Макеевский рабочий | Почему ломаются украинские машины?


Почему ломаются украинские машины?

30.11.-0001
<< >> 

Многие автомобилисты с блаженством вспоминают то время, когда бензин стоил две гривны. Не меньше греют душу воспоминания о качественном топливе, с которым машина служила дольше и ездила легче. Для большинства водителей сейчас это действительно только воспоминания. Факт в подтверждение – исследования украинского автомобильного социального портала АutoVisio. Недавно здесь проверили бензин в Донецкой и Луганской областях. О результатах активисты рассказали журналистам на недавней пресс-конференции. Корреспонденты «МР» также приняли участие в обсуждении топлива Донбасса и всей Украины. 

Недостойное третье место

Поговорить на эту тему приехали лидер общественного движения AutoVisio Виталий Чеховский и председатель общественной организации «Городской союз автоперевозчиков Донецка» Александр Васьковский. 

Как рассказал Виталий Чеховский, их деятельность, изначально возникшая как сообщество в Интернете, в скором времени вышла за рамки Сети. Организация взялась за непростое, в какой-то мере даже опасное, но нужное дело - отстаивать право водителя на качественное топливо. Регулярно АutoVisio берет на пробу бензин на украинских заправках, отвозит его в лабораторию, где специалисты досконально изучают его состав, и все это для того, чтобы в открытом доступе представить водителям топливную характеристику страны.

А картина совсем неприглядная получается. Виталий сравнивает обслуживание на украинских заправках с игрой в русскую рулетку: повезет или не повезет. У организации имеется свой антирейтинг городов,  где вероятность получить некачественное топливо в разы превышает шансы заправиться по всем нормам. На первом месте в этом черном списке Харьков, где в течение года было обнаружено 80% точек, продающих нечто, отдаленно напоминающее бензин. На втором месте - АР Крым с 60% некачественной продукции, а  третье, как это ни печально, занимает Донбасс, где более 50% АЗС торгуют некачественным бензином.

В выборку исследований ситуации в Донецкой и Луганской областях попали 24 заправки, среди которых как крупные и всем известные сети, так и безымянные придорожные точки. Проверяли в первую очередь по таким показателям, как октановое число и содержание серы (чем выше этот показатель, тем дальше он от нормы). Результаты показали, что 13 объектов грубо нарушали государственные стандарты качества. В большей степени это те самые никому не известные АЗС, скромно расположившиеся на трассах.

- Особенно нас удивили масштабы нарушений, – говорит Виталий Чеховский.  - Например, на одной алчевской заправке содержание серы было превышено в 20 раз. Был и другой случай. На трассе Донецк-Мариуполь есть очень презентабельная на
внешний вид заправка. Но анализ топлива там показал, что 65% взятой пробы - это спирт. И, к сожалению, таких примеров в Донбассе и в Украине - тьма.

Опасные добавки и придуманный производитель

В AutoVisio  смеси, которыми в той или иной мере пользуются как на Донбассе, так и по всей Украине, условно разделили на три типа и назвали их “брендами бодяги”. К первому виду они относят коктейль, где содержание серы и спирта превышено в разы. Это означает, что бензин, скорее всего, был сделан не на заводе, а в каком-нибудь подпольном цеху, быть может, в домашней обстановке, путем смешивания так называемого прямогонного бензина и различных октаноповышающих частиц. Второй вид топливной смеси, которую народные контролеры окрестили бодягой спиртовой, означает, что в качестве октаноповышающих частиц и выступает спирт. Такая примесь вредна тем, что может разъедать топливную систему. И, наконец, самая распространенная смесь - как раз третий вариант, когда продавцы бензина просто-напросто смешивают два первых вида или же сливают в одну емкость остатки топлива, прибавляя к ним добрую долю спирта.

Не менее популярная тенденция среди недобросовестных АЗС - придумывать себе биографию. Виталий Чеховский рассказал, что многие нарушители без зазрения совести сообщают, что их топливо с Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, между тем как это предприятие уже год  не отгружает топливо для заправок.

Ко всему вышесказанному второй гость встречи Александр Васьковский добавил, что если в топливном плане  сравнивать нашу страну и, например, страны Европы, то автомобили одной и той же марки будут значительно отличаться в использовании. Так, машина, колесящая дорогами Европы и соответственно питающаяся бензином европейских заправок, будет дольше на ходу, чем точь-в-точь такой же автомобиль, регулярно пользующийся услугами украинских АЗС.

- Плохо еще и то, что помимо того, что на украинских заправках предмет торговли - некачественный бензин, он еще и загрязняет воздух, - говорит Александр. - Ведь с выхлопами такого топлива в воздух уходит огромное количество метана, а если учитывать, что только в Донецке более 250 тысяч единиц автотехники, то можно представить масштабы экологического бедствия, которые ежедневно причиняют наши заправки.

Подытоживая встречу, спикеры отметили, что, несмотря на вовсе не радужную характеристику топлива в Украине и в Донбассе в частности, сказать, что все плохо и качественного бензина в стране нет, – нельзя. Просто нужно ответственно подходить к выбору заправки и, конечно же, отдавать предпочтения известным сетям, а не
безымянным придорожным АЗС.

 - Ситуация, как в Донбассе, так и во всей Украине в целом  совсем не радостная. К сожалению, сегодня каждый сам за себя, и мы ничего поделать не можем. Но нужно анализировать, поднимать максимальное количество источников с полезной информацией, полагаться на опытных автомобилистов и стараться не попасться на удочку недобросовестных заправок, - сказал Виталий Чеховский.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.