Макеевский рабочий | Они встречали войну первыми…


Они встречали войну первыми…

30.11.-0001
<< >> 

Завтрашний день навсегда останется в истории особенной датой. Именно 22 июня 1941 года в четыре часа утра на Советский Союз обрушилась война. Это уже потом были и отступление, и эвакуация на Восток, поражения и победы… Но первыми весь ужас того июньского утра пришлось пережить тем, кто встречал войну у самой границы.

Сегодня в Макеевке есть еще очевидцы тех страшных событий. И что бы ни происходило с их памятью с течением лет, подробности того утра они будут помнить всегда.

В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в гостях у ветеранов, принявших бои в первые же часы вражеского наступления, побывали активисты общественной организации «Гражданская инициатива» с благодарностью от имени председателя организации, народного депутата Украины Валерия Омельченко. 

Живая легенда

Александру Маслиенко 97 лет! Несмотря на особенности возраста, встречать гостей сидя ветеран напрочь отказывается: «Нет, я встану!». И в этом тоже их закалка. Благодарность за бесценный подвиг от народного депутата Украины Валерия Омельченко и «Гражданской инициативы», депутата городского совета Светланы Тексторисовой и председателя районного совета ветеранов Петра Колдобы ветеран принимает со словами напутствия молодежи: «Живите и радуйтесь жизни, какие бы препятствия ни вставали на вашем пути!» Уж он-то знает, о чем говорит.

В Советскую Армию Александр Григорьевич был призван в 1937 году, войну встретил уже в звании офицера. Она застала его в Брест-Литовске. В первые же часы наступления был сильно контужен, и выжил только благодаря солдатам, вовремя оказавшим ему помощь. Выжил и прошел всю войну, принимал участие в освобождении Донбасса, дошел до самого Берлина. Награжден двумя орденами Великой Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого.

С фронтов Великой Отечественной Александр Маслиенко попал на фронт Японской войны. Будучи на службе в Хабаровске, встретил молодую красавицу и приехал вместе с ней в Макеевку. С Александрой Васильевной до сих пор живут душа в душу.

После войны Александр Григорьевич работал в угольной отрасли - на шахте
№ 8-бис, в Министерстве угольной промышленности в период, когда оно базировалось в Донецке. Потом на шахте «Октябрьская» и в аппарате управления «Макеевугля».

Выжить! Вопреки всему

Навсегда запомнил день 22 июня 1941 года и Борис Пристройко. Война застала его на границе возле реки Прут. Вспоминая события того утра, ветеран едва сдерживает слезы.

- Начало войны не было для нас неожиданным. Мы понимали, что происходит, ведь наша погранзастава располагалась на границе с Румынией, а Румыния уже тогда была в числе союзников Германии, - говорит Борис Саввич. – По одну сторону реки – мы, по другую – немцы. В шесть часов утра они начали переправу на наш берег. Мы их встречали пулеметным огнем. Ни одна их лодка к нашему берегу не дошла. Мы их топили. Так продолжалось два с лишним часа. Они поняли, что переправа не состоялась, и отступили. Как было страшно, я не могу вам передать словами! Весь дрожишь, ничего с собой сделать не можешь! А как прицелился – точное попадание. Я не знаю, как только удалось тогда выжить. Прошло два часа - немцы вели себя тихо. Сидим думаем, почему они не предпринимают никаких действий. Когда оглянулся - а немцы уже сзади. По нашим же окопам двигаются! Замки от танковых пулеметов выбросили в воду, чтобы фашисты не могли ими воспользоваться, ребятам сказал взять патроны за пазуху, кто сколько может, и к воде. По реке вверх, против течения, ушли к нашим. В спину нам немцы не стреляли. Как удалось остаться в живых? Не знаю. Всегда был на передовой. Никогда ни на кого не надеялся. Только на себя.

Борис Саввич также принимал участие в освобождении Кавказа. Был трижды ранен. Третье, самое серьезное ранение, получил именно на кавказском направлении. Попал в госпиталь. Судьбоносной стала встреча с начальником госпиталя – майором медицинской службы, который буквально спас ему жизнь.

- Я его прошу выписать меня, он отвечает: «Ты сколько раз ранен?». «Трижды», - говорю. А он мне: «А некоторые еще ни разу! Нельзя тебе с твоим ранением». Я, говорит, тебя в такую часть пошлю, что ты останешься жив. Дал мне сверток. Говорит, поедешь в Тбилиси, найдешь такую-то часть и отдашь начальнику штаба. Так я из пехоты попал в артиллерийскую часть, командир которой был его другом. Начальник штаба спрашивает: «Что ты умеешь делать?». Говорю,  могу расстрелять карандаш с 50 метров из винтовки. А он говорит: «А мы карандаши расстреливаем с 50 км. Ну, раз друг просит, я тебя беру».

Воевал Борис Саввич в составе 4 Украинского фронта. Дошел до Германии. Победу встретил там.

Вся грудь ветерана увешена орденами и медалями: два ордена Отечественной Войны первой степени, орден «За мужество», гвардейский знак, медаль «За боевые заслуги». Но, говорит, самая главная его награда – это жизнь!

После войны Борис Пристройко приехал в Донбасс. 50 лет работал горным мастером в шахтоуправлении «Холодная Балка». В этом году ветерану исполнится 94 года! При этом гостей он угощает домашним вином собственного приготовления.

Сказать ветерану спасибо в канун столь знаковой даты вместе с активистами общественной организации «Гражданская инициатива» и районным советом ветеранов приехала и председатель Пролетарского поссовета Мария Чулакова. Помимо пожеланий крепкого здоровья, звучало и еще одно: дожить до 100-летнего юбилея! 

Практически каждый мужчина мечтает о хороших часах, которые будут подчёркивать его индивидуальность и придавать ему серьёзный вид! Хотите чтобы у вашего мужчины появились такие часы? Предлагаем вам обратить внимание на копии швейцарских часов, которые представлены на сайте www.clock4you.ru по очень доступным ценам. Покупайте вашему мужчине часы и он будет очень рад такому подарку!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.