качественно овладеть данной профессией. Запись на курсы ведется на erteqoob.com.



Загрузка...